Газета Спорт-Экспресс № 41 (4321) от 23 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

23 февраля 2007

23 февраля 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

ПЕРВЫЕ МАТЧИ ДОБАВИЛИ ЗАБОТ УЕФА

Президенту УЕФА Мишелю Платини, конечно, очень хотелось, чтобы первые матчи Лиги чемпионов при его правлении прошли без сучка без задоринки. Не случайно накануне 1/8 финала он, как уже сообщал "СЭ", направил письмо президентам всех 16 клубов - участников турнира, призвав их обеспечить безупречное проведение игр. Но едва возобновился розыгрыш главного евротурнира, как УЕФА приходится разбираться с рядом инцидентов, которые не могли добавить настроения его новому руководителю.

Речь прежде всего идет, конечно, о матче "Лилль" - "Манчестер Юнайтед". В Лансе, где он проходил, едва не повторилась трагедия 1989 года, унесшая 96 жизней на стадионе "Хиллсборо" в Шеффилде. Минут через 15 после начала встречи в секторе, отведенном английским болельщикам, возникла давка, и зрители, занимавшие первые ряды, оказались притиснутыми людской массой к решетке, отделяющей трибуну от поля. Части фанатов удалось преодолеть заграждение и вырваться из сектора, но их немедленно дубинками и слезоточивым газом встретил спецотряд полиции. Позже даже вратарь "МЮ" Эдвин ван дер Сар признался, что у него по ходу игры на какое-то время возникли проблемы со зрением.

УЕФА уже начал официальное расследование, в ходе которого, как заявила его пресс-служба, предстоит выяснить, насколько "Лилль", отвечавший за организацию матча, нарушил существующие правила обеспечения безопасности и насколько повинны в инциденте сами английские болельщики. Последних, а заодно и соперника руководители французского клуба вчера и обвинили в том, что произошло. "Мы заблаговременно отослали "МЮ" положенную ему часть билетов, - заявил генеральный директор "Лилля" Ксавье Тюило. - Но английский клуб, вместо того чтобы раздать билеты болельщикам непосредственно перед матчем, сделал это за месяц до игры. Результат - большое количество отлично изготовленных подделок, по которым в сектор проникла значительная часть зрителей".

Слова генерального директора, правда, несколько расходятся с высказываниями главы службы безопасности стадиона "Феликс Болларт" Дамьена Вануаза, который заявил, что ни лишних людей, ни давки вообще не было, а сектор, наоборот, даже не был заполнен. "Мы отреагировали на ситуацию, - сказал он. - Когда вы видите, что фанаты ломают решетку, как это можно понимать? Только как проявление агрессии".

"МЮ", со своей стороны, времени тоже не теряет: клуб, а вслед за ним и телерадиокорпорация ВВС призвали всех участников и очевидцев случившегося фиксировать свои свидетельские показания, которые, по-видимому, затем будут переданы в УЕФА. Каким будет решение КДК европейского футбольного союза, станет известно только 22 марта. В "Лилле" оптимизма на этот счет не испытывают. "Если УЕФА накажет нас, он накажет сам себя, - утверждает Тюило. - Ведь в день матча все принятые нами меры безопасности на стадионе были одобрены. "Манчестер", конечно, хочет навязать свою волю и нам, и УЕФА. Решать контрольно-дисциплинарному комитету, но мы, естественно, понимаем, что "Лилль" находится в той же категории, что и "Фейеноорд" (голландский клуб, как известно, был исключен из розыгрыша Кубка УЕФА за беспорядки, устроенные его болельщиками. - Прим. "СЭ")".

Правда, до 22 марта "Лилль" и сам в Лиге чемпионов, скорее всего, не доживет: отыграться в Манчестере после домашнего поражения почти нереально. Результат первого матча отменять, конечно, никто уже не будет, но французы не преминули подбросить УЕФА еще одно дело: они подали официальную жалобу на действия голландского арбитра Эрика Брамхара, которые, по их мнению, и привели к проигрышу. Напомним, что единственный гол в матче был забит на 83-й минуте Райаном Гиггзом со штрафного. Сделал он это в тот момент, когда вратарь "Лилля" Тони Сильва только устанавливал "стенку". Руководители французского клуба обвиняют Брамхара ни много ни мало в том, что он "поторопил" валлийца исполнить удар и тем самым нарушил главный принцип судейской работы - нейтралитет.

Коллега и соперник Сильвы, ван дер Сар, считает, что в пропущенном "Лиллем" мяче виноват сам сенегальский вратарь: "Такие ситуации хотя бы раз за карьеру, но бывают у каждого голкипера, - сказал голландец. - Вратарю ни при каких обстоятельствах нельзя терять внимания".

И, наконец, третье расследование, начатое УЕФА после матчей, состоявшихся во вторник и среду, связано с автором второго гола "Баварии" в ворота "Реала" (игра, напомним, закончилась со счетом 3:2 в пользу "Королевского клуба") Марком ван Боммелом, отметившим (причем несколько раз подряд) свой успех непристойным жестом, обращенным к трибунам. Сам голландец, правда, после матча заявил, что зрителей обижать вовсе не хотел: "Хочу попросить у них прощения. У меня нет никаких проблем с мадридской публикой, а вот кое с кем из игроков "Реала" - имеются". Речь, видимо, идет о каких-то старых счетах - прежде ван Боммел выступал за "Барселону". Какие претензии к "Реалу" у другого игрока баварцев - Хасана Салихамиджича, вообще не известно, но после того же гола его видели плюющим в направлении трибун (этот поступок, правда, предметом разбирательства в УЕФА пока не стал - видимо, потому, что не был зафиксирован телекамерами).

Борис БОГДАНОВ