Газета Спорт-Экспресс № 280 (4259) от 5 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

5 декабря 2006

5 декабря 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

В числе участников предстоящего розыгрыша Кубка европейских чемпионов из четырех лидеров нашего рейтинга нет только "Кэрпэта". При этом финский клуб возглавляет рейтинг с большим отрывом благодаря трехлетнему лидерству в своем чемпионате и игре в двух финалах Кубка чемпионов.

Согласно нашему исследованию, чемпион России "Ак Барс" действительно попал на питерском турнире в "группу смерти". Соперниками имеющих второй показатель казанцев будет четвертый клуб рейтинга - шведский "Фэрьестад" и 21-й - швейцарский "Лугано". Состав скандинавов пестрит именами игроков, поигравших в НХЛ. Самый известный из них - защитник Фредрик Олауссон, за плечами которого опыт выступлений за "Виннипег", "Эдмонтон", "Анахайм", "Питтсбург" и "Детройт". Побывали за океаном и нападающие Юнас Хоглунд ("Калгари", "Монреаль", "Торонто"), Маттиас Юханссон ("Калгари", "Питтсбург"), Юрген Юнссон ("Айлендерс", "Анахайм"), Петер Нордстрем ("Бостон"), Эспер Матссон ("Калгари"), а также финн Эса Пирнес ("Лос-Анджелес"). Есть в команде и чемпион мира-2006 - вратарь Даниэль Хенрикссон. Однако российским болельщикам наверняка более знаком чешский форвард Роберт Кантор, успевший поиграть в "Динамо" и "Ак Барсе".

Немало экс-энхаэловцев и в "Лугано", самый известный из которых - финалист Кубка Стэнли-2006 в составе "Эдмонтона" шведский защитник Дик Тарнстрем, игравший также за "Айлендерс" и "Питтсбург". Однако сами швейцарцы звездой номер один своего клуба считают соотечественника Тарнстрема нападающего Рикарда Валлина, выступавшего в свое время в "Миннесоте". Еще один известный игрок - канадский защитник-силовик Джейсон Струдвик, в послужном списке которого значатся "Айлендерс", "Ванкувер", "Чикаго" и "Рейнджерс". Имеют опыт игры в НХЛ Жюльен Воклэр ("Оттава") и финский нападающий Юкка Хентунен ("Калгари", "Нэшвилл").

В другой группе, безусловно, собраны соперники послабее: финский ХПК имеет третий номер нашего рейтинга, чешская "Спарта" - 12-й, а словацкая "Жилина" - и вовсе 58-й. Клуб из Хямеэнлинны не имеет в составе громких имен. Лишь выбранный "Нэшвиллом" в 1999 году во втором раунде под 33-м номером шведский защитник Юхан Андерссон поиграл за океаном, но только в низших лигах. Кроме Андерссона в ХПК играет еще один легионер - 27-летний американский защитник Дэвид Шнейдер. Два форварда ХПК - Вилле Лейно и Янне Лахти - регулярно в нынешнем сезоне вызываются в сборную Финляндии, но оба ничем примечательным в национальной команде не запомнились.

Пожалуй, самым "российским" из иностранных участников Кубка европейских чемпионов можно назвать "Спарту", цвета которой защищают экс-голкипер ЦСКА, "Северстали" и "Химика" Душан Салфицки, а также форварды Ярослав Глинка (экс-"Ак Барс") и недолго поигравший в "Спартаке" Мартин Штрба. Однако самым популярным хоккеистом клуба, бесспорно, является их коллега по амплуа Ян Главач, игравший в "Рейнджерс", "Филадельфии", "Вашингтоне" и "Каролине". Состав словацкого же чемпиона соответствует его положению в европейской табели о рангах - из известных имен там присутствует только латвийский защитник Агрис Савиелс.

На данный момент участники Кубка европейских чемпионов занимают следующие места в национальных чемпионатах: "Ак Барс" - первое, ХПК и "Спарта" - второе, "Фэрьестад" - третье, "Лугано" - пятое, "Жилина" - девятое.

Владимир ЮРИН