Газета Спорт-Экспресс № 196 (4175) от 28 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

29 августа 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2006. Женщины. UNDER-20. 1/4 финала

ДЛЯ ДЕВУШЕК ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ - ПРЕДЕЛ. ДЛЯ МУЖЧИН - МЕЧТА

КИТАЙ - РОССИЯ - 4:0 (3:0)

Голы: Цзи Цзинцзин, 8 (1:0). Ма Сяосю, 18 (2:0). Чжан Вэйшуан, 40 (3:0). Йоу Цзя, 60 (4:0).

Россия: Тодуа, Филисова, Цибутович (к), Старовойтова, Гомозова, Морозова, Харченко, Титова, Терехова, Кожникова, Данилова (Акимова, 46).

Наказания: Янь Фан, 51. Янь Фейшу, 71. Лоу Сяосю, 81. Старовойтова, 83 (предупреждения).

Судья: Гал (Венгрия).

26 августа. Москва. Стадион им. Э.Стрельцова. 2500 зрителей. 20 градусов.

Александр МАРТАНОВ

с Восточной улицы

Несмотря на то что в четвертьфиналах чемпионатов мира разных уровней наши сборные редкие гости, матч не вызвал ажиотажа. Зрителей собралось больше, нежели на предыдущей встрече с Австралией, ничья в которой, собственно, и подарила нам возможность играть в плей-офф, но все же не настолько, чтобы количество адреналина в крови девчонок, защищавших честь России, многократно возросло.

О причинах можно рассуждать долго. Тут и пресыщенность московской публики разного рода событиями, и проведение матча субботним вечером, который большинство горожан предпочитают провести на загородных фазендах, урвав у лета последние теплые деньки, и телетрансляция - пусть даже в записи. Сказалось и то, что параллельно в Лужниках и на "Локомотиве" проходили матчи чемпионата страны, "укравшие" часть болельщиков. В конце концов популярность женского футбола не столь высока, чтобы рассчитывать на аншлаги.

Азиатки сразу захватили инициативу и уже на 3-й минуте могли открыть счет после розыгрыша углового. Тужили они недолго. Ма Сяосю перехватила мяч в центре и мгновенно переправила его Цзи Цзинцзин, которая оказалась с глазу на глаз с вратарем. Мудрить нападающая не стала: сильно ударила под перекладину над тем местом, где только что стояла Тодуа, решившая почему-то гадать. 0:1.

Справедливости ради следует заметить, что в предыдущем эпизоде в верховой борьбе получила небольшое повреждение капитан сборной России высокорослая Цибутович. Пока центральному защитнику оказывали медицинскую помощь за кромкой поля, китаянки сумели воспользоваться образовавшейся брешью в обороне.

Впрочем, вряд ли это обстоятельство кардинальным образом повлияло на ход игры. Соперницы попросту не дали развернуться нашим девчатам. Характерен такой пример. Согласно статистике, в первом тайме обе команды нанесли по шесть ударов в створ. Но цифры обманчивы. Ведь россиянки все свои попытки поразить цель предприняли из-за пределов штрафной - ближе не подпускали. Китаянки же, напротив, бить старались наверняка, из убойных позиций.

В результате до перерыва судьба матча была решена. Сначала Ма Сяосю удвоила преимущество, а под занавес тайма Чжан Вэйшуан довела счет до крупного. Особенно красивым вышел второй гол команды из Поднебесной. Десятый номер гостей, находясь в углу штрафной (в том, что граничит с лицевой линией), на замахе "убрала" Гомозову и Терехову и вместо традиционного в таких случаях навеса или прострела с носка отправила мяч в ближний угол.

Не знаю, какие слова нашел в перерыве главный тренер сборной России Валентин Гришин, но его подопечные заиграли, наконец, в тот футбол, который от них ждали - страстный, скоростной, с опасными моментами у чужих ворот. Наши игроки стали поникать в гостевую штрафную - сразу появились шансы. На 47-й минуте Терехова совершила рейд и выкатила мяч под удар Кожниковой. Как Анна не попала в створ, остается только гадать. Через несколько мгновений уже сама Терехова била с семи метров - не сильно.

Словом, в какой-то момент показалось, что быстрый гол позволит надеяться на чудо. Однако все планы разрушил очередной провал в обороне: многоходовую комбинацию Йоу Цзя завершала без помех.

Россиянки рук не опустили - уж больно им хотелось размочить счет. Возможности возникали, но, видно, не судьба. Как и два года назад на первенстве планеты в Таиланде, юные соотечественницы остановились на стадии четвертьфинала. Тогда, напомню, Россия уступила Бразилии в дополнительное время - 2:4. И хотя 1/4 пока является для наших девушек пределом, расстраиваться не стоит. Мужчинам о попадании в восьмерку лучших сборных мира остается лишь мечтать.

Бразилия - Нигерия - 2:1 (Фабиана, 45+2. Адриана, 90+6 - Увак, 65).

Когда секундомер начал отсчитывать первые секунды компенсированного времени, а обе команды мысленно готовились к овертайму, бразильская нападающая Фабиана вдруг вышла один на один с вратарем. Голкипер нигерийской сборной Олеухи не нашла ничего лучшего, как с разбегу врезаться в форварда за пределами штрафной. Фабиана, совершив невероятный кульбит, с высоты рухнула оземь.

Разумеется, российский арбитр Наталья Авдонченко тут же предъявила нарушительнице красную карточку. Но та и не думала покидать поле. Просто стояла и никуда не уходила. Авдончеко и так и сяк уговаривала африканку. Сначала с улыбкой, затем с некоторым раздражением. Когда и это не помогло, показалось, судья потеряла надежду когда-нибудь завершить матч.

В итоге, однако, ситуация разрешилась сама собой. Непокорная Олеухи через пять минут все же покинула поле. Видимо, таким неординарным образом она дала возможность сменщице как следует разогреться. Но самое интересное, что разминка Булус так и не пригодилась. Мяч после штрафного удара угодил в перекладину, по дуге отскочил к Адриане, и та головой поразила цель. А второй вратарь сборной Нигерии смогла дотронуться до мяча, только вынимая его из сетки.

КНДР - Франция - 2:1 (Ким Кьюн Хва, 46. Хон Мин Гам, 90 - Томис, 62).