Газета Спорт-Экспресс № 175 (4455) от 4 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 12

4 августа 2007

4 августа 2007 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-2007/08

КУБОК УЕФА

"ВИОН" - "ЗЕНИТ"

Владимир ВАЙСС

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДУ ПОСМОТРЕТЬ НА "ЗЕНИТ"

Второй год подряд жребий сводит в еврокубках представителей России и Словакии. Прошлой осенью ЦСКА в Лиге чемпионов соперничал с "Ружомбероком", а теперь "Зениту" предстоит встретиться с клубом "Злате Моравце". О сопернике петербуржцев корреспонденту "СЭ" рассказал бывший главный тренер "Сатурна", а ныне наставник братиславской "Артмедиа".

- "Злате Моравце" только в недавно начавшемся сезоне дебютирует в высшей словацкой лиге, а весной успел преподнести огромную сенсацию, выиграв Кубок страны, - отметил Вайсс. - Это - частный клуб, которым владеет мой большой друг Вильям Ондрейка, занимающийся строительным бизнесом. Злате Моравце - город небольшой. Стадион там, по российским меркам, маленький, но очень красивый и уютный.

-Как выглядел "Злате Моравце" во встрече с "Артмедиа" в первом туре нынешнего чемпионата Словакии.

- Мы выиграли - 5:0. Но сказать, что соперник был настолько слабее, нельзя. По игре счет не должен был получиться столь внушительным. Просто мы завершали атаки очень эффективно.

-Есть в составе будущего соперника "Зенита" игроки, заслуживающие особого внимания?

- Да. Выделю в первую очередь двоих. Это - 29-летний капитан команды Чернак и играющий в центре обороны 34-летний Гребушко, ранее выступавший в одном из ведущих клубов Словакии "Интере". Отмечу также, что "Злате Моравце" уже пять-шесть лет играет почти неизменным составом. В межсезонье меняются лишь один-два футболиста, так что сыгранность соответствующая. Впрочем, "Зенит" в этой паре в любом случае бесспорный фаворит. Обязательно приду на стадион посмотреть на команду из любимой страны.

-Но вам ведь в тот же день играть с армянской "МИКА"!

- Да уж, за полтора года я весь бывший Советский Союз от края до края облетел (первым соперником "Артмедиа" в Кубке УЕФА был молдавский "Зимбру". - Прим. А.К.). Играть будем, скорее всего, в один день с "Зенитом", но матчи разведут по времени, так что в Злате Моравце успею. У нас расстояния небольшие.

Андрей КУЗИЧЕВ