Газета Спорт-Экспресс № 110 (4690) от 22 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

22 мая 2008

22 мая 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2007/08. Финал

"МЮ" - "ЧЕЛСИ" - 1:1. Пенальти - 6:5

ПОБЕДИЛИ МОСКВА И РОССИЯ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

И вот оно состоялось.

Мы увидели блестящую организацию, которой сами давно заслуживаем, но не имеем. Может, теперь будем иметь - хотя бы изредка?

Мы увидели добрую милицию, толковых стюардов, продуманность мелочей, образцовый по ассортименту и качеству общепит, приветливость без равнодушия и насилия, торжество здравого смысла над бестолковостью. Единичными и неизбежными накладками остались лишь столичные пробки и лютое бешенство московских цен, но эти проклятия нам не снять еще долго, к сожалению.

Мы увидели фантастическое богатство - наше собственное и УЕФА. Сверкание спонсорских машин, красно-золотое убранство города и Лужников, царское шоу на Красной площади, невероятную камеру, парящую на четырех тросах над полем подобно всевидящему оку остального мира, стремящегося заглянуть в нутро Большой спортивной арены. Зеленый и ровный, несмотря на все опасения, газон, приятную церемонию открытия, русское радушие и неожиданную европейскую толковость во время предматчевых игрищ для приезжих болельщиков. Мы показали товар лицом, приняли дорогих гостей так, как вообще принято принимать гостей в России - с распахнутой душой.

Мы вложили во все это очень много нервов, сил и денег. Если отвлечься, абстрагироваться на секунду от всего произошедшего, разве не странно, что всего лишь 120-минутная физическая активность двух дюжин людей потребовала больше года тщательной подготовки, многомиллионных инвестиций, участия президента страны и правительства, заставила десятки тысяч человек пересечь пол-Европы, подчинила себе гигантский мегаполис, приковала к экранам несколько миллиардов человек на всем Земном шаре?

Но потом мы увидели саму игру, и теперь просто обязаны признать - нет, не странно это все. Потому что перед нами предстали два лучших клуба мира. Молниеносные мысли, воплощенные в идеальные движения, два с лишним часа жесточайшей борьбы, божественные передачи Руни, о которых мы знали гораздо меньше его голов, ностальгически уверенная игра Видича, дьявольская самба Криштиану Роналду, тренерская состоятельность Гранта, удивительные для габаритов Дрогба игровой нюх и чувство мяча.

Мы увидели классное судейство, достойное финала такой мощи. Абсолютное спокойствие Любоша Михела и вышколенность его помощников. Грех признаться, да только когда перед голом "МЮ" случился навес Харгривза, мяч попал в руку защитнику "Челси", а судейский свисток промолчал, в голову пришел недавний пенальти имени Быстрова и Нахушева, о котором до сих пор не стихают споры. О чем, скажите, там можно спорить? Разве лишь о том, что здравые идеи долетают до нас из Европы как обычно - с задержкой?

Мы увидели абсолютно полные Лужники и две армии влюбленных в футбол людей. Мы познакомили их со своей страной, а сами познакомились с их футбольной страстью. Мы запомним это все на годы, и к нам еще приедут перенимать опыт, вот увидите.

А еще нам не дано забыть тех, кто победил.

Я могу назвать их без труда: Москва, Россия. Мы и раньше знали, что умеем, что бить в грязь лицом - это не про нас. Теперь еще раз доказали это - и самим себе, и миру. Дайте нам еще что-нибудь, потому что у нас уже есть самый лучший в мире хоккей, образцовый финал Лиги чемпионов, баскетбольное главенство в Европе и "Зенит"- чемпион. Дайте, потому что мы лучшие! Русские не идут - они уже пришли.

А то, что еще и "МЮ" победил вместе с нами, так это хорошо, конечно, но не первостепенно, ей-Богу. Вот за Россию скоро поболеем по-настоящему. Англичанам же просто скажем спасибо за их футбольную гениальность и волшебство.