Газета Спорт-Экспресс № 26 (4005) от 6 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 9

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ-ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 49-й тур

КОРОЛЮК

19-й ГОЛ, НЕСМОТРЯ НА УСТАЛОСТЬ

Оценка "СЭ" - 5,5

ВИТЯЗЬ - ХИМИК - 2:6 (0:3, 1:1, 1:2)

Голы: Потайчук - 11 (Епанчинцев), 1:04 (0:1). М. Севостьянов - 8 (С. Севостьянов), 5:21 (0:2). Биккиняев -1 (Прокопьев), 17:25 (0:3). Панов -3 (Крикунов, Семенов), 30:44 (0:4 - бол.). Королюк -19 (Решетников, Гоголев), 33:28 (1:4 - бол.). Н. Семин - 3, 43:43 (2:4). С. Севостьянов -9 (Хейда), 45:05 (2:5). М. Севостьянов - 9 (А. Семин), 47:23 (2:6 - бол.).

Вратари: Волков (Малков, 20:00) - Егоров.

Штраф: 12 - 10.

Большинство: 5 (1) - 6 (2).

Броски: 18 (3+8+7) - 30 (11+9+10).

Три лучших игрока: М. Севостьянов (X), Биккиняев (X), Егоров (X).

Судья: Поляков (Москва).

4 февраля. Чехов. "Ледовый хоккейный центр-2004". 1700 зрителей (1370).

Александр ШАПИРО

из Чехова

Главное внимание, естественно, было приковано к олимпийцу - нападающему "Витязя" Александру Королюку. Даже на трибунах в основном обсуждали не саму встречу, а шансы нашей сборной в Турине. Сожалели, например, что на самом престижном хоккейном турнире не сможет из-за травмы сыграть Алексей Жамнов, во многом благодаря которому "Витязь" в прошлом сезоне получил путевку в суперлигу. Кстати, Жамнов и Королюк вряд ли играли бы в сборной вместе, потому что сегодняшний лидер чеховцев заменил в олимпийской команде из-за травмы как раз Жамнова.

Команда чешского специалиста Милоша Ржиги уже в первом периоде дала понять сопернику, кто в Московской области хозяин. Три безответные шайбы влетели в ворота Алексея Волкова, и исход встречи ни у кого сомнения не вызывал.

В середине периода игра была остановлена на десять минут - после мощного броска от синей линии молодого нападающего гостей Артема Биккиняева шайба разбила оградительное стекло за воротами. Тут в чеховском дворце началась небольшая паника: сотрудники арены засуетились с вениками, лопатами, скребками. Игроки обеих команд, чтобы не остыть, в это время вынужденно разминались. Любопытно, что после незапланированной паузы отличился именно Биккиняев, забросивший свою первую шайбу в суперлиге.

Если же оценивать игру подмосковного олимпийца Королюка, то в этом матче он был менее заметен, нежели в предыдущих, и выглядел немного уставшим, хотя и записал на свой счет очередную заброшенную шайбу. Запомнился еще момент в середине встречи, когда при игре "три на пять" Александр едва не организовал гол, чем сорвал аплодисменты трибун.

- Очень сложно давать оценку своей игре в матче, который мы проиграли, - сказал Королюк после встречи. - Несмотря на заброшенную шайбу у меня нет оснований радоваться.

Проиграв, "Витязь" значительно осложнил себе задачу выхода в плей-офф.

Милош РЖИГА,главный тренер "Химика":

- После ряда неудач мы собрались в команде, поговорили. Сегодня ребята полностью выполнили установку и заслуженно победили.

Александр БОДУНОВ,главный тренер "Витязя":

- Первый период мы попросту провалили. Отыграть три пропущенные шайбы было уже невозможно.