Газета Спорт-Экспресс № 19 (4299) от 29 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

29 января 2007

29 января 2007 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

В ЭТОМ ЧЕМПИОНАТЕ АУТСАЙДЕРОВ НЕТ!

В выходные проиграли оба финалиста плей-офф прошлого сезона: "Локомотив-Белогорье" оступился в Новом Уренгое, а столичное "Динамо" - в Уфе.

Борис КОЛЧИНС: "СОЗНАТЕЛЬНО НЕ ВЫПУСТИЛ ЯКОВЛЕВА В СТАРТОВОМ СОСТАВЕ"

5-й тур

ФАКЕЛ - ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - 3:2 (26:24, 25:19, 24:26, 15:25, 15:13)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Воронков (Ф). 2. Козлов (Л). 3. Чернич (Ф).

27 января. Новый Уренгой. КСЦ "Газодобытчик". 1000 зрителей.

В случае поражения "Факел" наверняка распрощался бы с мечтами о месте в тройке лучших команд по итогам регулярного чемпионата-2006/07, а "Локомотив-Белогорье" уже не помышлял бы о первом месте. Впрочем, перед началом сезона белгородцев, состав которых стал минувшим летом чуть ли не вдвое моложе, никто и не воспринимал в качестве претендентов на чемпионство. По звездности игроков они тому же "Факелу" или "Искре", не говоря уж о московском и казанском "Динамо", безусловно, уступали. Однако своими яркими выступлениями на старте российского первенства и Лиги чемпионов подопечные Геннадия Шипулина заставили считать себя фаворитами в поединке в Новом Уренгое, где ветеранский "Факел" на прошлой неделе провел две игры с бельгийским "Мененом" в рамках 1/8 финала Кубка ЕКВ.

Кстати, Шипулин, несмотря на первоначальные намерения, о которых он сообщил корреспонденту "СЭ" накануне тура, после дополнительных консультаций с врачами от вояжа в Новый Уренгой все-таки отказался. Его место на скамейке занял ближайший помощник Вячеслав Зайцев, который в связке с Шипулиным в начале января подал заявку на участие в выборах нового наставника мужской сборной России. И со своими обязанностями в субботу знаменитый в прошлом связующий справился великолепно: произведенные Зайцевым удачные замены позволили гостям переломить ход поединка, который после двух партий катился к уверенной победе "Факела". В то же время нельзя не отметить прозорливость главного тренера хозяев Бориса Колчинса. Он в отличие от белгородских коллег участвовать в тренерском конкурсе ВФВ, итоги которого будут объявлены в конце февраля, отказался, хотя не так давно исполнял в национальной команде примерно ту же роль правой руки Шипулина, которая сейчас отведена Зайцеву. И в субботу Колчинс своими решениями, безусловно, удивил.

- Против белгородцев я решил выпустить в стартовом составе на позиции диагонального не Романа Яковлева, а молодого Филиппа Воронкова, - рассказал главный тренер "Факела" корреспонденту "СЭ" Алексею БЕЗЪЯЗЫЧНОМУ. - Такой шаг был обусловлен уверенными действиями нашего резервиста в последнем матче с "Мененом", и я доволен, как Воронков воспользовался предоставленным ему шансом. Все пять партий он провел очень стабильно. Хотя дело могло ограничиться и тремя сетами. Но надо отдать должное Зайцеву: в нужный момент он рискнул выпустить Аркадия Козлова и Павла Юракова вместо, соответственно, Томаса Хоффа и Дмитрия Красикова, и во многом благодаря этому белгородцы выравняли положение. Хотя на тай-брейке тот же Юраков и допустил несколько ошибок (всего за матч доигровщик "Локомотива-Белогорья" реализовал 20 из 30 атак, 67 процентов! - А.Б.).

-А почему вы так рано заменили Руслана Олихвера на еще одного резервиста Сергея Юркина?

- За 5 минут до начала матча Олихвер сам подошел и сказал, что из-за болей в колене не в состоянии помочь команде. Так что его появление в стартовом составе было формальностью: я уже не успевал внести изменения в заявленную расстановку. Плюс с самого начала у нас на заднюю линию вышел Илья Савельев, и втроем с Матеем Черничем и Марко Клоком они "выдержали" прием. Что и предопределило нашу победу над белгородским клубом, делающим ставку на силовые подачи.

-Теперь "Факел" может включиться в борьбу за первое место в регулярном чемпионате?

- Скорее наш сегодняшний успех позволяет смотреть с оптимизмом на ближайшую встречу с "Искрой". Ну а первое место, по всей видимости, разыграют между собой два "Динамо". В их поединке друг с другом я отдаю предпочтение москвичам, которые принимают соперника на своей площадке.