Газета Спорт-Экспресс № 86 (4065) от 18 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

18 апреля 2006

18 апреля 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. Финал

МОРОЗОВ В ПЛЕЙ-ОФФ - КАК ГРЕТЦКИ! 26 ОЧКОВ И 13 ГОЛОВ В 13 МАТЧАХ

"ЭТО ПЕРВОЕ ЗОЛОТО В МОЕЙ КАРЬЕРЕ"

Юрий ГОЛЫШАК и Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Омска

Кто бы из новоявленных чемпионов ни произносил пламенные речи - будь то президент "Ак Барса" Шафагат Tаxaутдинов, главный тренер Зинэтула Билялетдинов или гениальный кубковый вратарь Фрэд Брэтуэйт, никак было не обойтись корреспондентам "СЭ" без слов истинного героя этого сезона - Алексея Морозова. Суперигрока и суперчеловека. Игру которого не описать никакими эпитетами в превосходной степени. Перед самым отъездом из Омска чемпион России ответил на вопросы корреспондентов "СЭ".

-В прошлом межсезонье вы поразили всю Россию своим решением не уезжать в НХЛ. Это чемпионство "Ак Барса" и есть ваш ответ на вопрос, ради чего вы остались?

- Да! Мы сделали то, что могли и должны были сделать! На нас надеялось руководство, вся республика. И мы добились того, чего от нас ждали. А может, уже и не ждали, а просто очень надеялись - ведь перед плей-офф никто на нас не ставил...

-Трудно далось тогда решение остаться?

- Трудно. Но еще труднее будет этим летом (улыбается).

-И какие сейчас мысли по поводу следующего сезона?

- Пока никаких. Разговаривать буду со всеми, кто проявит во мне заинтересованность. Когда всех выслушаю, тогда и буду решать.

-Ваши 26 очков в 13 кубковых матчах - это статистика уровня Уэйна Гретцки в его лучшие годы. Сами-то осознаете, что вам удалось за последний месяц?

- Раз получилось - значит, возможно такое и в самом деле. Но дело здесь не только во мне. Превосходно играло все наше звено, мои партнеры. Только благодаря им у меня и получилось набрать такие впечатляющие цифры.

-Игрок вы опытный, в хоккее повидали и пережили многое. Этот день можно назвать самым светлым в карьере?

- Безусловно! У меня ведь до сих пор не было в коллекции ни одного золота. Ни на каком уровне. И сейчас, когда эта первая победа пришла, я даже не знаю, что делать, как себя вести.

-И все-таки, что же именно вы чувствуете?

- Пока - пустоту. У меня совершенно нет сил, это чувство словами не передается. Я еще никогда его не испытывал и сейчас хочу одного: чтобы эта радость, этот крик души не покидал меня как можно дольше.

-Отмечать будете по-русски или по-энхаэловски?

- Мы же русские люди - по-русски и отметим! Ну и по-татарски, конечно, тоже. С чак-чак.

-Главный тренер сборной России Владимир Крикунов в интервью "СЭ" сказал, что разговаривал с вами по поводу чемпионата мира и что вопрос сейчас упирается в то, успеете ли вы оформить в США грин-карту. Есть какие-нибудь новости с этого фронта?

- Пока нет. Крикунов действительно звонил мне на днях, и я честно обрисовал ему ситуацию. Зависеть все будет не от меня, а от того, насколько быстро ФБР успеет обработать все мои данные. Самому мне нужно лишь слетать в Америку, сдать отпечатки пальцев и заполнить несколько анкет. Как мне придет вызов на собеседование - сразу же вылечу за океан. Крикунов, помню, говорил вам, что Паше Дацюку в свое время с этим процессом помог какой-то сенатор. Хотелось бы и мне иметь такого знакомого. Но за меня, увы, похлопотать в Америке некому - играю-то я сейчас не в НХЛ, а в России. Будем делать все возможное. Мой агент усиленно над этим работает. Если получится - обещаю вам, что сыграю в Риге.