Газета Спорт-Экспресс № 40 (4320) от 22 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

22 февраля 2007

22 февраля 2007 | Прыжки с трамплина

ЛЫЖНЫЕ ВИДЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сегодня в Саппоро индивидуальными спринтерскими гонками стартует 37-й чемпионат мира по лыжным видам спорта.

ПЕРВОЕ ДЕЙСТВИЕ - НА ФУТБОЛЬНОМ ПОЛЕ

ЛЫЖИ

Ровшан АСКЕРОВ

из Саппоро

РЕВАНШ ЗА ОСАКУ

Отсутствие у местных жителей таланта к иноземным языкам, ставшее притчей во языцех, не помешало Японии в последние два года превратиться в Мекку мирового спорта. Чемпионаты мира по волейболу (мужской и женский), баскетболу, лыжным видам спорта, фигурному катанию, керлингу, легкой атлетике Страна восходящего солнца принимала и примет до конца 2007 года. Чем не Олимпиада, растянутая по времени? За поражение Осаки в поединке с Пекином за Игры-2008 реванш взяла вся страна. Подданные императора уже не удивляются, когда узнают из афиш или с телеэкранов о приезде в их город очередных звезд спорта. Впрочем, объективности ради стоит признать, что заявления вроде "накануне первого старта лыжников Саппоро с ностальгией вспоминает свое олимпийское прошлое 1972 года и с волнением ждет начала чемпионата мира-2007" будут не просто преувеличением, а откровенным искажением действительности. Невзрачные афишки, в небольшом количестве расклеенные на центральных улицах пятого по величине города Японии, никак нельзя назвать достойной рекламой предстоящего действа. А главный пресс-центр нашел прибежище в... спортзале одной из общеобразовательных школ.

РОЧЕВ ПРОТИВ БЕКХЭМА

-Ну что, Петрович, сильно изменилось тут все за 35 лет? - интересовались у Вячеслава Веденина, двукратного олимпийского чемпиона Саппоро-1972, российские журналисты, среди которых были и корреспонденты "СЭ", когда автобус вез нас из аэропорта в отель.

- Да, понастроили небоскребов за эти годы, - откликнулся наш легендарный ветеран. - А тогда, помню, в основном вокруг был и снег белый-белый, совсем как у нас в России, и заросли зеленого-презеленого папоротника. Вот за этим поворотом был замечательный рынок, куда мы бегали после гонок. Теперь же - сплошные новостройки...

Снега в Саппоро сейчас так же много, как и три с лишним десятилетия назад, а вот программа лыжных соревновании здорово изменилась. На Играх-1972 гонщики оспаривали 7 комплектов наград, теперь же их будет разыграно 12.

Первое действие этого спектакля должно состояться на футбольном поле. Словно шляпка гигантского гриба лежит на окраине города крытый "Саппоро Доум", выстроенный к ЧМ-2002 по футболу. Тогда на его газоне выясняли отношения сборные Англии и Аргентины в памятном матче, исход которого решил пенальти в исполнении Дэвида Бекхэма, а ныне в засыпанной снегом чаше определятся чемпионы мира в мужском и женском лыжном спринте.

Вообще-то "Саппоро Доум" задумывался как бейсбольная арена и был лишь слегка переоборудован с учетом футбольной специфики. Об этом рассказывает экспозиция стадионного музея, хранящая мячи с автографами Оуэна и биты с подписями звезд бейсбола. Полагаю, после февраля 2007-го здесь появится и лыжный раздел.

ДАЖЕ ГОРКИ СООРУДИЛИ

Кстати, Саппоро - не пионер в проведении лыжных гонок на футбольных полях.

"Этап "Тур де Ски" 31 декабря прошлого года проходил на дорожках мюнхенского "Олимпиаштадион", - напомнили смазчики сборной России, которые накануне первой гонки колдовали над снаряжением своих подопечных. Им необходимо было подобрать лучшее сочетание мазей для боевой пары лыж каждого нашего участника гонки. В отличие от Германии, где дистанция была ровной, как стол, здесь организаторы соорудили горки. Соревнования, на которых спортсмены стартуют и финишируют на глазах переполненного стадиона, очень понравились Международной федерации лыжного спорта (FIS), да и роскошная телевизионная картинка обеспечена.

Что ж, будем надеяться на то, что местная выставка пополнится лыжами с российскими автографами. Кому предстоит побороться за право украсить своим снаряжением витрины в "Саппоро Доуме", тренеры нашей команды определили вчера. У мужчин это будут действующий чемпион мира в классическом спринте Василий Рочев, Николай Морилов, Михаил Девятьяров и Сергей Ширяев, причем последний, как рассказал менеджер команды Юрий Чарковский, выйдет на старт, в основном, чтобы "продышаться" перед главными для себя дисциплинами - дуатлоном и гонкой на 15 км коньковым стилем. У женщин Россия будет представлена нашей сильнейшей спринтершей Натальей Матвеевой, бронзовым призером Игр-2006 в Турине Аленой Сидько, Натальей Коростелевой и Евгенией Шаповаловой.

На выходе с трассы я едва не был сбит гонщицей в алом комбинезоне, успевшей в последнюю секунду резко свернуть с лыжни. Обладательница Кубка мира норвежка Марит Бьорген, а это была она, тоже, видимо, всерьез намерена поучаствовать в пополнении экспозиции местного музея. Что ж, тем интереснее будет сегодняшняя борьба.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

Сергей БУТОВ

из Саппоро

ВАСИЛЬЕВ ОТОСПАЛСЯ

Российская команда прыгунов в полном составе прибыла в Саппоро еще в субботу, однако до вчерашнего дня на трамплин не выходила. Новостей в стане сборной нет, и это, как часто бывает в таких случаях, лучшая новость. Некоторое беспокойство вызывает лишь физическое состояние ее первого номера Дмитрия Васильева. После Нового года он прыгал настолько здорово, что "допрыгался" до включения в круг потенциальных призеров чемпионата - и вот на тебе!.. Стоило Васильеву впервые за долгие годы попасть в тройку сильнейших на этапе Кубка мира, как уже на следующем старте россиянин повредил ногу.

- Были кое-какие проблемы, - сказал Дмитрий, когда мы столкнулись с ним в холле отеля после ужина.

-То есть травму уже залечили?

- Да. Конечно, не вовремя я ее получил, но нет худа без добра: отоспался как следует перед Японией.

Тема сна - одна из самых злободневных в Саппоро в эти дни. Отнюдь не комфортная для подавляющего большинства атлетов разница во времени (8 часов по сравнению со среднеевропейским) вызывает у тренеров настоящую головную боль. Когда на вчерашней пресс-конференции у лидера Кубка мира и главного фаворита мирового первенства норвежца Андерса Якобсена поинтересовались, хорошо ли он спал в последнюю ночь, то в ответ услышали: "Какое там - глаз не мог сомкнуть! Пришлось усыплять себя фильмами, благо их у меня в ноутбуке навалом".

Другой тревожный фактор - погода. На острове Хоккайдо, административным центром которого является Саппоро, она пугающе непредсказуема. Если с утра на небе ни облачка, это вовсе не означает, что в обед обойдется без осадков. Так в среду и произошло. После полудня в городе разыгрался такой буран, что из окна не было видно ни зги, а на дорогах образовались вполне московские пробки. В результате дневная тренировка двоеборцев, столь нужная им в преддверии завтрашнего спринта, была отменена.

К вечеру снег прекратился, и прыгуны смогли опробовать 120-метровый трамплин в Окурояме, на котором в субботу они поспорят за свой первый комплект медалей. Похоже, немец Михаэль Урманн не попадет в число соискателей наград: во второй попытке он крайне неудачно приземлился, и его унесли со склона на носилках.

Самым дальним прыжком отметился белорус Чаадаев - 134,5 м, однако рассчитывать на то, что он сотворит в субботу мини-переворот, пока рано. Фавориты вчера отпрыгали явно не на своем уровне. Якобсен, похоже, дремал в перерывах между попытками, в которых он ни разу не продемонстрировал своих истинных возможностей. Под стать ему выступил и 17-летний вундеркинд из Австрии Грегор Шлиренцауэр. Из россиян дальше всех улетел Денис Корнилов, во второй попытке показавший 130 м.

Редакция благодарит компанию "Синупрет" за помощь в подготовке этого материала.