Газета Спорт-Экспресс № 159 (4439) от 17 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Второй этап. 9-й тур

СЛАВА (Москва) - ВВА-ПОДМОСКОВЬЕ (Монино) - 9:13 (3:5)

В: Панасенко, О. Кобзев (попытки), Моторин (штрафной).

16 июля. Москва. Стадион "Слава". 1000 зрителей.

Антон СОЛОМИН

из Москвы

Чемпионат страны близится к экватору. Однако ясности в таблице, которая обычно наступает к середине турнира, нет и в помине. Трое лидеров - "ВВА-Подмосковье", "Слава" и "Енисей-СТМ" - громят всех остальных конкурентов, а между собой до вчерашнего дня обменивались домашними победами. Неудивительно, что столичная "Слава", уступившая в Монине с внушительной разницей (16:48) действующим чемпионам России, возлагала на поединок у себя дома большие надежды. Ведь в случае победы москвичи становились лидерами не только формально, но и по потерянным очкам. Тогда как третье поражение подряд сильно осложняло положение "Славы" в борьбе за золото.

Первый тайм поединка полностью соответствовал статусу матча. Игра была жесткой, мужской и нерезультативной: после двадцати минут на табло горели нули. А затем арбитр назначил штрафной в пользу "Славы" за нарушение против Андрея Быканова, и его уверенно реализовал Павел Ершов - 3:0.

После этого счет на табло снова "замерз", притом что на поле бушевали нешуточные страсти. Дело в какой-то момент дошло аж до массовой драки: игроков удалось разнять лишь благодаря вмешательству всех трех арбитров. На трибунах тут же принялись обсуждать перипетии Кубка трех наций, проходящего сейчас в Южном полушарии: там матчи сборных Австралии, ЮАР и Новой Зеландии неизменно сопровождаются похожими столкновениями.

Ближе к перерыву чемпионам России из "ВВА-Подмосковье" удалось размочить счет - попытка на счету Алексея Панасенко. А в начале второго тайма "размоченной" оказалась уже погода - начался грибной дождик. Кто-то из зрителей даже потянулся к выходу, но большинство болельщиков (которых, несмотря на рабочей день, на стадионе "Слава" собралось немало) остались на месте - в надежде, что самое интересное впереди.

И они оказались правы. В том смысле, что в составе "Славы" дебютировал один из двух румынских легионеров - Серджиу Спэтару. Впрочем, хозяевам по-прежнему не удавалось занести мяч в зачетную зону соперника, а вот гости сделали еще одну попытку - 10:3.

В дальнейшем команды набирали очки все так же редко и исключительно со штрафных, что вызвало среди болельщиков дискуссии о том, какая из разновидностей их любимой игры все-таки интереснее: классическая - с обилием захватов и остановок - или более результативное регби-7. Напоминало это спор поклонников футбола и баскетбола - одни рассказывали о зрелищности самой по себе борьбы, другие недоумевали, как счет 0:0 можно находить красивым.

Тем временем игроки "Славы" несколько раз подряд убегали в отрыв по правому флангу на несколько десятков метров, но безуспешно. В итоге москвичи потерпели первое домашнее поражение на втором этапе, а монинцы остались теневыми лидерами.

Енисей-СТМ - Красный Яр - 39:15. Университет - Новокузнецк - 7:43.

Матч 19-го тура. Университет - Новокузнецк - 16:12.