Газета Спорт-Экспресс № 186 (4466) от 17 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

17 августа 2007

17 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ"

ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

БОЛГАР НАКАЗАЛИ ЗА БОУЛИНГ

Болгарский футбольный союз дисквалифицировал 11 арбитров за поздние посиделки в боулинг-клубе во время предсезонного семинара в Стара Загоре. "Каждый из них отстранен от работы на пять матчей, - сообщил глава судейского комитета БФС Борислав Александров. - Они прибыли на семинар, чтобы учиться, а не ходить по ночным клубам". (Reuters)

ПРИГОВОР АРБИТРУ ПОКА НЕ ВЫНЕСЕН

Рассмотрение дела футбольного арбитра, участвовавшего в беспорядках на матче Лиги чемпионов, отложено до 11 октября. Английский судья Брендан Догерти обвиняется в неподобающем поведении и участии в стычках болельщиков перед четвертьфиналом "Манчестер Юнайтед" - "Рома" 10 апреля этого года. 44-летний рефери из Нортхэмптона отказывается признать себя виновным. После задержания он был выпущен под залог. В общей сложности обвинения были предъявлены 12 английским и 4 итальянским болельщикам. Трем фанатам "МЮ" решением суда запрещен вход на любой стадион в Англии и Уэльсе в течение ближайших трех лет. Они также не смогут посещать некоторые игры за рубежом.

ТРИ МАТЧА ЗАВЕРШИЛИСЬ СКАНДАЛАМИ

Три матча бразильского чемпионата завершились судейскими скандалами. В одном из них рефери потребовался полицейский эскорт для защиты от разъяренных футболистов. Игроки "Ботафого" окружили арбитра, протестуя против гола "Фигейренсе", сравнявшего счет (1:1). Полицейские с щитами быстро создали заслон вокруг судьи, а футболистов пришлось успокаивать тренеру "Ботафого" Куке.

Наставник "Гремиу" Ману Менезес второй раз за месяц был удален со скамейки запасных за несогласие с арбитром. В данном случае это произошло в матче с "Коринтианс", завершившимся поражением (1:2). Эмерсон Леау из "Атлетику Минейру" был разозлен незасчитанным голом в игре с "Палмейрасом" (1:2). "Мы продолжаем терпеть поражения из-за судейских ошибок", - сказал он. (Reuters)

ВЕНГЕР ЗА "ОТЛОЖЕННЫЕ" КРАСНЫЕ КАРТОЧКИ

Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер выступил за введение "отложенных" красных карточек, которыми должны наказываться симулянты. Случилось это после того, как наставник "Фулхэма" Лори Санчес обвинил игроков соперника в "ныряниях" в матче с "Арсеналом" в первом туре премьер-лиги (1:2).

- Так всегда, - сказал Венгер. - Спросите обоих тренеров, один из них скажет, что был пенальти, другой будет это отрицать. Единственный способ поставить на этом крест - разрешить давать красные карточки после матча. Сам я категорически против симуляций и не думаю, что они имели место в нашей игре. Настоящий тренер не должен поощрять такие вещи. Я за использование видео. Правила просты: что видно арбитру, должен оценивать арбитр. Что не может заметить судья, должно анализироваться Комитетом футбольной ассоциации. (АР)