Газета Спорт-Экспресс № 2 (4582) от 9 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

Чемпионат Испании. Матч 18-го тура

ЭСПАНЬОЛ - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 3:0 (3:0)

Голы: Тамудо, 8 (1:0). Вальдо, 13 (2:0). Тамудо, 36 (1:0). 34 500.

"Вильярреал": Виера - Анхель, Фуэнтес, Годин, Капдевила - Мавуба, Сенна (Касорла, 60), Кани, Пирес, Матиас Фернандес - Росси.

Настоятельно советую зенитовцам достать видеозапись этого матча и внимательно изучить. "Эспаньол" фактически преподал наглядный урок, как надо играть против "Вильярреала".

Игру на Олимпийском стадионе Барселоны справедливо называли центральной в туре - встречались на тот момент третья и четвертая команды чемпионата. Специалисты предвкушали интересную борьбу, но ее не получилось. Хозяева смяли соперников и должны были побеждать с более внушительным преимуществом.

"Эспаньол" нынче хорош. Симпатичный комбинационный футбол, который демонстрируют финалисты минувшего розыгрыша Кубка УЕФА, радует глаз. Как следствие, увеличилась посещаемость домашних матчей. На сей раз команда Эрнесто Вальверде обеспечила хорошее настроение болельщикам уже в дебюте.

Оборона "Вильярреала" в минувший уик-энд обнаружила полную несостоятельность. Она провалилась уже на 8-й минуте, когда соперникам удалась эффектная комбинация. Ее затеял де ла Пенья, после чего Тамудо, сыграв в "стенку" с Луисом Гарсией, оказался с глазу на глаз с голкипером. Центральные защитники гостей Фуэнтес и Годин не разобрались в ситуации, а после того, как форвард "Эспаньола" неотразимо пробил в дальний угол, долго выясняли, кто из них виноват.

Второй гол в ворота Виера можно назвать маленьким футбольным шедевром. Луис Гарсия со штрафного угодил в перекладину, а отскочивший мяч Вальдо с лета отправил в сетку эффектным ударом пяткой. При этом хавбек "Эспаньола" остался в самом центре штрафной в полном одиночестве.

Обстрел ворот "Вильярреала" продолжился, и еще до перерыва счет вырос до крупного. После подачи с углового Вальдо головой переправил мяч на дальнюю штангу, и Тамудо также головой поразил цель.

Во втором тайме хозяева атаковали уже не так настойчиво, но тем не менее голевых моментов создали предостаточно. Могли отличиться де ла Пенья и Луис Гарсия, а Тамудо должен был оформить хет-трик, но арбитр Дауден Ибаньес ошибочно отменил взятие ворот. "Вильярреал" же по-прежнему выглядел очень бледно. Из-за травмы игру пропускал Нихат, а Касорлу, лучшего футболиста команды в последних матчах, тренеры почему-то выпустили лишь при счете 0:3. Все, чем запомнились гости, - удар Росси в перекладину под самый занавес встречи.

- "Эспаньол" был сильнее нас и победил заслуженно, - с грустью подвел итог матча главный тренер "желтой подводной лодки" Мануэль Пеллегрини. - Вынужден признать, что нас переиграли по всем статьям.