Газета Спорт-Экспресс № 9 (4589) от 17 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

17 января 2008

17 января 2008 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

МОСКВА. Вчера президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев подтвердил корреспонденту "СЭ" информацию о положительной допинг-пробе экс-рекордсменки мира в метании молота Гульфии Ханафеевой.

"Правда, эта информация датирована еще осенью прошлого года. Причем извещение о положительной допинг-пробе Ханафеевой пришло в Министерство обороны. Мы в ВФЛА никаких писем от Международной федерации легкой атлетики не получали, - подчеркнул Балахничев. - Тем не менее готовы оказать необходимое содействие. Ханафеева уже дала объяснения относительно того, каким образом запрещенный препарат-стимулятор мог попасть в ее организм. Разглашать все подробности я не могу, этого не позволяет текущее расследование. Скажу только, что Ханафеева ошиблась с выбором пищевой добавки. Необходимости во вскрытии допинг-пробы В, на мой взгляд, нет, однако это остается прерогативой самой спортсменки".

Кроме того, глава ВФЛА рассказал, что возникли проблемы с допинг-контролем и у другой российской легкоатлетки - бегуньи Светланы Черкасовой. В ВФЛА поступило письмо из IAAF, в котором Черкасова обвиняется в уклонении от сдачи допинг-теста в ходе сбора в Португалии. ВФЛА, по словам ее президента, предстоит разобраться в ситуации и вынести окончательный вердикт. "Возможно, в последние годы мы совершали ошибку, позиционировав себя не как организацию, которая должна выносить решения, а как организацию, которая старается оправдать и защитить российских спортсменов, имеющих проблемы с допинг-контролем. Могу заверить, что впредь ВФЛА намерена занимать жесткую позицию по всем подобным вопросам, в том числе и по случаям с Ханафеевой и Черкасовой. Если спортсменки виноваты, они понесут наказания", - подчеркнул Балахничев.

Сергей БУТОВ