Газета Спорт-Экспресс № 130 (4109) от 12 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

12 июня 2006

12 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

НА ФУТБОЛ - В ПРИКАЗНОМ ПОРЯДКЕ

Канцлер Германии Ангела Меркель отдала прелюбопытное распоряжение: каждый из матчей ЧМ-2006 должен посетить кто-нибудь из членов немецкого правительства. Однако, несмотря на прекрасную возможность бесплатно побывать на соревновании такого ранга, далеко не все политики испытали восторг, сообщает Suddeutsche Zeitung. "Некоторых в большей или меньшей степени пришлось к этому принуждать", - рассказал один из них. Решить, кто из членов кабинета министров будет присутствовать на предположительно скучных матчах, оказалось достаточно трудно. В частности, никто не выразил желания сходить на матчи Тунис - Саудовская Аравия и Того - Корея. Однако в настоящий момент все встречи уже расписаны. И больше всех (впрочем, кому как) повезло министру образования Аннетте Шаван, которой предстоит увидеть лишь один поединок: Голландия - Кот-д'Ивуар в ее родном Штутгарте.

Группа F

КРАНЧАР ОБЪЯВИЛ СОСТАВ

Вчера главный тренер сборной Хорватии назвал имена игроков, которые войдут в стартовый состав на матч с Бразилией: Плетикоса - Шимич, Р. Ковач, Шимунич - Срна, Тудор, Н. Ковач, Бабич - Кранчар - Класнич, Пршо, сообщает Reuters.

ПРЕЗИДЕНТ БРАЗИЛИИ ИДЕТ НА ПОПЯТНУЮ

Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва принес извинения... нападающему пентакампеонов Роналдо. На прошлой неделе он (еще один аргумент в пользу тезиса о том, что в Бразилии болельщиками является все население) публично озвучил слухи о лишнем весе форварда, что весьма задело последнего. Зубастик в долгу не остался - и раскритиковал руководителя страны за его пристрастие к спиртному. После чего президент решил положить конец конфликту, прислав факс с извинениями, сообщает www.fussball.de. Ну где еще, кроме Бразилии, возможна такая ситуация?

Группа Н

ПЯТЫЙ ПО СТАРШИНСТВУ

То, что голкипер сборной Туниса Али Бумнижель станет самым возрастным игроком чемпионата мира - известно давно. Однако немногие знают, что всего 4 игрока за всю историю футбола выходили на поле в составах своих команд, будучи старше 40-летнего вратаря. Это нападающий сборной Камеруна Роже Милла, а также трое коллег тунисца - Пэт Дженнингс, Питер Шилтон и Дино Дзофф, передает АР. В том, что Бумнижель обязательно займет пятую строку своеобразного "рейтинга стариков", сомнений почти нет. По единодушному мнению специалистов, лучшего стража ворот в Тунисе нет.