Газета Спорт-Экспресс № 114 (4394) от 24 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 22

24 мая 2007

24 мая 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МОСКВА. Вчера в спортшколе "Тринта" состоялось расширенное заседание коллегии Федерального агентства по физической культуре и спорту, часть которого была посвящена проблемам баскетбола.

С докладом выступил президент РФБ Сергей Чернов, который рассказал об основных направлениях развития российского баскетбола на 2008 - 2016 годы. Также Чернов представил отчет о проделанной РФБ работе, в котором, в частности, отметил, что в последние годы заметно возросло количество отделений баскетбола в детских спортивных школах и что сейчас этот вид спорта развивается практически во всех субъектах РФ. Были затронуты и проблемы чемпионата России - в частности, большое количество легионеров. В ближайшие дни должно состояться заседание руководителей клубов суперлиги, на котором будет обсуждаться вопрос по сокращению максимально допустимого представительства иностранных игроков в российских командах.

Заслушав и обсудив доклад, коллегия Росспорта отметила, что развитие игровых видов спорта является стратегической задачей, от решения которой в значительной степени зависит качество физического воспитания в образовательных учреждениях страны, а также укрепление позиций российского спорта на международной арене.

Антон СОЛОМИН

МОСКВА. Там же, в спортшколе "Тринта", вчера прошло совещание Ассоциации студенческого баскетбола - организации, созданной в этом году под эгидой РФБ с целью развития и популяризации игры среди молодежи.

Президентом Ассоциации стал полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе, член попечительного совета РФБ Александр Коновалов, а спортивным директором - великий в прошлом игрок, а ныне генеральный менеджер "Урал-Грейта" Сергей Белов.

Коновалов заявил о намерении новой организации возродить студенческое баскетбольное движение в стране и поднять его на качественно новый уровень. "Да, на сегодняшний день нам далеко до той популярности и организации дела, которые есть у студенческого баскетбола в Америке, - сказал Коновалов. - Но лиха беда начало. В настоящий момент идет формирование новой концепции развития студенческого баскетбола в стране. Ближайшие год-два будут втягивающим этапом. Но убежден: в России есть все предпосылки для того, чтобы добиться желаемого результата. В первую очередь - это тяга к спорту у молодежи и студентов, а также массовость игры в баскетбол".

Система и регламент студенческой баскетбольной лиги пока находятся в стадии проработки (предполагается, что уже со следующего сезона команды вузов на предварительном этапе будут поделены на группы по территориальному признаку - согласно федеральным округам, а кульминацией чемпионата станет "Финал четырех"). В ближайших же планах АСБ - проведение первого фестиваля студенческого баскетбола в августе этого года в Перми.

Антон СОЛОМИН

МОСКВА. Сборная "СЭ" (Владимир Можайцев, Владимир Иванов-Энтони, Александр Шкурин, Александр Киреев) приняла участие в стритбольном VIP-турнире, проходившем в рамках праздника телеканала "Спорт".

Наша команда в шестой (!) раз подряд заняла второе место, обыграв коллективы MTV, Центрального административного округа, "Росно", и уступив в решающем поединке организаторам турнира - телеканалу "Спорт". Ну а в основном турнире победу праздновала команда "Магазин Стритбол", за которую выступал корреспондент "СЭ" Зураб Читая.

Чемпионат Литвы. Плей-офф. Финал. 6-й матч

Летувос Ритас - Жальгирис - 77:81 (19:21, 24:24, 16:19, 18:17)

Л: Раш (17), Батишта (14).

Ж: Вудс (19+14 подборов), Мачадо (14), Бэрд (13+12 подборов).

Счет всерии: 2-4.

Победу в решающем матче финала "Жальгирису" принес бразильский легионер Марселинью Мачадо. За 33 секунды до конца матча при счете 75:74 в пользу хозяев он забросил тяжелейший трехочковый, а затем двумя точными штрафными лишил "Летувос Ритас" шансов на спасение.