Газета Спорт-Экспресс № 25 (4605) от 5 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 февраля 2008

5 февраля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 122 дня

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК

Отсутствие Андрея Аршавина в первых матчах на чемпионате Европы - настоящая беда для сборной России. Все лучшие матчи нашей команды последних лет прошли с его непосредственным участием. Вся командная игра строилась с учетом наличия в составе питерского игрока-лидера.

Аршавин - редкий универсал, явление в российском футболе. Это мастер и обводки, и игры в пас, нежадный до мяча, при этом еще и черновой работы не чурается, и отходить назад при срыве атаки успевает. И не по специальному указанию тренера, а по собственной воле - так он привык, такова манера его игры. При нем Гус Хиддинк мог выпускать на поле любых форвардов, в том числе и не любителей заниматься отбором потерянного мяча. Тренер знал: Аршавин за них отработает - и футболист надежды оправдывал. За отдельные игры, проведенные без присущего ему блеска, он, как и все в нашей сборной, иногда подвергался заслуженной критике. Но даже в них его роль на поле была заметной.

Мне кажется, что зимний сбор без контрольного матча Хиддинк в значительной степени затеял как раз для того, чтобы провести хотя бы черновую прикидку игры сборной без Аршавина. Что и говорить, головоломку ему приходится решать трудную. Казалось, в условиях скудного выбора игроков голландец сумел сконструировать наиболее подходящую для сборной модель игры. Но вот из этой конструкции временно выпала лишь одна основная деталь, и практически начинай все сначала. Но, вероятно, новую схему игры сборной искать некогда: время, остающееся до европейского первенства, тает с каждым днем. А чтобы не рухнула нынешняя система, требуются какие-то временные подпорки, поиском которых, скорее всего, и занят главный тренер сборной России.

Аршавин скорее все-таки форвард, чем полузащитник, и Хиддинк наверняка уже перетасовал всех известных ему российских нападающих в поиске подходящего "клона" петербуржца. Любому форварду можно вменить в обязанность широкий спектр функций, вот только справится ли он с такой нагрузкой? Мне кажется, что кандидатуры Погребняка или Павлюченко - основных кандидатов на атакующие позиции, не приверженных оборонительной работе, - в данном случае не подойдут. Большие объемы по плечу Сычеву, который по ходу матчей постоянно меняет позицию, но в глубину поля он отходит чаще всего лишь для получения мяча. Его вклад в оборону тоже минимален - догонять соперника, отбирать у него мяч локомотивцу не с руки.

Остается уповать на кого-то из полузащитников. Например, Торбинского, футболиста достаточно универсального, работоспособного, обладающего творческой жилкой. Все бы ничего, но неизвестно, как новоявленный локомотивец справится с бомбардирскими функциями, о которых наряду с вышеперечисленными Аршавин никогда не забывал. Опыт Хиддинка наверняка подскажет ему, как выйти из трудной ситуации, а может быть, и как его команде выйти из группы. И если она это сделает без Аршавина, то в последующих матчах, когда срок его дисквалификации истечет, от России можно ждать дальнейших успехов на европейском первенстве. Довелось слышать разговоры о том, что Аршавина не стоит вообще включать в состав сборной, поскольку его мастерство в Австрии и Швейцарии может не понадобиться. Чушь! Думаю, что одно присутствие питерского лидера в составе команды способно настолько добавить ей уверенности, чтобы пробиться в плей-офф из группового турнира, а потом, уже вместе с ним, и подняться на пьедестал. Надо верить в успех своей команды, ибо вера - великая сила. Кто знает, может быть, для ряда игроков сборной России предстоящий чемпионат Европы - последний в карьере и они сумеют на нем прыгнуть выше головы.