Газета Спорт-Экспресс № 272 (4552) от 26 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 8

26 ноября 2007

26 ноября 2007 | Экстремальные

АЛЬПИНИЗМ

МОСКВА. В субботу состоялось вручение премии "Лучшее восхождение российских альпинистов 2007 года".

На соискание первого в истории России "Золотого ледоруба" претендовали участники 13 восхождений, маршруты которых были проложены от Гималаев до Патагонии.

Интересно, что российский "Золотой ледоруб" был изготовлен компанией Crivel, а именно она предоставляет все "Золотые ледорубы" на международном конкурсе. Жюри конкурса состояло из капитанов команд, номинированных на приз: каждый капитан мог проголосовать за одно восхождение, исключая собственное. Номинанты рассказывали об истории восхождения, показывали фильмы, слайды. Кроме того, разыгрывался приз зрительских симпатий и приз сайта risk.ru (голосовали по интернету).

В итоге с отрывом в 4 балла российский "Золотой ледоруб" получила сборная команда страны (Шабалин, Тухватуллин, Володин, Соколов, Виноградский, Горелик, Тотмянин, Болотов, Кириевский, Мариев, Попович, руководитель Козлов) за первопрохождение Западной стены К-2. Получая приз из рук президента Федерации альпинизма России Андрея Волкова, Николай Тотмянин сказал: "Желаю молодежи в следующем году стоять здесь с этой тяпкой на сцене. Ну, в общем, надрать наконец старикам задницы".

На втором месте оказалась команда Бабанов - Кофанов за первопрохождение в альпийском стиле по Западному гребню пика Жанну (Гималаи). На третьем - команда Дэви - Кленов - Шабунин за первопрохождение по центру Восточной стены пика Шингу Чарпа (Каракорум). Приз зрительских симпатий достался команде Савельев - Король - Мурышев - Нилов за первопрохождение юго-восточной стены пика Хайна Брак (Каракорум). И, наконец, Бабанов и Кофанов получили еще один приз - по результатам интернет-голосования.

Елена РЕРИХ