Газета Спорт-Экспресс № 11 (4291) от 19 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

Евролига. 1-й групповой турнир. 12-й тур

Группа А

Олимпиакос - Эфес Пилсен - 72:91 (17:16, 11:20, 12:31, 32:24).

О: Домеркант (15).

Э: Николас (24), Хэйслип (22), Дженкинс (18).

Разыгрывающий "Тау" Зоран Планинич получил травму и выбыл из строя на 6 недель. После этой победы "Эфес Пилсен" обеспечил себе место в "Топ-16".

Фортитудо - Таугрес - 90:82 (25:24, 27:19, 17:17, 21:22).

Ф: Манчинелли (20), Блютенталь (20), Дж. Томас (16+19 подборов).

Т: Ракочевич (23), Скола (18), Приджиони (12+10 передач+8 подборов+5 перехватов).

13

Матчи Ле Ман - ДИНАМО М и Сопот - Кельн завершились вчера поздно вечером. 13-й тур: 24 января - Фортитудо - Эфес Пилсен, Таугрес - Сопот, 25 января - ДИНАМО М - Олимпиакос, Ле Ман - Кельн.

Группа С

По-Ортез - Наполи - 68:72 (18:18, 22:15, 19:18, 9:21).

П: Р. Грир (15).

Н: Рокка (18+10 подборов), Трепанье (16).

Благодаря этой неожиданной победе итальянцы сохранили шансы на попадание в "Топ-16".

13

Матчи Фенербахче - Барселона и Арис - Бенеттон завершились вчера поздно вечером.

13-й тур: 24 января - Бенеттон - По-Ортез, Фенербахче - Наполи, 25 января - Барселона - ЦСКА, Жальгирис - Арис.

Группа В

Уникаха - Панатинаикос - 67:61 (15:18, 19:12, 12:16, 21:15).

У: Сантьяго (20).

П: Диамантидис (12).

"Панатинаикос" потерпел первое поражение в нынешнем розыгрыше Евролиги. Великолепный матч провел пуэрто-риканский центровой "Уникахи" Даниэль Сантьяго, фактически в одиночку переигравший переднюю линию греческого суперклуба (7 из 10 реализованных бросков с игры и 10 фолов оппонентов).

Партизан - Олимпия - 106:60 (26:16, 32:12, 19:17, 29:15).

П: Перович (20), Дробняк (19), Трипкович (16).

15

Матчи Маккаби Т-А - Цибона и Ховентуд - Виртус Р завершились вчера поздно вечером.

13-й тур: 24 января - Цибона - Ховентуд, Панатинаикос - Партизан, 25 января - Уникаха - Виртус Р, Олимпия - Маккаби Т-А.

МЮНХЕН. Исполнительный комитет FIBA-Europe на официальном сайте распространил заявление, в котором руководители ULEB обвиняются во "лжи и искажении истины". По итогам совместного заседания с Европейским союзом игроков FIBA-Europe отвергла предложенный ULEB "единый контракт игрока" как нарушающий регламент FIBA и договоренности о разделении полномочий. Новая программа развития еврокубков, предложенная ULEB, названа в заявлении "бессмысленной и даже опасной". Также в нем отмечается, что турнир с участием одной из команд Евролиги (команда еще не определена), который ULEB намерен провести в октябре в Китае, выходит за рамки полномочий этой организации, так как соглашение от 3.11.2004 предоставляет эксклюзивное право на проведение международных соревнований FIBA. Помимо этого в заявлении говорится о том, что клубные европейские турниры до разделения FIBA и ULEB пользовались большей популярностью и были более успешными с финансовой точки зрения.

Евролига. Женщины. Групповой турнир. 10-й тур

Группа А

СПАРТАК МО Россия - МОНДЕВИЛЬ Франция - 88:69 (17:18, 23:15, 23:11, 25:25)

0

Игре предшествовала красочная церемония, посвященная 100-летию отечественного баскетбола. В рамках праздника состоялось чествование ветеранов подмосковного "Спартака". Генеральный менеджер клуба Шабтай Калманович был признан "лучшим менеджером женских команд суперлиги", а губернатор Московской области Борис Громов получил премию "Золотая корзина" в номинации "Человек года".

В матче с "Мондевилем" в составе красно-белых дебютировала нападающая Тамика Уитмор (29 лет, 188 см), отыгравшая в женской НБА 8 сезонов, в последнем из которых набирала в среднем за игру 15,5 очка и 4,8 подбора за 31,1 минуты на площадке. Показатели Уитмор в Евролиге-2006/07, где она провела 8 матчей за польскую "Гдыню", - 17,0 очка и 7,3 подбора за 34,6 минуты. В среду Уитмор набрала 14 очков (броски с игры - 6 из 10, один неточный трехочковый, 2 точных штрафных), сделала 7 подборов, 2 передачи, 1 блок-шот и 4 потери за 22 минуты.

Еще до матча "Спартак" обеспечил себе не только победу в группе, но и первое место в "посеве" участников плей-офф, а вместе с ним - преимущество своей площадки вплоть до "Финала четырех".

Висла (Польша) -Летувос Телекомас (Литва) -77:81 (13:22, 17:20, 23:21, 24:18).

В: Де Форже (29), Канти (17), Вилипич (6+12 подборов).

Л: К. Дуглас (29), Стреймиките (18).

Скио (Италия) -Сопрон (Венгрия) -68:73 (11:21, 19:16, 20:15, 18:21).

Группа В

ЦСКА Россия - БУРЖ Франция - 74:54 (22:12, 15:9, 16:17, 21:16)

2

Судьи: Латышев (Латвия), Вечерскис (Литва).

17 января. Самара. МТЛ-Арена. 1200 зрителей.

Самарский клуб, уступивший во французском поединке лишь два очка, на домашней площадке одержал уверенную победу и получил над "Буржем" преимущество в очных встречах, завоевав первое место в группе. Центровая сборной России Мария Степанова совершила в этом матче 15 подборов, а американская нападающая Демайя Уокер - 10.

Авенида (Испания) -Печ (Венгрия) -70:65 (18:15, 18:17, 13:19, 21:14).

А: Пауэлл (22).

П: Ивковицне (16).

Дексия (Бельгия) -УСК (Чехия) -68:54 (22:11, 17:13, 21:11, 8:19).

11

Чешский УСК попал в число участников плей-офф как лучшая команда среди занявших шестые места в группах.

Группа С

УГМК Россия - ОРШИ Франция - 67:73 (11:19, 22:16, 16:14, 18:24)

0

Судьи: Дмитриев (Белоруссия), Форсберг (Швеция).

17 января. Екатеринбург. Дворец спорта "Уралочка". 4000 зрителей.

Проиграв первый период с разностью "-8", баскетболистки УГМК смогли ближе к середине матча выравнять игру и несколько раз даже вели в счете от "+1" до "+3". Однако в середине четвертой четверти разыгрывающая сборной Австралии Кристи Хэрроуэр принесла своей команде 9 очков подряд, в то время как подопечные Милана Веверки набрали лишь 5. Этот отрезок стал частью решающего рывка французского клуба - 20:8. Таким образом, уральская команда упустила возможность получить преимущество своей площадки в 1/8 финала.

Гдыня (Польша) -Брно (Чехия) - 51:92 (22:25, 12:28, 9:20, 8:19).

Г: Леннокс (14), Уайт (14), Лециевска (0+11 подборов).

Б: Нолан (20), Жиркова (18), Витечкова (18).

Валенсия (Испания) -Фенербахче (Турция) -68:71 (20:28, 16:15, 17:18, 15:10).

11

Распределение команд по сетке плей-офф осуществлялось, согласно заранее составленной схеме на основании рейтинга клубов. Главным критерием при ранжировании участников было количество побед, одержанных ими на групповой стадии турнира. При равенстве очков во внимание принималось соотношение набранных и пропущенных очков. Пары 1/8 финала определены автоматически (исключение было сделано только для команд, выступавших в одной группе) - по принципу "лучший с худшим". Так, подмосковный "Спартак", получивший при "посеве" первый номер, встретится с худшей командой - чешским УСК. ЦСКА "посеян" под номером 2 - это означает, что самарский клуб не встретится со "Спартаком" раньше финала. Соперником красно-синих в 1/8 финала стал "Орши". Победитель этой пары, вполне возможно, встретится в четвертьфинале с третьим представителем России в Евролиге-2006/07. Правда, для этого УГМК придется выигрывать у "Сопрона" на выезде - уральский клуб стал худшим среди пяти команд, одержавших в своих группах по 6 побед, и занял в рейтинге лишь десятую строчку.

Полностью пары участников 1/8 финала выглядят так: 1 . СПАРТАК МО - УСК. 2. ЦСКА - Орши. 3. Фенербахче - Дексия. 4. Бурж - Мондевиль. 5. Летувос Телекомас - Авенида. 6. Валенсия - Висла. 7. Сопрон - УГМК. 8. Брно - Печ.

Матчи 1/8 финала состоятся 30 января, 2 и 7 (если потребуется) февраля. В 1/4 финала - 20, 23 и, если потребуется, 28 февраля - встречаются победители пар 1 - 8, 2 - 7, 3- 6, 4 - 5. Во всех парах 1/8 и 1/4 финала (серии пройдут до двух побед) первые и, если потребуется, третьи матчи пройдут на площадках команд, указанных первыми. Матчи "Финала четырех" состоятся 30 марта и 1 апреля на площадке одной из команд - участниц итогового турнира.

Кубок Европы. Женщины. 1/16 финала. Ответные матчи

Надежда (Россия) -Рибера (Италия) -69:60 (20:14, 17:14, 17:7, 15:25).

Н: Городецкая (20), Веремеенко (14), Овчаренко (10), Берсенева (9+13 передач), Огородникова(6), Шакирова (6), Шляхова (4).

Р: Макки (20).

Первый матч - 76:70.

В 1/8 финала "Надежда" сыграет с победителем пары "Прованс" (Франция) - "Лилль" (Франция).

Парма (Италия) - Ружомберок (Словакия) - 72:78. Первый матч - 80:95.

Кошице (Словакия) -Шегед (Венгрия) -71:56. Первый матч - 66:73.

Монпелье (Франция) -Госпич (Хорватия) - 71:71. Первый матч - 56:70.