Газета Спорт-Экспресс № 153 (4433) от 10 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

10 июля 2007

10 июля 2007 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ГЕРОЯ КЛИПА ЖДЕТ ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ?

Появление 18-летнего молдавского лыжника Илие Брия в видеоролике, который делегация Пьонгчанга продемонстрировала во время презентации своей олимпийской заявки на сессии МОК в Гватемале в качестве города-кандидата на проведение Олимпийских Игр 2014 года, вызвало в Молдавии нешуточный скандал. Во всяком случае, представители олимпийского комитета Молдавии, официально поддержавшего кандидатуру российского Сочи, выразили категорическое недоумение по поводу появления Брия в качестве одного из героев корейского клипа.

Напомним, что в ролике рассказывалось о молодом спортсмене, мечтающем принять участие в зимней Олимпиаде и завоевать на ней медаль. Более того, во время презентации Пьонгчанга Брия вышел на сцену и, поблагодарив корейских друзей за возможность тренироваться в отличных условиях, высказался за проведение Олимпиады в Пьонгчанге.

Теперь молдавский НОК грозит Брия жесткими санкциями - вплоть до дисквалификации, а российской стороне молдаване принесли официальные извинения.

Владимир ПАНУШ

НАПАРНИК БАБАНОВА ИСПУГАЛСЯ

Восхождение на семитысячник в долине пакистанской реки Хиспар, которое запланировал знаменитый российский альпинист, обладатель "Золотого ледоруба" Валерий Бабанов, сорвалось по почти невероятной причине. Дело в том, что его напарник - канадец Патрик Дилэйни - так и не смог настроиться на восхождение. А попросту говоря - испугался. "Я пытался переубедить Патрика, но единственным его желанием было поскорее уехать домой", - вздыхает Валерий. Несмотря на случившийся форс-мажор, Бабанов, покоренный красотой массива Куянг Чхиш, собирается вернуться туда в следующем году и совершить восхождение на Восточную вершину (7400) этого массива.

Елена РЕРИХ

ИНВАЛИД БРОСАЕТ ВЫЗОВ

Браво, Оскар Писториус! 20-летний южноафриканец намерен бросить вызов олимпийскому чемпиону в беге на 400 м американцу Джереми Уоринеру во время легкоатлетического турнира, который пройдет в воскресенье в Шеффилде. И это, поверьте, поразительно, поскольку Писториус - инвалид по рождению: он появился на свет без берцовых костей, поэтому еще в возрасте 11 месяцев ему пришлось ампутировать обе ноги.

Южноафриканец, которому принадлежат мировые рекорды среди ампутантов на дистанциях 100, 200 и 400 м, бегает, как и многие другие спортсмены-инвалиды, на специальных ступнях-"лезвиях" из карбона. При этом лучший его результат на 400-метровке - 46,34, тогда как мировой рекорд великого Майкла Джонсона - 43,18. На днях Писториус вернулся из 6-дневного "медиамарафона" по США, где история его жизни и спортивные достижения произвели настоящий фурор.

Илья ПОЛЯКОВ

ПОБЕДНЫЕ ПЕСНИ РЕГБИСТОВ-ЛОВЕЛАСОВ

О том, что французы народ веселый и любвеобильный, известно давно. В минувшее воскресенье в этом смог убедиться и корреспондент "СЭ", прибывший на столичный стадион "Москвич", где проходили решающие матчи чемпионата Европы по регби-7. Незадолго до начала финальной встречи, в которой французам предстояло встретиться со сборной России, один из них заметил неподалеку от поля двух очаровательных корреспонденток, немедленно принялся флиртовать с ними и даже пригласил на подмогу товарища по команде, так что девушки были вынуждены спешно ретироваться.

После окончания финального матча "Трехцветные" (между прочим, наголову разбитые сборной России - 35:10) устроили на подиуме праздничный карнавал: все 10 членов французской команды, обнявшись, принялись танцевать и петь победные песни. Так что можно было с легкостью предположить, что чемпионами континента стали вовсе не россияне, а именно они!

Антон СОЛОМИН

БЕНЕФИС ГАНДБОЛИСТА СУШИНСКОГО

Одна из тренировок питерских армейцев внезапно превратилась в бенефис Максима Сушинского. Причем, к удивлению многих, нападающий отличился в непрофильном виде спорта - гандболе на коньках. Вот в этой дисциплине Сушинский и проявил себя во всей красе: отметился двумя забитыми мячами (один эффектнее другого) и, главное, с завидным постоянством снабжал партнеров остроумными передачами, многие из которых оказались голевыми.

Евгений НЕФЕДОВ

ЛОШАДИ В МОСКВЕ ГРИППОМ НЕ БОЛЕЮТ

Мужское первенство России по современному пятиборью внезапно оказалось под угрозой срыва из-за эпидемии лошадиного гриппа, накрывшего Ростов-на-Дону. Это весьма серьезное для животных заболевание поразило, представьте, едва ли не все поголовье скота Ростовской области! А как без лошадей проводить чемпионат России?

В итоге Федерация современного пятиборья решилась на нестандартный ход, перенеся турнир на конец июля в Москву, а именно - на спортбазу в поселке Северный, который, к счастью, обладает немалым опытом в проведении столь крупных соревнований. "Ничего подобного ранее не случалось, но что тут поделаешь? Теперь добро пожаловать в Северный!" - не теряют оптимизма пятиборцы.

Сергей БУТОВ

БУДЕТ ЖИТЬ В ГЕРМАНИИ, А ИГРАТЬ В РОССИИ

"Толкучка" уже сообщала о том, что участник трех Олимпиад мастер настольного тенниса Дмитрий Мазунов, последние 16 лет выступавший в клубе бундеслиги "Остенхаузен", принял решение вернуться в Россию, где будет представлять екатеринбургский УГМК. И вот теперь стали известны подробности сенсационного перехода.

Оказывается, руководство клуба, хозяином которого стала Уральская горно-металлургическая компания, заманило 36-летнего Мазунова должностью играющего тренера. К тому же от Дмитрия, который хоть и не собирается менять российское гражданство, однако женат на немке и растит в Германии дочь, не требуют постоянного присутствия в Екатеринбурге. Мазунов будет покидать семью лишь на то время, когда идут туры национального первенства.

Окончательно возвращаться в Россию Дмитрий в отличие от своего старшего брата Андрея пока не собирается. Кстати, Мазунов-старший, который с 2005 года вновь живет в Москве, в эти дни занят подготовкой юношеской сборной России к первенству Европы в Братиславе.

Нина ШУМИЛОВА

ШУТНИКИ ИЗ ВИДНОГО

Женский чемпионат мира по баскетболу среди молодежных сборных был организован в Видном блестяще. Только вот в последний день турнира какие-то шутники решили разыграть владельцев автомобилей, припаркованных возле Дворца спорта. В числе пострадавших оказался и корреспондент "СЭ".

Представьте себе мое изумление, когда я не обнаружил на "корме" своего авто номерного знака. К счастью, испуг длился недолго: табличка вскоре обнаружилась - она была аккуратно прислонена к дворникам. Более того, выяснилось, что жертвой "операции" оказался не я один, а еще десяток автолюбителей.

Все попытки обнаружить виновников происшествия ни к чему не привели. Остался тайной и смысл розыгрыша. Может, шутникам из Видного не понравилось, как мы поддерживали сборную России в проигранном ею поединке за бронзовые медали?

Владимир МОЖАЙЦЕВ

ПО ПЕСКУ НА ЛЫЖАХ

Похоже, в России появился новый вид экстремального спорта - сэндборд, или катание по песку на лыжах и сноуборде. Если не произойдет ничего непредвиденного, в эту субботу в Дзержинском карьере в Подмосковье пройдут первые российские соревнования по сэндборду. Ожидается, что на старт выйдут около десятка смельчаков! Плюс к этому к услугам поклонников более традиционных летних развлечений будет предоставлена трасса для горного велосипеда и водные аттракционы.

Наташа ПОЛЕТАЕВА

ПАМЯТНИК ДЛЯ ЧЕМПИОНА

На Митрофановском кладбище Челябинска установлен памятник чемпиону мира-87, бронзовому призеру Олимпиады-88 по дзюдо Григорию Веричеву, ушедшему из жизни в мае прошлого года на 50-м году жизни. Высота мраморного монумента - 3 метра, вес - более 7 тонн. Под барельефом с пятью олимпийскими кольцами перечислены многочисленные титулы знаменитого спортсмена.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

МИЛЛИАРДЫ НА РАЗВИТИЕ ПРИЭЛЬБРУСЬЯ

6,2 миллиарда рублей будет выделено на развитие инфраструктуры горнолыжного курорта в Приэльбрусье в рамках программы "Юг России", рассчитанной на 2008 - 2012 гг. По словам президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова, государство возьмет на себя строительство дорог и подъемников, инженерных сетей и энергоснабжения, а возведением гостиниц, ресторанов, торговых и развлекательных комплексов займутся инвесторы. "Уже создана компания по совместному освоению северо-восточного склона Эльбруса. Здесь с нуля будет построен курорт мирового уровня. Как только сюда проложат дорогу из Кисловодска, поток туристов резко возрастет", - считает Каноков.

Альберт БЕКОВ