Газета Спорт-Экспресс № 244 (4223) от 23 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 20

23 октября 2006

23 октября 2006 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ЛОЗАННА. Руководство Международного союза велосипедистов (UCI) объявило, что готово подать иск в Международный спортивный арбитраж, если итальянские власти признают победителя "Джиро"-2006 Ивана Бассо, подозреваемого в связях с доктором Фуэнтесом, невиновным и разрешат ему продолжать спортивную карьеру.

Тем временем Бассо заявил, что после разрыва отношений с CSC ищет себе новую команду. Итальянский гонщик уже предлагал свои услуги американской "Дискавери Чэннел" и итало-германской "Мильрам". Однако боссы этих велоконюшен отказались иметь дело с Бассо, имя которого фигурирует в допинг-скандале "Операция Пуэрто", сообщает www.cyclingnews.com.

ВЕРОНА. Эрнесто Кольнаго, владелец всемирно известной итальянской фирмы "Кольнаго", производящей велосипеды, подтвердил на сайте www.cyclingnews.com, что в будущем сезоне его компания будет техническим спонсором российско-итальянской профессиональной группы "Тинькофф Ресторантс".

ВЕНА. Как уже сообщал "СЭ", швейцарская велофедерация отказалась выдать профессиональную лицензию бездоказательно обвиняемому в применении допинга олимпийскому чемпиону-2000 Яну Ульриху. "То, что Ульрих больше не будет выступать по нашей лицензии, вовсе не означает, что швейцарский суд не начнет процесса против него. Все обвинения, выдвинутые против Ульриха, касаются как раз того периода, когда он выступал по лицензии швейцарской федерации", - заметил представитель НОК Швейцарии Бернард Вельтен.

Тем временем глава австрийской велофедерации Рудольф Массак заявил: если Ульрих переедет в Австрию, он готов содействовать в выдаче гонщику лицензии в этой стране.

КОПЕНГАГЕН. Американский интернет-провайдер CSC продлил еще на два сезона спонсорский контракт с одноименной профессиональной командой, которой руководит победитель "Тур де Франс"-96 Бьярне Рийс. Кроме того, руководство CSC выразило удовлетворение тем, что Рийс изгнал из команды победителя "Джиро д'Италия"-2006 Ивана Бассо, подозреваемого в использовании допинга, сообщает www.cyclingnews.com.

КОПЕНГАГЕН. Горный король "Тур де Франс" двух последних лет датчанин Микаэль Расмуссен, получивший травму во время падения на гонке "Джиро дель Эмилия" в нынешнем октябре, скоро сможет вернуться к тренировкам. Как сообщает сайт www. feltet.dk, врачи заявили, что травма не угрожает профессиональной карьере спортсмена - в начале декабря он сможет сесть в седло велосипеда.