Газета Спорт-Экспресс № 170 (4450) от 30 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 июля 2007

30 июля 2007 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО - 2:2 (0:0)

Голы: ПИМЕНОВ, 59 - 0:1. СЫЧЕВ (Одемвингие), 70 - 1:1. ПИМЕНОВ (К. Комбаров, угловой), 73 -1:2 . ОДЕМВИНГИЕ (Траоре, Янбаев), 87 - 2:2.

Всего - 94:11.

Судьи: БАСКАКОВ. Лукашин, Монахов (все - Москва).

28 июля. Москва. Стадион "Локомотив". 20 градусов. 13 100 зрителей (вмещает 28 800)

из Черкизова

Выступая на послематчевой пресс-конференции, главный тренер "Локомотива" Анатолий Бышовец пытался объяснить нынешнее низкое место команды в таблице ее перестройкой на ходу. Однако отклика у представителей прессы его монолог, похоже, не нашел. Настали иные времена. Фабио Капелло приглашают в "Реал" сделать результат, и если он берется, его трудности никого не интересуют. В итоге "Реал" - чемпион. То же самое было и по отношению к Валерию Газзаеву в ЦСКА. Результат опять же налицо.

"Локомотив" на российском футбольном пьедестале тоже величина солидная. И его руководство, вкладывающее в клуб большие средства, приобретающее весьма дорогостоящих исполнителей, вправе требовать от команды побед и медалей, невзирая ни на какие обстоятельства. Для того и приглашен был возглавить команду Бышовец, а не стажер из ВШТ. Похоже, в четверг на встрече с командой руководству совета директоров удалось довести эту мысль до сведения игроков.

Динамовцам до локомотивских щедрот далеко. Однако после высылки из страны португальского легиона они сумели проникнуться мыслью, что это им вверена судьба некогда великого клуба. По отдаче в игре к ним нет претензий со старта чемпионата, но в субботу они, как и "Локомотив", сыграли свой, несомненно, лучший матч во втором круге.

...У паровоза при подходе к трибунам, как всегда, фотографировались группы болельщиков, в основном локомотивских. Одна из них подняла вверх кулаки, когда мимо проходили "динамовские шарфы": дескать, "мы мирные люди, но наш бронепоезд"... Бронепоезд этот, пущенный под откос сначала в родимом черкизовском депо армейцами, а затем на станции Казань, к матчу с "Динамо" вновь был подремонтирован. Правда, несколько странным образом.

Травма столпа обороны Родолфу вроде бы подразумевала появление в паре со Спахичем привычного к роли стоппера Асатиани. Однако партнером боснийца вновь оказался Ефимов, которого армеец Вагнер Лав своим великолепным голом отправил в запас на следующий матч в Казани. И первый гол в ворота Пелиццоли главный тренер потом объяснил ошибкой Ефимова, однако Асатиани, хоть во втором тайме на поле и появился, но снова в своей "грузинской" позиции атакующего полузащитника. Не оказалось в стартовом составе и Сычева, которому, чтобы отличиться после выхода на поле во втором тайме, понадобилось всего 18 минут. Необычной показалась поначалу и позиция новичка Одемвингие, чьим единственным достоинством после двух первых выходов в составе "Локомотива" выглядело лишь знание русского языка, а теперь ставшего героем матча.

В первом тайме нигериец с российским паспортом частенько оказывался позади не только выдвинутого вперед Траоре, но и Самедова, Билялетдинова, Концедалова, а при начале наступления занимал позицию, прежде характерную для Лоськова. Партизанские маневры локомотивского новичка трудно было понять до тех пор, пока по истечении получаса игры он вдруг едва не выскочил из глубины поля один на один с вратарем - Колодин спас ситуацию в последний момент.

Бышовец с первых минут игры не находил себе места, непрерывно руководил своими игроками, судьями и даже динамовцами, показывая, откуда им надлежит вбрасывать аут. Его можно было понять - инициатива принадлежала бело-голубым. На 13-й минуте им удалась блестящая комбинация с левого фланга Точилин - Д. Комбаров - Семшов. Осталось только диву даваться, как ухитрился бивший без помех с 13 метров экс-торпедовец не попасть в ворота. А вскоре еще одного шанса отличиться Семшова лишил Пелиццоли, виртуозно отбивший сильный низовой удар на угловой.

В промежутке между неудачами Семшова овациями взорвалась и локомотивская фанатская трибуна, когда Билялетдинов в падении через себя пробил точно в уголок, и Шунин, вытянувшись в струнку, с трудом дотянулся до мяча. Лишь к концу тайма хозяевам удалось сбить динамовцев с наступательного ритма. Проверка обороны гостей на прочность довольно быстро привела к голу Траоре, но еще раньше взметнулся вверх флажок судьи на линии Монахова, определившего офсайд у малийца.

После перерыва "Локомотив" решительно поменял тактику наступления. Поближе к Траоре выдвинулся не только Одемвингие, но и тройка полузащитников, а вскоре на поле появился и третий форвард, Сычев. Риск Бышовца едва не оправдался сразу же. Одемвингие, легко обыграв Точилина, вошел справа в штрафную и пробил, согласно всем футбольным канонам, точно в дальний угол, но вновь выше всяких похвал сыграл Шунин. Спустя считаные минуты опаснейшим прострелом ситуацию в чужой штрафной едва не взорвал Сычев.

Железнодорожники облюбовали в качестве наступательного плацдарма правый фланг, который то и дело бросал на произвол судьбы Точилин - он вынужден был не спускать глаз с поймавшего кураж Одемвингие. Дмитрий Комбаров не успевал уследить за Ивановичем, Сычевым, да и тем же Одемвингие, то и дело курсирующими вдоль правой бровки. Кирилл Комбаров на противоположном фланге чувствовал себя гораздо вольготнее брата и не замедлил воспользоваться этим: в быстрой контратаке вышел на ворота, мяч после его удара Пелиццоли отбил перед собой, но тут как тут оказался Пименов. 0:1.

Бывший локомотивец, забивший головой и второй мяч, провел свой лучший матч за последние, может быть, три года. На поле был прежний Пименов, которого когда-то зауважали даже в Европе - быстрый, маневренный, колючий в единоборствах. И результативный. Один в поле - вернее, в районе локомотивской штрафной - динамовский воин за те 80 минут, что провел в игре, стоил пары, а то и трех иных форвардов.

Когда Сычев сравнял счет, ворвавшись в штрафную со злополучного для динамовцев правого фланга (правда, перед этим Траоре нокаутировал пытавшегося прервать голевую передачу Фернандеса, но судья нарушения не заметил), показалось, что "Динамо", игравшее на пределе, согласно и на ничью. Впечатление оказалось обманчивым. Та же парочка - Кирилл Комбаров, подававший с угловой отметки, и Пименов, успевший к подаче раньше своих и чужих гренадеров, вновь вывели бело-голубых вперед.

После замены уставшего Климавичюса, попавшего в состав волею случая, а в результате оказавшегося одним из самых полезных в игре, железнодорожники быстро уловили новую слабину в обороне "Динамо": вышедший на поле Карпович явно не успевал за Янбаевым, и с третьей попытки тому удалась голевая передача, четко завершенная Одемвингие. В концовке матча обе команды упустили серию голевых моментов, и финальный свисток арбитра зафиксировал вполне закономерную ничью.

ТРЕНЕРЫ РАСТОЧАЮТ КОМПЛИМЕНТЫ ИГРОКАМ

Анатолий БЫШОВЕЦ,главный тренер "Локомотива":

- Игра получилась очень динамичной и напряженной. Я очень раз за своих ребят и болельщиков: одни до конца играли, уступая по ходу матча, имели шансы победить, другие до конца верили в команду. У нас непростая ситуация. Только непросвещенный человек может себе позволить говорить о неподготовленности нашей команды. Играть четыре матча за 10 дней (на самом деле за 11. - Прим."СЭ"), выхолащивающие игроков, особенно при короткой скамейке - это же настоящий мини-турнир. Я должен сказать им большое спасибо. Пропущенные мячи - как и в прошлом матче, результат индивидуальных ошибок, а это поправимо.

Вы, наверное, этого не заметили, но попробуйте посчитать количество новых игроков, которым сегодня 20, 21, 22 года и количество которых доходит до семи (из тех, кого Бышовец хоть раз использовал в основном составе, удалось насчитать четверых. - Прим. "СЭ"). На ваших глазах по ходу сезона происходит перестройка, зарождается новая команда. Не буду объяснять всех перипетий, происходящих вокруг команды, ее главного тренера. Понятно, что это хорошее испытание. Клевета довела Сократа до смерти, я уж молчу о Чаадаеве и других. История знает много примеров негодяев, но мы все равно идем вперед. Состоялась встреча руководителей совета директоров с командой, без меня. Маниакальная щепетильность наших руководителей в желании видеть экологически чистый клуб исключает, чтобы в команде были какие-то проблемы, связанные с нечистоплотностью. Проблем нет, чему я очень рад.

-Вы сильно волновались по ходу матча?

- Меня бросало то в жар, то в холод. Например, при добивании мяча в наши ворота мне казалось, что первым на мяче был Ефимов, но совершил ошибку. "Динамо" - хорошая команда. И ЦСКА, и "Рубин" тоже хорошие команды. Не думаю, что имеет смысл ерничать и говорить, что "Локомотив" - чемпионская команда. Думаю, что у нас есть пять команд, приблизительно равных, а некоторые, например, "Зенит", и повыше. Повторяю, мы перестраиваемся с колес. Я не занижаю возможности и потенциал своих игроков, но у нас сложная ситуация.

-Почему первый тайм получился у "Локомотива" не слишком ярким?

- Потому что "Динамо", у которого была неделя на подготовку имело очень большое преимущество в физическом состоянии. Естественно, инициатива была у соперников. Мы ориентировали игроков на более активную игру, но сочетание молодости и опыта Семшова и Хохлова синтезирует гармоничную игру "Динамо".

-Располагаете ли вы доверием со стороны руководства "Локомотива" и не собираетесь ли подать в отставку?

- Странный вопрос. Если я работаю, значит, доверяют. Я же сказал, что была встреча руководства с игроками, и вопросов нет, все прояснилось. Нужно быть полным идиотом, чтобы верить всему тому, что происходит.

Андрей КОБЕЛЕВ,главный тренер "Динамо":

- Игра получилась очень интересной для зрителей, а для тренеров нервной. Качеством игры, отдачей мы остались довольны. Ребята еще раз доказали, что могут, умеют демонстрировать интересный футбол. В концовке мы могли как выиграть, так и проиграть. Но имея столько голевых моментов, мы должны были выиграть.

-Чем была вызвана замена Пименова?

- Мы играем с одним нападающим, который должен не только забивать, но и отрабатывать в обороне. Пименову выпадают большие нагрузки, а его силы не беспредельны. Он отыграл очень хорошо, проделал колоссальный объем работы. И Сисеру мы выпустили, чтобы в последние минуты он держал в напряжении оборону соперников.