Газета Спорт-Экспресс № 102 (4081) от 10 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

10 мая 2006

10 мая 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Главным героем стартового отрезка рижского чемпионата мира стал вратарь сборной Белоруссии, отразивший в двух матчах 61 бросок из 65 и принесший своей команде сенсационную победу над командой Словакии.

Андрей МЕЗИН

ПОБЕДА НАД СЛОВАКАМИ - ТОЛЬКО НАЧАЛО

Юрий ГОЛЫШАК

из Риги

Кто такой Андрей Мезин? Спросите у шведов - те знают лучше всех. Или у главного тренера российской команды Владимира Крикунова, который чудеса когда-то творил со сборной Белоруссии. Всему хоккейному миру памятна победа на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити над шведами - это, однако ж, победа не тренерского гения Владимира Васильевича. Это победа не хитреца Копатя, бросившего по шведским воротам чуть неловко - и сделавшего счет 3:2. Это была победа в первую очередь Мезина, отразившего несметное количество бросков. И заразившего уверенностью того же Крикунова и Копатя.

Минск в ночь после той победы ликовал так, как ликовать не умел. Не был приучен. Славянская душа рвалась наружу. Такого праздника главный белорусский город не видел даже в 82-м, в год футбольного чемпионства "Динамо".

...Кто такой Мезин? Парень, вошедший в пятерку лучших вратарей российского чемпионата, отыгравший сезон в "Салавате" уверенно и красиво, но не звездно, дав за весь турнир одно интервью центральным газетам. Или, быть может, два.

Все звездное оставлено к чемпионату мира, где к вратарю белорусов снова очереди из репортеров. А кто-то из белорусских корреспондентов вспоминал вполголоса, глядя на импровизированную пресс-конференцию Андрея после победы над словаками:

- Эта игра - еще пустяки по сравнению с тем, как Мезин отыграл против Словакии год назад. 52 броска взял, сумасшедший матч, - но тогда проиграли на последних секундах, и никто подвигов не заметил. А сегодня всего тридцать с лишним взял, для Андрея это норма. Ничего особенного.

Братки-белорусы победу над словаками называли "исторической", ничуть эмоций не стесняясь. Переубеждать не рисковали даже притихшие словацкие репортеры. Их, кстати, в Риге полным-полно. Больше разве что русских.

Но видели б вы, как на следующее утро после "исторической" победы вчерашние соперники столкнулись лицом к лицу в тиши рижского пригорода. На богом забытой Volvo Sporta Centre главный тренер словаков Франтишек Хосса смотрел угрюмо из-под бровей на развеселого Андрея Мезина, голкипера белорусов. А тот, ловя вражеский взгляд с балкона, веселился пуще прежнего. Разве что мистеру Хоссе не подмигивая. Как когда-то подмигивал шведам в Солт-Лейк-Сити после победы, заставившей гулять целую страну.

-И снова есть в жизни место подвигу, Андрей?

- Да перестаньте, какой там подвиг... Но игра, конечно, необычная. Очень приятно, что выиграли у сильного соперника, который от нас такой удали не ждал. Будем на всех настраиваться точно так же.

-Но и на вас отныне настраиваться будут по-другому.

- Да, мы все это понимаем. Хоть и словаки бились всерьез, я по игре никакой слабины в их маневрах не почувствовал. Не думаю, что проиграли они из-за недооценки.

-Белорусские болельщики всерьез равняют давнюю уже победу над шведами с нынешней над словаками.

- Ну и зря. Совершенно разный уровень. Да, здесь чемпионат мира - но тогда в Солт-Лейк-Сити эмоций было гораздо больше, чем сегодня. Важнее Олимпиады нет ничего. Да и сейчас всего-навсего предварительный этап, а тогда борьба шла уже за медали. Нет, не надо равнять. Вот если на чемпионате мира доживем до распределения медалей - в Белоруссии будет праздник не слабее, чем тогда, четыре года назад, вы уж мне поверьте.

-Говорят, в раздевалку после матча президент Белоруссии Александр Лукашенко звонил?

- Не знаю, не слышал. Это, наверное, потому слух родился, что Глен Хэнлон сразу после матча нас всех вместе собрал и поздравил. Некоторых игроков наш тренер на минуту-другую даже из микст-зоны вытащил, оторвал от интервью, чтоб сказать несколько слов команде в полном составе. Мы все под впечатлением от той речи.

-Хэнлон умет настроить команду?

- Еще как!

-И каким образом? Чем он - особенный?

- У него своя теория, как поддерживать настроение в команде. Большая работа - и постоянный позитив, постоянный. В нашей команде должно быть только хорошее настроение...

-После первой победы клуб вас поздравил?

- Нет пока. Наверное, дозвониться не смогли. Ничего, я надеюсь, что главные сенсации у сборной Белоруссии впереди - будет повод поздравить еще не раз. Вообще за меня во многих городах болеют - я и в Берлине успел поиграть, и в Детройте, и в Чехии... Знаете, а вы, пожалуй, правы. Это был отличный матч. Из 77 официальных, проведенных за сборную, этот для меня под номером два. После знаменитого, против шведов на Олимпиаде...

Прошел день, и Мезин снова стал героем - тот героизм до поры позволял держаться серьезной интриге в матче белорусов со сборной России. После поражения от нашей команды Мезин прошмыгнул в раздевалку первым. Корреспонденты, желавшие поговорить с голкипером белорусов, ловкости в ловле за рукав не проявили. Зато проявили терпение корреспонденты "СЭ", дождавшиеся белорусскую сборную на выходе из дворца.

-Обидный результат?

- Страшно обидный! Невозможно! - Мезин реагирует так эмоционально, будто матч с Россией продолжается. - Боролись хорошо, никто нас не упрекнет, и ничьей заслуживали как минимум. А получили поражение. Можно себя утешать чем угодно: тем, что это игра и постоянно побеждать не может никто, что играли не просто старательно, а еще и красиво, что такие поражения сборную Белоруссии здорово закаляют... Но это все разговоры.

-Самый обидный момент игры?

- Самое обидное происходит сейчас, в эту самую минуту.

-То есть?

- Сейчас начинаю сознавать, что мы не просто проиграли. Удержали бы ничью - уже сегодня могли бы праздновать выход из группы.

-Перед игрой с казахами у вас какие-то сомнения?

- Зря вы казахов недооцениваете. "Выстрелить" они могут, хоть раз.

-Но сегодня, даже проиграв, вы показали, что сборную России можно обыгрывать.

- Ничего мы не показали: обыгрывать можно, но мы проиграли. Сборная России играла в неестественно быстрый хоккей, очень мне понравилась. Обидно, что наше поражение предопределили несколько удалений. Могли бы обобрать Россию на очки в матче, который она отыграла здорово.

-За какой гол особенно обидно?

- За третий, однозначно. Да и первый под мышкой скользнул - вам, не вратарю, этот момент по-настоящему не понять. Сантиметр все решил: чуток в сторону и до сетки шайба не дойдет... Но третий гол - это кошмар. Я упустил момент броска. Потом наудачу действовал.

-Не повезло?

- Нет, с везением все было в порядке - несколько раз в штангу шайба попадала.

-Как при исполнении Овечкиным буллита?

- Вот-вот. Хоть тогда я чуть-чуть ловушкой до шайбы, показалось, дотронулся. Секунды прошли, и Кольцов попал в ту же стойку.

-Зато можно отыскать утешение в другом моменте: Овечкин, главная звезда чемпионата, в этом матче не набрал ни единого очка. Принципиальный для вас момент?

- Да, про Овечкина на этом чемпионате столько разговоров. Он настоящая звезда... Да, это приятно - у Александра в этом матче было несколько реальных моментов и ни одного гола. Но лучше б я пропустил тот буллит от Овечкина, но матч мы выиграли бы. Я даже не скажу, что он был опаснее всех перед нашими воротами: у России все играли здорово.

-Если вы проиграли, то к чему-то оказались не готовы. К чему?

- Хоккей такая штука - всего не учтешь. Разве мы плохо играли? Сборная России просто выше классом, у нее есть звезды мирового уровня. А у нас команда ровная, "рабочая". Главное, на что мы полагаемся, - это командный дух.

-Если я скажу, что вы отыграли здорово, согласитесь?

- Нет. Три пропущенных гола и поражение - это уже не "здорово". Какая разница, сколько я отбил? Знаете, я очень переживаю после поражений. Даже словаков обыграли - ночь почти не спал. И после этого матча меня ждет тяжелая ночь. Но потом мы все забудем. Главные игры на этом чемпионате у Белоруссии впереди.