Газета Спорт-Экспресс № 74 (4053) от 4 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 16

4 апреля 2006

4 апреля 2006 | Гандбол

ГАНДБОЛ

"ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ" - В ФИНАЛЕ КУБКА КУБКОВ

Впервые в своей пятилетней истории подмосковный клуб "Чеховские медведи" вышел в финал еврокубка. Полуфинальная серия с "Нордхорном" получилась на редкость драматичной. Выиграв дома с преимуществом в 6 мячей, россияне на выезде проиграли 5. Причем победа в "+6" устраивала немцев - за счет большего количества мячей, заброшенных на площадке соперника. Игроки "Нордхорна" имели на последнюю атаку целую минуту, играли в большинстве, но так и не смогли поразить ворота Костыгова.

- Если честно, то, кроме радости от выхода в финал, никаких других приятных эмоций этот матч не доставил, - признался главный тренер "Чеховских медведей" Владимир Максимов в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром МОЖАЙЦЕВЫМ. - Играли мы плохо. Не забили 5 семиметровых (в домашнем матче - 6. - В.М.). Первый тайм проиграли "-1". По ходу второго большую часть времени уступали с разницей в 1-2 мяча, потом хозяева увеличили свое преимущество до "+4". А ближе к концу поединка ситуация и вовсе стала критической - "Нордхорн" оторвался уже на 7 мячей. Мы же могли проиграть с разницей не более чем в 5 мячей - поскольку игра в Германии была менее результативной, чем в Чехове, и при победе в 6 мячей в финал вышли бы немцы.

В этой критической ситуации нам удалось найти несколько верных ходов. Во-первых, своевременно дали передохнуть Растворцеву, и он в концовке забросил два важных мяча. Кроме того, поменяли систему защиты на "4-2", и это во многом предопределило наш успех. Сначала Дибиров убежал один на один, не забил, но сам же сумел выцарапать подбор и из тяжелой ситуации поразить ворота. И он же снова забил в быстром отрыве за минуту до конца - "на тоненькую" перебросив голкипера. Почти тут же судьи удалили Растворцева, и вплоть до конца матча немцы атаковали. Причем бросали они дважды. Первый раз сумели выиграть подбор и потом владели мячом почти до конца. Затем вновь атаковали - за 3 секунды до финальной сирены. Но, к счастью, Костыгов сумел мяч отбить.

-Что знаете о сопернике по финалу - "Вальядолиде"?

- Пока не слишком много. Будем изучать записи, разбирать игру соперников. Кстати, одним из лидеров испанского клуба является аргентинский полусредний Эрик Гулл, который раньше выступал в "Чеховских медведях".

Игры финала пройдут 22 и 30 апреля. На чьей площадке состоится первый матч, решится сегодня на жеребьевке в Вене.

Кубок обладателей кубков. 1/2 финала. Ответные матчи

НОРДХОРН Германия - ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ Россия - 33:28 (16:15)

Н: Ларссон, Гентцель; Пршибецкий (8), Глансдорф (4), Архениус (3), Филип (7), Вранес (4), Франзен (2), Урсич (2), Макула (3). Ч: Костыгов, Грамс; Игропуло (6), Растворцев (5), Каманин (0), Ковалев (3), Чипурин (3), Дибиров (4), Евдокимов (0), Филиппов (0), Егоров (4), Иванов (1), Фролов (2), Черноиванов (0). Первый матч - 30:36.

Вальядолид(Испания) -Константа (Румыния) - 40:31. Первый матч - 33:29.