Газета Спорт-Экспресс № 161 (4140) от 18 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

18 июля 2006

18 июля 2006 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

TOUR DE FRANCE

КОВАРСТВО ВЫХОДНОГО ДНЯ

НА "ТУР ДЕ ФРАНС" с Петром УГРЮМОВЫМ

Вчера на "Тур де Франс" был второй день отдыха. Пелотон, болельщики, специалисты, журналисты словно бы замерли в ожидании. Ведь после отдыха наступит время захватывающих событий: впереди - решающий штурм в Альпах, покорение легендарной Альп-д'Юэз, индивидуальная гонка на время. Зрелище обещает быть незабываемым. А для российских поклонников велоспорта - так вдвойне. Ведь наш гонщик - Денис Меньшов - стоит так близко к пьедесталу "Большой петли" впервые после серебра Петра Угрюмова 1994 года!

И именно Угрюмова корреспондент "СЭ" попросил прокомментировать расклады в пелотоне после двух третей дистанции, а также спрогнозировать дальнейшее развитие событий.

- Первые две недели на "Туре" - это как большое предисловие к короткому, но увлекательнейшему роману, с которым я и сравнил бы завершающие семь дней "Большой петли", - начал Угрюмов. - Как правило, после второго перерыва гонщики срывают маски и рвутся в атаку уже с первых километров.

В этом году сразу после дня отдыха пелотон вползет на Альп-д'Юэз. Эти горы - фирменный знак "Большой петли" последних лет. Эдакая лакмусовая бумажка способностей велопрофи, критерий готовности гонщиков замахнуться на итоговую победу. Вот организаторы и дали им передохнуть перед тяжелейшим испытанием.

-Перед началом "Тура" вы сказали, что в отсутствие ярко выраженного фаворита покуситься на желтую майку способны человек десять - пятнадцать. Сейчас круг претендентов сузился. Рискнете сделать прогноз и назвать имя лауреата на Елисейских Полях?

- Вряд ли. Все-таки еще остается очень много загадок. Но тем и интересен нынешний "Тур". Это вам не однообразие последних двух лет, когда имя победителя можно было назвать задолго до старта. Сейчас одна фигура в желтой майке сменяет другую. Конечно, есть и фавориты - это Флойд Лэндис, Кадель Эванс, Андреас Клоден и, что особенно приятно, наш Денис Меньшов. В кои-то веки российский гонщик ходит в фаворитах "Большой петли"!

А какие сумасшедшие отставания ныне отыгрываются! Почти полчаса как не бывало после побега на 13-м этапе теперешнего лидера Оскара Перейро. Я даже затрудняюсь припомнить, когда в последний раз такое на многодневке уровня "Тур де Франс" случалось. Должен признаться, что с огромным интересом слежу за событиями во Франции. И впервые мне есть за кого искренне болеть.

-Да, Меньшов подошел ко второму дню отдыха в роли едва ли не главного претендента на высшую ступень пьедестала в Париже. Но хватит ли у него сил - физических и моральных - выиграть эту гонку?

- Должно хватить. Во-первых, за плечами Дениса успех на "Вуэльте", а это важный опыт. Во-вторых, в горах он, как правило, прибавляет. Но... многое зависит от выходного. Он очень коварная штука. Многие большие мастера становились его заложниками и проигрывали гонки именно после таких расслабляющих выходных. Хорошо помню, как Клаудио Кьяпуччи ненавидел эти короткие каникулы. Он после них как-то распухал, тяжелел, и ему неимоверно трудно было опять вкатиться в ритм гонки. Поэтому, чтобы не терять тонуса, он в выходные садился на велосипед и надолго уезжал. Не менее двухсот километров накручивал.

Но все равно в такой ситуации трудно не сбиться с ритма. И потому главное, чтобы Меньшов не попал в функциональную яму. А шансы на победу, уверен, у него очень серьезные. Судите сами - прекрасная форма, хорошее здоровье (тьфу-тьфу чтоб не сглазить), отличная команда, которая находится "при ноге", как у нас говорят, и готова работать на лидера. Так что если голова у парня на месте - все у него получится.

-Можно ли сказать, что Альп-д'Юэз назовет лауреата "Тура"-2006?

- Вряд ли мы узнаем имя победителя уже во вторник. А вот тройку призеров три горки 15-го этапа очертят. Точно могу сказать, что кто-то из пятерки - Лэндис, Меньшов, Клоден, Эванс, Састре - окажется после этого этапа лишним. Хотелось бы, чтобы не наш Денис.

-Ваш опыт не подсказывает вам, когда "Рабобанк" начнет решительные действия по захвату желтой майки?

- Вполне вероятно, что с самого начала этапа. Ведь Меньшов находится в положении догоняющего. И ликвидировать отставание нужно начинать сразу же, иначе можно упустить момент. Тем более что главный конкурент - "Фонак" - уже успел передохнуть. Ведь швейцарская команда специально отдала желтую майку, чтобы этап перед Альпами проехать в разгрузочном режиме и аккумулировать силы для главного отрезка гонки.

...От себя добавим, что если 12 лет назад Угрюмов уступил великому Индурайну, находившемуся в зените своей славы, то сегодня у Меньшова в соперниках нет столь знаменитых гонщиков. Более того, некоторые специалисты склоняются к мысли, что именно россиянин - наиболее серьезный претендент, ибо только он формально имеет за плечами опыт побед на супермногодневках. Так что титул победителя "Вуэльты"-2005 обязывает ко многому.

В беседе с автором этих строк сам Денис признавался, что мечтает выиграть супермногодневку. И вот теперь его отделяют от мечты три горных этапа, разделка и всего-то 61 секунда отставания от конкурента № 1 - Лэндиса.

Кстати, американец выходной день провел в седле. А в роли тренера и советчика у него выступал не кто иной, как пятикратный победитель "Тура" бельгиец Эдди Меркс. Каннибал, как когда-то прозвали Меркса за безжалостное отношение к соперникам, накануне проехал всю дистанцию 14-го этапа в машине технической поддержки Лэндиса, а позже признался в интервью официальному сайту "Тур де Франс" www.letour.com, что болеет за итоговый успех капитана "Фонак".

- Я давно симпатизирую этой команде. Что неудивительно, ведь в ней выступает мой сын Аксель, - добавил он.

Ровшан АСКЕРОВ