Газета Спорт-Экспресс № 14 (4294) от 23 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

23 января 2007

23 января 2007 | Остальные

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

Алексей ЗАХАРОВ - ГАЛУЗО: ДУБЛЬ ВТОРОЙ

Более 100 игроков, среди которых были все лидеры нынешнего сезона, выступили в Москве на четвертом этапе V Открытого чемпионата России (ОЧР). В последний момент принял решение стартовать на отчетном турнире и лидер российского юниорского рейтинга Александр Милорадов, которому лишь накануне сняли гипс, наложенный после перелома руки. Забегая вперед, скажем, что в полную силу Милорадову сыграть все же не удалось, и впервые в сезоне он не попал в высшую лигу этапа. Тем не менее, как отметил сам юниор, определенную необходимую практику в преддверии выезда в Гетеборг на самый престижный этап Мирового тура-2006/07 Swedish Masters он получил.

Солировали же на этапе те, кому и было положено по рейтингу. При высочайшей конкуренции в российском чемпионате тем не менее все более очевидно превосходство "могучей тройки" ОЧР - братьев Алексея и Ивана Захаровых и Яниса Галузо. Впрочем, приятно отметить, что пытается "дышать" им в спину игрок - открытие нынешнего первенства Андрей Воскобойников из Санкт-Петербурга. На четвертом этапе именно этот квартет и составил полуфинальные пары, уверенно пройдя все раунды борьбы.

На квалификационной групповой стадии непривычно слабо выступили Дмитрий Кошман, Кирилл Васильев, Андрей Демин и Иван Елистратов, оказавшиеся только во второй лиге. Зато впервые в текущем сезоне пробился в высшую лигу играющий президент РФНХ, один из самых опытных отечественных хоккеистов Михаил Марголис. Впрочем, присутствие Марголисав когорте топ-игроков - не новость, а вот первое попадание в "вышку" туляка Дмитрия Барахова и кандидата в юниорскую сборную москвича Степана Короткого - приятный сюрприз. Стоит отметить и выступление украинцев Александра Мартыненко и Евгения Левданского, пробившихся в первую лигу.

Соревнования во второй лиге выиграл Евгений Войтко (Москва), вторым финишировал его земляк Кошман, третье место у Игоря Соколова (Череповец).

Первую лигу даже "одной рукой" сумел выиграть Александр Милорадов, вторым стал Андрей Поляков (Москва), а третьим - Валерий Самсонов (Старая Купавна).

В высшей лиге до последнего тура предсказать участников плей-офф было невозможно. После завершения кругового турнира восьмое место, дающее последний пропуск в четвертьфинал, от далекого 18-го отделяли всего 4 очка. Впервые в своей карьере вошел в восьмерку на этапе ОЧР питерец Павел Шадрин. Закрепил утраченные было позиции его титулованный земляк Алексей Титов, не растерял форму кандидат в российскую сборную Антон Гладкобородов (Москва), пропустивший предыдущий этап чемпионата. Вновь показал стабильно высокий уровень игры москвич Константин Зезеров. Однако все эти мастера завершили выступления уже в первом раунде плей-офф. Пропустив в полуфинал тех, кто упомянут в начале отчета.

Галузо вновь не позволил состояться братскому финалу. В полуфинале он в труднейшей семиматчевой серии одолел Ивана Захарова и второй раз подряд в этом чемпионате вышел на рандеву с Захаровым-старшим, уверенно переигравшим Воскобойникова.

На декабрьском этапе Янис сотворил подвиг и стал победителем турнира, сейчас четырехкратный чемпион страны Алексей Захаров взял реванш 4-2 в серии и укрепил свое лидерство в V ОЧР.

Следующий, самый масштабный этап (помимо основного разряда пройдут решающие этапы женского и юниорского ОЧР, а также стартует ветеранский разряд) российского первенства состоится 11 февраля. Неделей раньше два десятка наших ведущих игроков сыграют в Швеции на 25-м Swedish Masters, а затем начнут готовиться уже к крупнейшему российскому этапу Мирового тура-2006/07 - VII Кубку Москвы. Регистрация участников турнира уже идет на официальном сайте Кубка Москвы www.moscup2007.rthf.ru. Всю информацию о настольном хоккее и онлайн-трансляции крупнейших соревнований можно найти на сайте РФНХ www.boardhockey.ru.

После 4-х этапов в V ОЧР лидируют: А. Захаров - 275 рейтинговых баллов, Галузо - 259, И. Захаров - 242, Воскобойников - 226, Дмитрий Петров - 223, Зезеров - 213, Александр Косырев - 208, Милорадов - 205, Михаил Михин - 203, Алексей Рымаренко - 200.

Алексей МЕРЕНКОВ