Газета Спорт-Экспресс № 54 (4334) от 13 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

13 марта 2007

13 марта 2007 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ТРИ МАСТЕР-КЛАССА В ДУБАЕ

У КАРПОВА - ОДНА НИЧЬЯ. У ЯКУШЕВА - ДВА ГОЛА. У АВЕРБУХА - БЕСКОНЕЧНЫЕ АПЛОДИСМЕНТЫ

В Дубае состоялся международный спортивный фестиваль, посвященный подписанию договора о сотрудничестве между олимпийскими комитетами России и ОАЭ. Похоже, новые взаимоотношения позволят нашей стране, ведущей борьбу за право проведения зимней Олимпиады в Сочи, рассчитывать на голос ОАЭ, а может быть - благодаря влиятельности наших новых партнеров - и на голоса других арабских стран. Президент компании "Спортинвест" Гелани Товбулатов, имеющий договор с ОКР, сделал все, чтобы окончательно покорить арабских шейхов и презентовал Эмиратам сразу три мастер-класса, которые дали ведущие российские спортсмены.

Темп задал знаменитый Анатолий Карпов, показавший ученикам местной шахматной школы все тонкости своей партии 1974 года с Виктором Корчным, а позже давший сеанс одновременной игры на десяти досках. К чести арабов, мучили они великого шахматиста более двух часов, а на первой доске и вовсе свели партию вничью.

- В Дубае я играю, по-моему, четвертый раз в жизни и всегда - удачно, - сказал Карпов корреспонденту "СЭ". - Одна ничья ни в коем случае меня не расстроила, ведь состав на первых шести досках был достаточно приличным, у многих на счету ничьи с местными гроссмейстерами. А я к тому же еще час перед сеансом провел на ногах, разбирая нашу партию с Корчным в рамках матча за звание чемпиона мира.

-Вы часто для теоретических занятий выбираете партии с Корчным?

- Просто эта - короткая и тактически эффектная. Но в моем арсенале более двадцати партий, за которые я получил специальные призы за красоту, - больше, чем у кого бы то ни было. Так что мне есть из чего выбирать.

-Как часто вы проводите сеансы одновременной игры?

- Примерно два раза в месяц. Заметьте, после каждого из них в течение еще двух-трех часов я могу с точностью воспроизвести каждую партию, а это в сумме примерно 720 ходов.

-Слышал, что для вас во время сеанса принципиально 9 партий выиграть, а одну обязательно сыграть вничью, порадовав тем самым хозяев.

- Нет, конечно, хотя именно так часто и случается. Ну а что я должен делать - в каждом матче доказывать, что я чемпион мира?!

-Что-то необычное происходило с вами во время таких сеансов?

- Соперники порой пытаются проверить мою память.

-То есть?..

- Фигуры с доски попросту пропадают. Мои, конечно. Но со мной такое, как вы понимаете, не проходит.

-Позвольте узнать, каково ваше отношение к одному из предлагаемых изменений правил определения чемпиона мира (один год он будет определяться посредством группового турнира, на следующий - во время матчевой встречи)?

- Скажу одно: что бы ни придумали - все равно это будет лучше, чем было. Существовавшая нокаут-система категорически не годится для шахмат. По-видимому, ФИДЕ копирует теннисные турниры. Но там спортсмен имеет право сделать 70 ошибок - и выиграть. У нас же одна ошибка ведет к поражению. Кроме того, очень часто судьбу матча решает блиц, а это уже другие шахматы. При нокаут-системе Ботвинник и Спасский никогда не стали бы чемпионами, поскольку не очень хорошо играли в быстрые шахматы. Но идеальную систему в нынешних шахматах, должен признать, придумать очень сложно.

...На следующий день события фестиваля перенеслись уже на ледовый каток в центре княжества. Все-таки российская акция имела и еще один, на этот раз вполне коммерческий, подход, связанный с подписанием соглашения о строительстве в Дубае ледового дворца, подобного тому, что сооружен у нас в Мытищах. По крайней мере на созванной пресс-конференции было озвучено решение шейха и одновременно генерального секретаря Олимпийского комитета ОАЭ Ибрагима Абдулы Малека о немедленном поиске земли под такое строительство.

Ну а на лед первым из наших спортсменов в составе одной из эмиратских команд вышел легендарный хоккеист Александр Якушев. Хотя арабы оказались чрезвычайно горды тем, что на недавних Азиатских играх заняли шестое место (из 12), пасы Якушева они забудут, по-видимому, нескоро. Наш хоккеист и в 60 лет оказался лучшим на льду, забив два гола из пяти своей команды. После матча арабы поражались его выверенным передачам, ведь ни одна из них не была неточной!

-Скажите, вы верите, что наступит время, когда в хоккее класс сборных, подобно футболу, начнет выравниваться? И неужели смешные доселе хоккейные державы, создав соответствующую инфраструктуру, начнут приближаться по мастерству к элите? - спросил я Якушева.

- Мне бы хотелось в это верить, но, к сожалению, специфика нашего вида спорта, подразумевающая серьезные расходы и хлопоты при подготовке молодых спортсменов, не дает повода для оптимизма. Ведь за последние 50 лет к большой шестерке подтянулись, пожалуй, только Германия и Швейцария. Однако в нашей стране для возвращения хоккея на передовые позиции нужно вовсе не это. Нужны победы национальной сборной!

Заключительное шоу для заполненного полуторатысячного стадиона устроили наши фигуристы, возглавляемые Ильей Авербухом. Сами арабы после представления признавались, что это событие стало для них наилучшим знакомством с Россией в преддверии запланированного на вторую половину года визита в ОАЭ президента РФ Владимира Путина. Перед арабскими шейхами и русскими эмигрантами предстал едва ли не весь цвет нашего фигурного катания. Зрители нескончаемо аплодировали Татьяне Навке и Роману Костомарову, Татьяне Тотьмяниной и Максиму Маринину, Александру Абту и самому Авербуху. Всего в шоу оказалось 15 фигуристов и фигуристок, показывавших по два номера программы.

Вопрос остался только один: оценили ли шейхи один из номеров, где партнерша тушила сигарету об, извините, интимное место своего партнера. Похоже, арабский мир к таким откровениям еще не готов.

Российская же сторона тем временем уже вовсю готовится к двум следующим своим визитам, согласно подписанным соглашениям олимпийских комитетов, - в Турцию и Португалию, где Товбулатова и его гостей будет встречать не кто-нибудь, а сам Эйсебио.

ДмитрийДЮБО

Дубай