Газета Спорт-Экспресс № 21 (4301) от 31 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

31 января 2007

31 января 2007 | Гребля - Академическая гребля

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ

РОССИЯ ЛИШЕНА ЗОЛОТЫХ МЕДАЛЕЙ ЧЕМПИОНАТА МИРА-2006

Как сообщает официальный сайт Международной федерации гребли (FISA), Ольга Самуленкова из Санкт-Петербурга, член экипажа четверки парной, выигравшей золотые медали на чемпионате мира в августе 2006 года в британском Итоне, уличена в применении запрещенных стимуляторов и дисквалифицирована на два года.

Допинг-проба, давшая положительный результат на продукты распада анаболика тестостерона, была взята у Самуленковой 23 июля прошлого года в тренировочном лагере. Результаты анализа поступили из парижской лаборатории в сентябре, через три недели после чемпионата мира. Анализ пробы В был проведен в ноябре и подтвердил первоначальный результат. Согласно правилам FISA, срок дисквалификации Самуленковой начинается с 23 июля 2006 года, и все результаты экипажа российской четверки парной, в которой кроме Самуленковой в Итоне выступали Ирина Федотова из Краснодара, ростовчанка Лариса Мерк и москвичка Оксана Дороднова, достигнутые после этой даты, аннулированы.

В кратчайшие сроки золотые медали Итона должны быть возвращены в FISA. После дисквалификации российского квартета титул чемпионок мира переходит к экипажу Великобритании. Вице-чемпионками мира становятся спортсменки Австралии, бронза достается немкам.