Газета Спорт-Экспресс № 196 (4175) от 28 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

29 августа 2006 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

МАРТОВСКИЙ ДОЛЖОК "ГОРОЖАНЕ" ВЕРНУЛИ ДО КОПЕЕЧКИ

МОСКВА - РОСТОВ - 4:0 (1:0)

Голы: ОКОРОНКВО, 32 - 1:0. БРАКАМОНТЕ (Адамов), 48 - 2:0. СЕМАК (Бракамонте, Стойка), 54 - 3:0. АДАМОВ (с пенальти), 76 - 4:0.

5,5

Запасные: 1. Филимонов, 14. Набабкин, 25. Йоп, 34. Данилин.

Запасные: 1. Чичкин, 5. Олеников, 7. Калашников, 17. Бурченко, 20. Лайзанс.

4

Судьи: Н. ИВАНОВ. Голубев (оба - Санкт-Петербург). Семенов (Гатчина).

27 августа. Москва. Стадион им.Э.Стрельцова. 20 градусов. 2500 зрителей (вмещает 13 200)

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Москвы

Единственное поражение с разгромным счетом "горожане" в текущем сезоне потерпели от ростовчан. Мартовский визит Леонида Слуцкого в гости к старому товарищу Сергею Балахнину завершился для столичного клуба четырьмя пропущенными голами. Не помогли "Москве" ни эпидемия травм, поразившая стан соперников, ни опыт Кириченко, который прекрасно осведомлен обо всех футбольных хитростях Балахнина.

На этот раз Кириченко пришлось отбывать дисквалификацию, и брать реванш у своего бывшего тренера выпало Адамову. На первых минутах они с Бракамонте трижды пытались соорудить у чужих ворот голевой момент, но до логического завершения дело поначалу не дошло.

Гости, по недоброй традиции измученные травмами (на этот раз они скосили Вьештицу, Рогочего и Гогниева, а экс-"горожанин" Орлов не вышел на знакомое поле из-за соответствующего пункта в контракте), только отбивались. В обороне принимал участие даже Каньенда, который в итоге за это и поплатился. Стойка, получивший шанс сыграть после того, как в субботу поднялась температура у Тчуйсе, от души врезал ему по ногам, едва не оставив без бомбардира сборную Малави, куда нападающий должен был отправляться после матча.

Через полчаса после стартового свистка москвичи должны были повести в счете. После розыгрыша штрафного Ребежа с нескольких метров пробил прямо в выставленные кулаки Баги, а добивавший с еще более близкого расстояния Бракамонте запустил мяч в небеса.

Спустя пару минут лидер хит-парада острых эпизодов во владениях марокканского кипера сменился. Мелешин удивил выстроившихся в линию защитников пасом на ход Быстрову, тот вышел один на один по центру, но вместо того, чтобы ударить, сделал пас направо, мчавшемуся параллельным курсом Семаку. Тот подарка не ожидал, и атака захлебнулась.

Как явствует из сказок, удачной, как правило, оказывается третья попытка главного героя. Вчера на стадионе имени Стрельцова так и вышло. Беда пришла на ростовскую улицу еще через минуту - после углового. Ребежа бил головой - не забил. Адамов бил головой - не забил. А вот доброму нигерийскому молодцу Окоронкво фортуна улыбнулась. Мяч отскочил к нему в паре метров от ворот, и со второго раза защитник внес его в сетку вопреки стараниям геройствовавшего на последнем рубеже Баги. Прошло немного времени, и Окоронкво мог оформить дубль - он вновь подключился к атаке, вновь оказался в нескольких метрах от ворот с отскочившим мячом, не попал по нему, затем ухитрился выиграть у Баги верховую борьбу, но скидка не удалась.

Оборона гостей продолжала дарить соперникам одну возможность за другой, и перед перерывом мяч еще раз побывал в сетке. Адамов точно пробил после паса Мелешина, но здесь в дело вступил боковой судья, который заметил офсайд у стоявшего перед вратарем Быстрова.

Неизбежное произошло уже во втором тайме. Адамов прошел по правому флангу и сделал образцовую подачу на дальний угол вратарской, откуда Бракамонте головой переправил мяч по назначению. Следующий выпад москвичей вновь остановила отмашка бокового - Адамов, получая передачу от Бракамонте, оказался "вне игры".

А затем Баги оставалось только беспомощно разводить руками: Бракамонте в трудной ситуации исхитрился передать мяч Семаку, а тот протолкнул его под вратарем.

В конце концов ростовчане попытались размочить счет: Каньенда вышел один на один, но уже во вратарской Годунок в эффектном длинном подкате выбил мяч за линию. При этом досталось Козко - защитник не успел вовремя притормозить. Филимонов, который в отсутствие подвернувшего ногу Жевнова попал в заявку, начал разминаться, но его услуги не понадобились. Врачи поставили Козко на ноги, и вскоре он уже прыгнул в угол за мячом, который Белецкий направил со штрафного впритирку со штангой.

А Адамов команде Балахнина все-таки забил. Пусть и с пенальти. Надо сказать, что до 76-й минуты хозяева дважды требовали у Иванова указать на одиннадцатиметровую отметку. Просьбу Бракамонте питерец оставил без внимания, а Семака наградил "горчичником" за симуляцию в довольно спорном эпизоде. Но девятый номер "Москвы" своего добился. Он устремился за мячом в штрафную, опередил вратаря, поставил корпус, отдал пас Адамову, тот ударил, и мяч полетел в сторону. Семак бросился за ним, а Баги за Семаком. Добежать до боковой линии штрафной полузащитнику было не суждено: вратарь сбил его расчетливым ударом сзади. Адамов же сделал реванш "Москвы" за поражение в первом круге полноценным.

На этом амбиции "горожан" были полностью удовлетворены. Поэтому дальше они гостей только прощали. Даже когда вчетвером поочередно били по воротам из штрафной. Настроение бывшим партнерам лишь немного испортил Белецкий - он случайно разбил лицо Мелешину. Ничего более запоминающегося "Ростов" так и не сотворил.

Сергей БАЛАХНИН,главный тренер "Ростова":

- Комментировать особо нечего - все и так ясно. Безобразная игра, за которую стыдно. И вратарь, и полевые игроки наделали массу нелепых, детских ошибок. Будем разбираться.

-Что с Бузникиным?

- У него рассечение брови. С таким повреждением нельзя было выходить на второй тайм.

-А что происходит с командой в целом? То в блестящем стиле побеждаете, то бездарно проигрываете. Вы "домашняя" команда?

- Нет - мы же побеждали, например, на выезде ЦСКА. Просто перед перерывом в чемпионате у нас вечно возникают какие-то проблемы. Игроки заранее в отпуск собираются, что ли?!

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Москвы":

- Понятно, что тренер команды, которая выиграла 4:0, эмоции испытывает лишь положительные. Но меня удовлетворил не только результат, но и качество игры. Мы создали множество моментов, и счет мог быть даже более крупным.

-Контактировал ли с вами в последнее время главный тренер сборной России Гус Xиддинк?

- Не только в последнее время - пока он со мной вообще не контактировал. (Александр МАРТАНОВ)