Газета Спорт-Экспресс № 136 (4716) от 23 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

23 июня 2008

23 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/4 финала. Матч №27. ГОЛЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:3

Корреспондент "СЭ" наблюдал за матчем в Базеле в компании игроков и тренеров "Спартака", проводящего сбор в Австрии.

ПУСТЬ НОМЕР ПАВЛЮЧЕНКО НЕ ДОЖДЕТСЯ ПОСТОЯЛЬЦЕВ

Борис ТОСУНЯН

из Гоинга

Отель Stanglwirt, который Егор Титов назвал лучшим, где ему когда-либо приходилось жить на сборах, в субботу вечером ходил ходуном. Спартаковцы, которые в третий раз приезжают в эти места, оккупировали все три кинозала, где шла трансляция матча Голландия - Россия, и каждый гол нашей команды отмечали громкими аплодисментами, радостными криками и вскакиванием со стульев.

- Какие все-таки красавцы! - то и дело восклицал сидевший рядом со мною Александр Прудников.

Впрочем, рядом со мною он сидел условно, так как автор этих строк не уставал сновать между тремя этажами, где футболисты и тренеры наблюдали за ходом четвертьфинального поединка, делясь друг с другом эмоциями.

После первого гола Максим Калиниченко заявил, что Роману Павлюченко по силам стать лучшим снайпером Euro. И тренер Сергей Родионов, в частности, работающий персонально с нападающими, был вне себя от счастья, когда его подопечный открыл счет. Между тем номер 349 в StangTwirt, который наш бомбардир должен был бы делить с Владимиром Быстровым с 18 по 29 июня, пустует. И дай бог, чтобы постояльцев он не дождался.

В гостиничной библиотеке компанию командному составу красно-белых составила бригада местного телевидения, жаждавшая комментариев россиян.

- Очень рад, что гол голландцам забил наш футболист, - сказал генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло, уже после финального свистка признавшийся: - Вообще-то я не собирался ехать в Вену на полуфинал, но теперь, раз там будет играть сборная России, начну искать лишний билетик.

-А вы гордитесь вашим героем? - спросил я главного тренера вице-чемпионов России Станислава Черчесова.

- Разве только он один наш? Я считаю, и Дмитрий Торбинский, хотя перешел в другую команду, тоже наш. Да все эти ребята, которые принесли такую радость стране, наши. Россияне показали содержательный футбол. На чемпионате Европы, что бросается в глаза, участники действуют на высоких скоростях. Но, как вы, наверное, заметили, наблюдая за товарищеским матчем "Спартака", мы тоже не отстаем в этом плане.

-Драматичная неудача сборной Хорватии не может отразиться на Стипе Плетикосе?

- Я разговаривал со Стипе, и он не показался мне сильно удрученным. Впрочем, даже если это и не так, он, уверен, быстро придет в себя. 1 июля голкипер возобновит тренировки со "Спартаком" и к первому после перерыва матчу чемпионата с "Тереком" будет полностью готов.

В восторге от того, как складывался сюжет в Базеле, был и Мартин Йиранек. "Ну вот, - говорили ему одноклубники, с которыми он вместе смотрел матч, - ты все уверял, что чемпионом Европы вполне может стать сборная Чехии. А теперь сам, наверное, понимаешь, кому грозит такое светлое будущее".

Общее мнение собравшихся в зале на третьем этаже сводилось к тому, что Гус Хиддинк - молодец. Все российские предшественники голландца не могли выйти из группы, а он даже перевыполнил задачу-минимум.

Гордо выглядел защитник Малик Фати:

- Теперь все увидели, в какой сильной лиге я играю.

А потом добавил:

- Вот только не знаю, за кого мне болеть в первом полуфинале. В Германии я родился, за ее сборную сыграл два матча, но у меня турецкие корни. Ну и задачка. Разгадать ее будет трудно. Видимо, все же отдам предпочтение исторической родине.

Егору Титову, получившему во время товарищеского матча небольшое повреждение, пришлось смотреть трансляцию в обществе массажистов и врачей. Здесь же мог бы быть и потянувший мышцу Кристиан Майдана, но его, как и всю южноамериканскую диаспору "Спартака", не очень-то интересует чемпионат Старого Света. Зато, когда понадобилось найти телеканал, показывающий матчи чемпионатов Бразилии и Аргентины, ее представители сделали все, чтобы посмотреть, как играют соотечественники.