Газета Спорт-Экспресс № 26 (4306) от 6 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

6 февраля 2007

6 февраля 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

САМСОНОВ УНИЖЕН - ЕМУ ПРЕДПОЧЛИ ТАФГАЯ ДАУНИ

Вчера во второй раз в своей карьере один из самых талантливых российских хоккеистов, форвард "Монреаль Канадиенс" Сергей Самсонов остался в запасе. Такое решение принял главный тренер канадцев Ги Карбонно - в последний момент он предпочел Самсонову тафгая Аарона Дауни.

Корреспондент "СЭ" Игорь ЛАРИН попросил прокомментировать ситуацию экс-легионера НХЛ, нашего эксперта Андрея Назарова, который ранее выступал с Самсоновым в "Бостоне".

- Когда в НХЛ игрока такого калибра оставляют в запасе, это означает только одно: в руководстве им недовольны и готовят к обмену, - заметил Назаров. - Другое дело, что контракт у Самсонова достаточно высокий, и в нынешних экономических условиях игрока будет трудно выгодно обменять. Еще более обидно то, что Сергею предпочли Дауни - средневеса, который в последние годы, откровенно говоря, проигрывал всем подряд и над которым в нашем кругу постоянно посмеивались. Вообще предположу, что предстоящий Юрьев день (28 февраля) будет одним из самых безсобытийных за последние годы - почти все клубы не имеют свободных средств до потолка зарплат, а значит, и возможностей для маневра.

Монреаль - Питтсбург - 4:3

Стаал - 18 (МАЛКИН), (0:1 - бол.). Плеканец - 11 (КОВАЛЕВ), (1:1). Уитни - 10 (ГОНЧАР), (1:2 - бол.). Плеканец - 12 (КОВАЛЕВ), (2:2 - бол.). Страйт - 6 (3:2 - бол.). Уэлле - 11 (3:3 - бол.). Сурей - 18 (4:3).

Броски: 29 - 34.

Вратари: Абишер - Флери.

Наши: Ковалев (2/+1) - Гончар (3/0), Малкин (4/0).

Победный гол Сурея был забит после ошибки Кросби, потерявшего шайбу в средней зоне. Монреальская публика постоянно освистывала лидера "Питтсбурга", после того как он на стартовом вбрасывании ударил черенком клюшки своего визави Лапьера. Защитник "Канадиенс" Марков не играл из-за травмы нижней части тела.

Вашингтон - Айлендерс - 2:1 Б

Петтинджер - 12 (1:0). Силлинджер - 17 (1:1 - мен.). СЕМИН (2:1).

Броски: 31 - 32.

Вратари: Колциг - Дипьетро.

Наши: Овечкин (2/-1), Зубрус (0/-1), Семин (3/-1) - Козлов (2/0).

В серии послематчевых буллитов сумел отличиться только Семин, в то время как Овечкин, Зубрус и Козлов свои попытки не использовали. "Нам было очень важно взять эти очки. Мы проиграли восемь матчей из последних десяти и порядком подзабыли вкус победы", - заявил Овечкин, которого наглухо прикрыл бывший партнер по "Вашингтону" защитник Уитт.

ПОД КОВАЛЬЧУКА "АТЛАНТА" ПРИОБРЕТЕТ ФОРСБЕРГА?

Не исключено, что вскоре многолетняя проблема центрфорварда для Ильи Ковальчука будет решена. Дело в том, что одним из фаворитов в борьбе за центрального нападающего "Филли" Петера Форсберга является именно "Атланта" - ведь с главным тренером "Трэшерз" Бобом Хартли знаменитый швед работал в "Колорадо".

Тем временем владелец "Филадельфии" Эд Снайдер хочет лично поговорить с Форсбергом с целью убедить его остаться в составе клуба на будущий год, передает Philly Burbs. "В следующем году мы точно не будем на последнем месте. Я хочу, чтобы Форсберг остался у нас, хотя попытка продлить контракт оказалась неудачной из-за непонятной ситуации с его здоровьем. Что же касается нашего последнего места, то жаль, что в будущем году на драфте не будет Сидни Кросби", - заявил Снайдер.