Газета Спорт-Экспресс № 106 (4085) от 15 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

15 мая 2006 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

КОЗЛОВ - СОЛОМИНКА ЛАМОРЕЛЛО

КАРОЛИНА - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 3-1

Находясь при кубковой смерти - 0-3 в серии, президент и главный тренер "Нью-Джерси" Лу Ламорелло все-таки вспомнил о существовании в глухом запасе своего клуба Виктора Козлова. Один из лучших игроков сборной России в Турине получил от Хитрого Лиса место в ведущем звене, 16 игровых минут и стал соавтором первой победы своей команды в серии.

Матч № 4

НЬЮ-ДЖЕРСИ - КАРОЛИНА - 5:1

Гомес - 4(1:0 - бол.). Пандолфо - 1 (2:0 - мен.). Гомес - 5 (3:0 - бол.). БРЫЛИН - 2 (4:0). Мэдден - 4 (5:0). Рекки - 3 (5:1).

Броски: 33 - 20.

Вратари: Бродер - Уорд, Гербер.

Наши: Брылин (2/+1), Козлов (3/+1).

13 мая. Ист-Рутерфорд.

Счет в серии: 1-3 (0:6, 2:3 ОТ, 2:3).

План Ламорелло сработал: поставив Козлова в звено к Патрику Элиашу и Сергею Брылину, он получил две ударные атакующие тройки (вторая - Лангенбрюннер - Гомес - Джионта). Благодаря двум голам Скотта Гомеса в большинстве и уверенной игре голкипера Мартина Бродера "Нью-Джерси" уже к 19-й минуте вели - 3:0, после чего "Каролина", решив сэкономить силы, по сути, прекратила борьбу.

Бродер сыграл рекордную 141-ю игру подряд в плей-офф и вышел на чистое третье место в списке самых побеждаемых голкиперов в истории лиги (89 побед). Визави Бродера блистательный вратарь-новичок "Каролины" Кэм Уорд пропустил 4 шайбы за 21 минуту и после гола Сергея Брылина был заменен на швейцарца Мартина Гербера. В итоге победная серия "Каролины", у которой вновь не нашлось места в составе лучшему защитнику суперлиги-2003/04 Олегу Твердовскому, из семи встреч завершилась.

Сегодня рано утром по московскому времени в Каролине был проведен пятый и, возможно, последний матч. В любом случае, выпустив Козлова, Ламорелло сумел избежать установления клубного антирекорда - ранее никогда в своей истории "Нью-Джерси" не проигрывал серию всухую.