Газета Спорт-Экспресс № 279 (4258) от 4 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Дивизион А

101 УДАР ПО ЦСКА!

Очная встреча двух лидеров, не потерпевших до нее ни одного поражения, принесла сенсационный результат. В субботу в Казани действующий чемпион России и Евролиги был разгромлен с разницей в 18 очков. Причем по ходу встречи преимущество УНИКСа достигало отметки "+24"!

УНИКС - ЦСКА - 101:83 (32:29, 25:16, 21:18, 23:20)

0

Судьи: Буланов (Ульяновск), Охрименко, Разбежкин (оба - Уфа).

2 декабря. Казань. Баскет-холл. 7000 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

У главного входа в "Баскет-холл" висит красивое панно из воздушных шариков. На нем красным по белому изображено число 2011. Человеку, далекому от казанских реалий, может показаться, что эти цифры - дата будущего чемпионства УНИКСа. На самом деле это год проведения Универсиады. Город уже сейчас завешан всевозможными плакатами, посвященными этому спортивному событию, до которого еще пять лет. Ну а УНИКС... УНИКС, судя по субботнему матчу, может разжиться долгожданным золотом и пораньше. Еще и потому, что чемпионской прыти от казанского клуба сегодня почти никто не ждет. Любой положительный результат будет принят благосклонно. Только твори, дерзай, пробуй.

Они и творят. Позавчера под их вдохновенную руку угодил действующий чемпион Евролиги.

ВСТРЕЧА У ЛИФТА

Они столкнулись у лифта - Этторе Мессина и Антанас Сирейка. Пожали друг другу руки, пожелали успехов в еврокубках и тут же разошлись. Итальянец отправился в раздевалку своей команды, литовец - на встречу с журналистами. В следующий раз эти двое встретятся уже в новом году - в январе, в Москве. А в Казани Мессину и К° ждут только в плей-офф. Судя по тому, что говорил после субботнего матча наставник ЦСКА, он предпочел бы еще раз приехать в "Баскет-холл" как можно позже. Желательно в мае, на игры финальной серии. И теперь похоже, что подобная развязка сезона вполне вероятна.

Дело даже не в том, что ЦСКА впервые с марта 2004 года проиграл, пропустив более 100 очков. И не в том, что УНИКС добился победы с разницей "+18", невероятной для встреч с армейцами, которые лишь трижды вели в счете (5:4, 8:6 в самом дебюте матча и 33:32). Для осмысления случившегося 2 декабря в красивом здании на берегу озера Нижний Кабан куда важнее слова Мессины. Казанские журналисты "пытали" итальянского тренера гостей долго, изощренно и на правах "победителей" великодушно предлагали ему массу возможностей свалить вину на кого угодно. На игроков, фортуну, погоду, дурное настроение, кольца, "всемирный заговор врагов ЦСКА", опустошенность после ключевого матча Евролиги с "Барселоной". Однако Мессина был тверд. За 25 минут перекрестного "допроса" он ни на миллиметр не отклонился от взятого курса: во-первых, Казань в этом году - очень серьезная сила, а во-вторых, результат - по игре.

ВЫНУЖДЕННАЯ ИМПРОВИЗАЦИЯ

По ходу матча Мессина терпеливо и настойчиво искал ходы, способные сделать соперника уязвимым, а его игру - ломкой. И не только искал, а даже находил! Однако Сирейка, словно фокусник, в ответ доставал из своей "колоды" очередной козырь, и для армейского коллеги все начиналось заново. Адская, надо заметить, работа - сочинять "партитуру" игры на ходу. Но и наверняка интересная.

На деле это выглядело примерно так. Едва ЦСКА находил управу на Стивенсона, накануне справившего свое 31-летие, как по команде "просыпались" Чикалкин и Мещеряков. Стоило уже в конце третьей четверти покинуть площадку с пятью фолами Дариушу Лавриновичу, тут же методично забивать и подбирать принимался его брат-близнец Кшиштоф. Как только ЦСКА отсекал от мяча высокорослых баскетболистов казанского клуба, кольцо гостей подвергалось убийственной трехочковой "бомбардировке" (всего - 12 точных дальних бросков из 22). В итоге Мессина, обычно предпочитающий проводить весь матч "вприсядку", у самой боковой линии, на 37-й минуте уселся на скамейку. Туда, где грустила его команда, уже осознавшая: в этот день ее спасет только чудо.

И ПАПАЛУКАС НЕ ПОМОГ

Баскетбольных волшебников в ЦСКА, впрочем, хватает. Еще при авральном счете 56:71 Мессина попытался доверить магическую задачу известному "иллюзионисту" Папалукасу. Вместе с греком на паркет отправились Смодиш, Саврасенко, Лэнгдон и Понкрашов, которого вскоре сменил опытнейший Пашутин. Этот красно-синий квинтет ценой героических усилий сумел притормозить хозяев, всю третью четверть методично наращивавших свое преимущество (59:51, 64:52, 66:56). Дальше - больше. Смодиш, одинаково успешно забивавший и реагировавший на мелкие провокации соперников (одна из них обернулась умышленным фолом), поразил кольцо на исходе 24 секунд, Папалукас исполнил фирменный слаломный проход, а Пашутин добавил свой - не менее узнаваемый.

По окончании этой - пожалуй, самой яркой для ЦСКА, - минуты в матче на табло горело: 80:69 и 8.02 до финальной сирены. Армейские фанаты, вывесившие на втором ярусе "Баскет-холла" баннер с эмблемой клуба (правда, почему-то футбольного, а не баскетбольного) и надписью: "Moscow - number one", приободрились и даже затянули что-то столично-патриотичное. Как выяснилось - зря. Надежда армейцев на хеппи-энд вскоре умерла, толком не приходя в сознание. Потому что шесть безответных очков ЦСКА разбудили в баскетболисте УНИКСа с 55-м номером на спине зверя. Ну если не зверя, то снайпера со зверским аппетитом.

СОЛО МЕЩЕРЯКОВА

Первым делом Егор Мещеряков забил трехочковый сам. Потом помог набрать два очка Штомбергасу и понаблюдал за тем, как попадает из-за 6-метровой дуги Стивенсон. А когда играть оставалось шесть минут с хвостиком, белорус с российским паспортом вновь взял бразды правления в свои руки и довершил расправу над чемпионом самолично.

Вот хроника решающего соло Мещерякова. Пассаж № 1: изящный проход, попадание с фолом (четвертым для Саврасенко) и последующим точным штрафным. Пассаж № 2: еще один трехочковый. Пассаж № 3: блестящая работа в защите, делающая армейскую атаку безрезультатной. И, наконец, еще один меткий дальний "выстрел" Мещерякова (12 очков за три минуты!), поставивший казанскую арену на уши. На табло - нечто поистине удивительное. 95:71 не в пользу ЦСКА!

Финальную сирену трибуны встречали стоя.