Газета Спорт-Экспресс № 68 (4047) от 28 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

28 марта 2006

28 марта 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

КОВАЛЬЧУК ОТНЯЛ У ОВЕЧКИНА ПРИЗ HOCKEY NEWS БЛАГОДАРЯ ГОЛОСУ ЯГРА

Илья Ковальчук и Александр Овечкин победили в опросе журнала The Hockey News, спрашивавшего по одному хоккеисту из каждого клуба: "Кто является лучшим голеадором НХЛ?" За форварда "Атланты" проголосовало 53 % его коллег, а за новичка "Вашингтона" - 24 %. Третье место занял лидер бомбардирской гонки Яромир Ягр (20 %). Любопытно, что партнер Ковальчука по "Трэшерз" Вячеслав Козлов проголосовал за Ягра, а сам Ягр - за Ковальчука.

ХАВАНОВ ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ В "ТОРОНТО"

Защитник "Торонто Мэйпл Ливз" Александр Хаванов, видимо, больше не выйдет на лед в форме "Торонто", считает Toronto Star. В недавнем матче с "Монреалем" россиянин получил перелом ноги со смещением, и сроки его восстановления составляют от 4 до 6 недель. Шансы "Листьев" попасть в плей-офф чрезвычайно малы, и еще меньше вероятность того, что руководство клуба продлит с Хавановым контракт, заканчивающийся этим летом.

МАРКОВ И РУУТУ КРИТИКУЮТ ТУРИНСКИХ СУДЕЙ

Игроки НХЛ, участвовавшие в Олимпиаде, выступают в поддержку заокеанской системы судейства с двумя главными арбитрами, пишет Chicago Tribune. "Лично я - за двоих рефери, - говорит защитник "Нэшвилла" Даниил Марков. - В Турине один судья пропускал нарушения. Я разговаривал с арбитром, и он мне отвечал: "Я только один и не могу видеть все". Поэтому двое судей однозначно лучше для игры".

С Марковым согласен главный хулиган Олимпиады - финн Яркко Рууту: "В Европе мало квалифицированных судей, и поэтому это новшество обязательно должно быть введено в Старом Свете. Лично мне нравится, как двое арбитров трактуют атаку игрока, не владеющего шайбой".

БЭБКОК ВСПОМИНАЕТ ШОУ-ВЫХОД ДАЦЮКА

"Никто не умеет сместить вратаря в угол так, как это делает Дацюк", - считает главный тренер "Детройта" Майк Бэбкок, пишет Detroit News. Поводом для таких высказываний послужил матч трехдневной давности с "Нэшвиллом", когда россиянин во время пробития буллита блестящим финтом обманул Томаша Вокоуна.

"Его владение клюшкой бесподобно. Если ты поддался на его движение, то тебя просто уносит из ворот, как ни старайся. Единственное, что можно сделать, - это попытаться вытянуть руку, чтобы поймать шайбу", - говорит вратарь "Ред Уингз" Крис Осгуд. При этом и вратарь, и тренер вспомнили уникальный гол Дацюка в ворота далласца Марти Турко в сезоне-03/04.

Другие новости НХЛ - стр. 15