Газета Спорт-Экспресс № 255 (4535) от 6 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

"ТУЛУЗА", "СПАРТА" - СОПЕРНИКИ "СПАРТАКА"

Чемпионат Франции. Матч 13-го тура

ТУЛУЗА - МЕТЦ - 0:0

16 500.

"Тулуза": Душез - Эбондо, Четто (Аррибаже, 72), Конгре, Илунга - Паулу Сезар, Фабинью (Жиньяк, 77), Дьез, Эмана, Мансаре (Бергунью, 59) - Эльмандер.

Конечно же, в Тулузе рассчитывали на победу. С одной стороны, в гости приехал клуб, осевший на дне турнирной таблицы, с другой - "фиалки" обрели свою главную ударную силу - вернулся в строй нападающий Эльмандер, не игравший из-за надрыва приводящей мышцы с 17 октября. Чем не основание надеяться на подъем в группу команд, примыкающих к лидерам, тем более что у "Тулузы" остается в запасе отложенный матч из 6-го тура с "Нанси"?

Голевые шансы у хозяев поля были лишь в первом тайме, особенно в его начале. На первых минутах после дриблинга Мансаре возможность для удара получил Эльмандер, но послал мяч немного выше ворот. Подключение в атаку по флангу крайнего защитника Эбондо увенчалось сильным прострелом. Фабинью на полном ходу сумел нанести удар головой - и тоже немного в цель не попал.

В середине первой половины после удара Эльмандера мяч застрял в ногах у Фабинью, которому оставалось протолкнуть его дальше, но игрок "Метца" Бассонг спас свою команду в подкате на линии ворот. Ближе к концу тайма настало время отличаться вратарю гостей Маришезу. В частности, он парировал в броске штрафной, исполненный Паулу Сезаром, и выиграл дуэль у Эльмандера.

После перерыва картина на поле изменилась. Хозяева активно действовали лишь в самом начале второго тайма, а потом постепенно затухали. "Метц" перехватил инициативу, стал больше соперника владеть мячом. Порадовал зрителей лишь Эмана, запустивший "свечу" с 45 метров и едва не попавший в ворота. В итоге - разочаровывающая для "Тулузы" нулевая ничья во встрече с соперником, больше которого в ходе чемпионата пропустил только "Осер". Правда, предыдущий матч "Метц", принимая "Нанси", тоже закончил со счетом 0:0.

В четверг "Тулузе" принимать в Кубке УЕФА "Спарту", и, понятно, во Франции обращают внимание на слабые результаты команды на своем поле. В домашних встречах - статус-кво: две победы, две ничьи, два поражения. При этом выигрышей в родных стенах нет с 1 сентября.

Александр ПРОСВЕТОВ

Чемпионат Чехии. Матч 12-го тура

СИАД МОСТ - СПАРТА - 0:5 (0:1)

Голы: Кулич, 12 (0:1). Кулич, 57 (0:2). Резек, 68 (0:3). Коларж, 84 (0:4). Дошек, 88 (0:5).

"Спарта" (Прага): Григар - Поспех, Ржепка, Кадлец, Кладрубски - Лимберски, Резек (Коларж, 72), Кисел, Матушович (Земан, 61) - Кулич, Слепичка (Дошек, 81).

После разгрома аутсайдера чемпионата "Спарта" делит 2-е место с "Теплице", отставая на 6 очков от "Славии.

"ЛАРИСА" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА"

Чемпионат Греции. Матч 7-го тура

ЛАРИСА - КСАНТИ - 0:0

"Лариса": Коцолис - Галициас, Дабизас (Букувалос, 61), Коциос, Венетидис (Лабропулос, 63) - Сармиенто, Кириакидис, Фотакис - Клейтон, Бакайоко, Каланцис (Парра, 75).

На 10-й и 50-й минутах голевые моменты не реализовал Бакайоко, а Венетидис за 20 минут до конца пробил в перекладину. Кроме того, голкипер Коцолис в середине игры отразил пенальти. Предупреждениями у "Ларисы" отметились Бакайоко и Фотакис.

"ПАНАТИНАИКОС" - СОПЕРНИК "ЛОКОМОТИВА"

ЛЕВАДИАКОС - ПАНАТИНАИКОС - 0:4 (0:2)

Голы: Салпигидис, 7 (0:1). Иваншиц, 23 (0:2). Циолис, 54 (0:3). Манциос, 82 (0:4).

"Панатинаикос" (Афины): Галинович - Серич, Гумас, Моррис, Нильссон - Иваншиц (Дарлас, 66), Маттос, Циолис, Карагунис (Ндой, 62) - Салпигидис, Пападопулос (Манциос, 66).

"Пао" разорвал аутсайдера. Помимо четырех забитых мячей голевые моменты упустили Салпигидис (дважды), Пападопулос (попадание в штангу) и Манциос. На второй добавленной минуте Ндой еще и не реализовал пенальти, заработанный Дарласом: сенегалец также угодил мячом в каркас ворот. Весь второй тайм гости играли в большинстве: перед самым перерывом удаление заработал немецкий хавбек "Левадиакоса" Шиндцилорц. У "Панатинаикоса" предупреждение получил австриец Иваншиц.