Гиффа

8

Судьи: Завланос (Греция), Радович (Хорватия), Бульто (Испания).

Мадрид. Telefonica Arena. 8300 зрителей.

Французы выпустили в стартовой пятерке Кирксэя специально для персональной опеки Ясикявичюса. Но великолепный литовский разыгрывающий этой заготовки не заметил - в середине первой четверти Кирксэй отправился обратно на скамейку. Правда, первый период получился в целом равным. Зато во второй четверти сборная Литвы совершила нокаутирующий рывок - 23:2! 8 очков на этом шестиминутном отрезке набрал Ясайтис, 7 - Кшиштоф Лавринович. Главная звезда сборной Франции Паркер смотрелся на удивление бледно. Лишь в начале второй половины матча он ненадолго встрепенулся: в течение минуты с небольшим отдал две голевые передачи на 3-очковую дугу и сам завершил быстрый отрыв - 48:42 в пользу Литвы. Однако подобраться к сопернику ближе дистанции "-5" французы не сумели. А в конце третьего периода новичок ЦСКА Шишкаускас, которому в этот день исполнилось 29 лет, организовал еще один спурт своей команды - 8:0 и 66:52. Литовцы играли мощно и красиво. Их бесспорный лидер Ясикявичюс, с большим отрывом лидирующий на чемпионате по голевым передачам, раздал 7 результативных пасов.

ГЕРМАНИЯ - СЛОВЕНИЯ - 47:77 (9:30, 13:15, 12:18, 13:14)

3

Судьи: Артеага (Испания), Йовчич (Сербия), Штрикс (Израиль).

Мадрид. Telefonica Arena. 7500 зрителей.

Словенец Смодиш отлично справился с персональной опекой Новицки. После первой четверти, которая фактически предрешила исход матча, в активе форварда ЦСКА значилось 8 очков, а у знаменитого немца было только 6. В итоге именно Смодиш стал самым результативным игроком матча, реализовав 6 бросков с игры из 8, в том числе - все три 3-очковых. Аналогичные показатели Новицки: 7 из 18 и 1 из 3. Преодолев отметку "+20" уже в стартовом периоде, словенцы на этом не остановились - их максимальное преимущество составило 36 очков! Сборные Литвы и Словении остаются единственными командами, не потерпевшими на ЧЕ-2007 ни одного поражения. Сегодня в матче между собой они определят, кто займет первое место в группе F, a кто - второе. Германия и Италия разыграют последнюю, четвертую, путевку в четвертьфинал, а третья команда в этой шестерке уже известна - независимо от результатов последнего тура ею будет Франция. Таким образом, в первом раунде плей-офф французы 13 сентября встретятся со второй сборной группы Е.

ИТАЛИЯ - ТУРЦИЯ - 84:75 ОТ (15:29, 19:14, 24:11, 12:16, 14:5)

0

Судьи: Мухвич (Хорватия), Вореадис (Греция), Буланов (Россия).

Мадрид. Telefonica Arena. 3400 зрителей.

Начало матча турки выиграли вчистую - 25:10 в начале 9-й минуты. Сборная Италии перехватила инициативу в третьем периоде, когда Белинелли, Джильи и Соранья организовали мощный рывок - 14:0. В турецкой команде солировал Туркоглу, реализовавший в общей сложности 5 трехочковых из 8. Правда, играл он исключительно индивидуально, как бы отдельно от команды. В конце основного времени, после того как Буллери сравнял счет с линии штрафных - 70:70, у турок оставалось 8 секунд на атаку, но Туркоглу передержал мяч и только в самый последний момент сделал скидку Кутлуаю, который промахнулся. В овертайме сборная Турции поначалу тоже вырвалась вперед - 75:72. Однако в оставшиеся 3 минуты и 39 секунд она не набрала ни одного очка, пропустив при этом 12. Турки первыми из 12 участников второго этапа потеряли все шансы попасть в плей-офф, а значит, и на Олимпиаду-2008. А вот итальянцам для выхода в четвертьфинал сегодня достаточно с любым счетом победить в заключительной игре группового турнира сборную Германии.