Газета Спорт-Экспресс № 196 (4175) от 28 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

"БАВАРИЯ", "ИНТЕР", "СПОРТИНГ" - СОПЕРНИКИ "СПАРТАКА"

ПОСЛЕДНЯЯ ГАСТРОЛЬ ДЭЙВИДА НА "ЖОЗЕ АЛВАЛАДЕ"

Чемпионат Португалии. Матч 1-го тура

СПОРТИНГ - БОАВИШТА - 3:2 (0:1)

Голы: Жозе Мануэл, 17 (0:1). Нани, 64 (1:1). Дэйвид, 66 (2:1). Дэйвид, 90 (3:1). Жозе Мануэл, 90+1 (3:2).

"Спортинг" (Лиссабон): Рикарду - Абел (Ронни, 46), Тонел, Полга, Канейра - Карлуш Мартинш, Куштодиу (Нани, 46), Романьоли, Моутинью - Буэно (Дэйвид, 59), Лиедсон.

26 августа. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе". 34 300 зрителей.

Серебряный призер прошлогоднего чемпионата Португалии лиссабонский "Спортинг" начал сезон с трудной победы над "Боавиштой", финишировавшей в минувшем мае шестой. Героем матча стал бразилец Дэйвид, который забил два гола и сделал результативную передачу. И это при том, что он вышел на поле во втором тайме всего на полчаса!

Однако поклонники красно-белых могут спать спокойно: поединок с "Боавиштой", скорее всего, стал последним для бразильца в составе лиссабонских "львов". Сразу после игры Дэйвид попрощался с партнерами по команде и улетел в Турцию, где в ближайшие дни подпишет трехлетний контракт с "Фенербахче". Условия сделки, оцениваемой примерно в шесть миллионов евро, оба клуба уже согласовали.

"До перерыва наши футболисты заметно нервничали, поэтому и не смогли показать все, на что способны, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Спортинга" Паулу Бенту. - Однако во втором тайме благодаря заменам мы изменили ход игры и одержали справедливую, на мой взгляд, волевую победу".

На 17-й минуте у хозяев грубо ошибся при передаче мяча капитан команды Куштодиу. Жозе Мануэл легко обыграл бразильца Андерсона Полгу и прицельно выстрелил по воротам. "Львы" отыгрались в результате быстрой комбинации на правом фланге с участием Канейры, Дэйвида и Нани. Не прошло и двух минут, как герой матча головой переправил мяч в сетку после подачи Ронни, который, кстати, тоже вышел на замену. Решающий гол Дэйвид забил на 90-й минуте после очевидной ошибки вратаря гостей Уилльяма.