34,8

46,2

Александр ФЕДОТОВ

из Сан-Паулу

Россия - США. Классика, без которой чемпионат мира - не чемпионат мира. На двух предыдущих первенствах планеты эти две команды играли в финалах. В обоих случаях победа в упорной борьбе доставалась американкам. В Бразилии пути соперников пересекались дважды. В групповом турнире, когда наши проиграли 10 очков, и вот теперь - в полуфинале.

-Пробившись в четверку сильнейших, сборная России уже решила свою задачу на чемпионате? - вопрос президенту РФБ Сергею Чернову.

- Девчонки - молодцы. Проявили характер по ходу неудачно складывавшегося турнира. Выйдя в полуфинал, Россия уже показала лучший результат среди европейских сборных. Но потенциал нынешней команды позволяет ей решать самые высокие задачи. Надеюсь, в матче с американками наши девушки это подтвердят.

Незадолго до начала игры корреспондент "СЭ", заплутав в коридорах гигантского Дворца спорта в Сан-Паулу, неожиданно получил возможность перекинуться парой фраз с разыгрывающей сборной США Сью Берд, знакомой нашим болельщикам по выступлению за московское "Динамо" и видеоролику ФИБА We are basketball.

- У России - сильная команда и прекрасные игроки, - сказала Берд. - Опыт предыдущих матчей говорит о том, что с этой сборной всегда надо играть с предельной самоотдачей.

-Каковы шансы соперников на выход в финал?

- Перед стартовым свистком они всегда равны. А там - игра покажет. (Улыбается.) Кто лучше использует свои козыри, тот и получит преимущество.

ЗА РОДИНУ, ЗА ПУТИНА

Перед матчем все игроки сборной России написали в раздевалке на огромном листе ватмана: кто за кого выходит биться на площадку. Спектр посвящений получился весьма обширным. "За Родину", "за болельщиков", "за родителей", "за любимых", даже "за Путина". И стоило начаться игре, как стало ясно, что с настроем у наших все в полном порядке. Точные трехочковые Илоны Корстин и Оксаны Рахматулиной принесли и лидерство в счете, и необходимый кураж. Россиянки переигрывали соперниц под щитами, как минимум не уступали в скорости, а главное - здорово защищались. Агрессивно, цепко, борясь за каждый квадратный сантиметр площадки. Так, как и подобает обороняться против лучшей сборной мира. А что творила Мария Степанова! Российская центровая фактически "выселила" американок из нашей трехсекундной зоны. Юная звезда сборной США Кэндис Паркер сунулась было под кольцо - и тут же получила два блок-шота в течение минуты. Американки, похоже, заранее повесившие себе на шеи золотые медали, явно не ожидали от наших такой прыти. Запаниковали, стали ошибаться в защите. На 9-й минуте разыгравшаяся Корстин (11 очков в первой четверти) сделала разницу в счете двузначной - 23:13.

"+12" после первой четверти против сборной США не гарантировали ничего. Наоборот, американки не на шутку разозлились. Но российская команда выстояла. Даже когда соперник подобрался в счете вплотную (всего 30:27 на 17-й минуте после попадания Тины Томпсон), наши продолжали гнуть свою линию. После того как вернулась на паркет передохнувшая Степанова, вновь стало все на свои места в защите, забила тяжелый мяч Татьяна Щеголева, добавила трехочковый Наталья Водопьянова. На большой перерыв сборная России ушла лидером - под аплодисменты трибун.

КОМАНДА-МЕЧТА ПО-РУССКИ

Как оказалось, то были еще цветочки. Ягодки для американок "созрели" в третьем периоде. Немногочисленная бразильская публика и несколько счастливых российских болельщиков увидели настоящую Команду с большой буквы. И этой командой была не сборная США. За 10 минут действующие (пока еще) чемпионки мира и Олимпийских игр набрали всего 6 очков! Дальнее попадание Дианы Тораси и мяч, забитый с фолом, Паркер - вот и все американские достижения за третий период. Звезды НБА "ловили воздух" под щитами и палили "в молоко" через руки наших баскетболисток, которые тем временем методично увеличивали отрыв: 41:32 - на 22-й минуте, 49:32 - на 24-й, 54:35 - на 26-й. За 3.57 до последнего перерыва Степанова, реализовав штрафной, зажгла на табло фантастические числа - 55:35. "Непобедимые" проигрывают 20 очков!

Такой гандикап у наших не способна отыграть даже женская Dream Team. Впрочем, в этот вечер настоящей командой-мечтой была не американская сборная, а наша. Это понимали все, включая нейтральных бразильских фанатов, которые, глядя на вдохновленную игру россиянок, пускались на трибунах в пляс. Нет, сборная США не сложила оружия и сделала все возможное, чтобы спасти матч. Американки включили прессинг по всей площадке, и на 34-й минуте от былой огромной разницы осталось всего 9 очков - 60:51 после двух штрафных Тораси. Но отдать эту выстраданную победу наши не могли. Просто не имели права. В тяжелый момент сказала свое веское слово самый опытный игрок команды - Оксана Рахматулина. Четыре подряд очка нашей разыгрывающей - меткий "выстрел" со средней дистанции и разящий проход - придали сборной России такой важный последний импульс. Последовал трехочковый "дуплет" от Щеголевой (бросок из-под щита с фолом плюс штрафной) и Артешиной (попадание издали), который восстановил статус-кво - 69:53 на 36-й минуте.

Остальное было уже делом техники. Еще одно ускорение американок, сокративших на последней минуте разницу до "-5", напоминало агонию. Точку в историческом матче поставила Корстин. Двумя убийственными штрафными за 10 секунд до конца.

Финальная сирена, радостная российская куча-мала в центре площадки, поцелуи, объятия и слезы победителей. В общем, все, как в кадрах кинохроники, запечатлевшей славные победы отечественного спорта прежних лет. Кстати, последний большой успех мирового значения нашей женской баскетбольной сборной состоялся на Олимпиаде 1992 года в Барселоне, где так называемая Объединенная команда тоже обыграла в полуфинале сборную США. Что же до чемпионатов мира, то их золота мы не видели аж 23 года. Причем ЧМ-1983 тоже проходил в Бразилии.

БРАЗИЛЬСКАЯ СПЕШКА И АВСТРАЛИЙСКИЕ ТРАВМЫ

БРАЗИЛИЯ - АВСТРАЛИЯ - 76:88 (21:21, 19:18, 24:18, 12:31)