Газета Спорт-Экспресс № 13 (3992) от 21 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

21 января 2006

21 января 2006 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. 14-й тур

Центральный матч сегодняшнего тура состоится в Белгороде: действующий чемпион страны "Локомотив-Белогорье" принимает обладателя Кубка России-2004/05 - казанское "Динамо-ТТГ".

"ДИНАМО-ТТГ" ЗАСТРЯЛО В КАЗАНИ ИЗ-ЗА НЕЛЕТНОЙ ПОГОДЫ

Вчера корреспондент "СЭ" позвонил главному тренеру казанских динамовцев Виктору Сидельникову, чтобы узнать, в каком состоянии подходит его команда, измученная травмами ведущих волейболистов, к встрече с "Локомотивом-Белогорье". Но прежде чем речь зашла непосредственно о "Динамо-ТТГ", выяснилось: вылет казанцев в Белгород задерживается на неопределенный срок из-за снежной бури.

- По расписанию, мы должны были сесть в самолет в 9 утра, - рассказал Сидельников. - Однако сейчас уже 2 часа дня, а время рейса все переносят и переносят. Не исключено, что в пятницу мы покинуть Казань не сможем и прибудем в Белгород непосредственно перед матчем.

-Все ли игроки отправляются на эту игру?

- Нет. Мы заранее знали, что погода может преподнести неприятный сюрприз, и поэтому решили дать небольшую передышку своим лидерам. В Белгород не полетят Рафаэл, Олихвер, Шулепов и Клебер Жуниор. В принципе каждый из этих игроков в состоянии выйти на площадку. Но у всех четверых накопилась усталость - из-за напряженного графика, по которому жила команда последние два месяца. К тому же у Шулепова случился рецидив сотрясения мозга, которое он получил во время рождественского турнира в Бельгии. Рисковать здоровьем нашего ветерана мы просто не имеем права.

-Но ведь впереди - не обычная календарная встреча, а матч, имеющий особую турнирную подоплеку.

- Уже в среду нам предстоит не менее важная игра против московского "Динамо", а потом сразу же переезд в Салават. Мы решили сделать ставку именно на эти два матча, от которых тоже будет зависеть очень многое. В то же время "Динамо-ТТГ" не собирается отбывать в Белгороде номер. В любой игре я ставлю перед своими подопечными задачу победить. В плане состава мы готовим для "Локомотива-Белогорья" определенные сюрпризы. И, надеюсь, игроки, привлеченные из фарм-клуба, проведут матч на самом высоком уровне.

-В предыдущем гостевом матче ваша команда потерпела неожиданное поражение от ярославского "Нефтяника". Чем вы можете объяснить тот результат?

- Когда почти весь сезон выступаешь без основного диагонального, таких провалов трудно избежать. Молодой Шпилев, призванный заменить выбывших из строя Фомина и Проскурню, допускал очень много брака. Но ведь он еще совсем недавно выступал в первой лиге. Поэтому какой-то стабильности требовать от него трудно.

-А когда примерно вы ждете возвращения Фомина и Проскурни?

- Это очень болезненный вопрос. Но никаких прогнозов на сей счет я дать не могу. Сейчас оба игрока пытаются набрать форму, однако это касается только общефизической подготовки. Как долго продлится этот процесс, зависит от многих факторов. Тому же Фомину в силу возраста приходится особенно тяжело. Все в Казани очень надеются, что наш лидер все-таки поможет команде в концовке чемпионата. Без Фомина команда играет совсем по-другому. Наверное, именно его отсутствием можно объяснить то, что в нынешнем сезоне мы уже проиграли дома 5 тай-брейков. А ведь в матчах с "Искрой", "Локомотивом-Изумрудом" или "Панатинаикосом" (ключевая встреча группового турнира Кубка топ-команд. - А.Б.) "Динамо-ТТГ" вполне могло избежать очковых потерь.

-С учетом уже потерянных очков на какое место по итогам регулярного чемпионата вы рассчитываете?

- С турнирной точки зрения для меня не столь принципиально, какое место мы займем в "регулярке". Все главные события чемпионата развернутся в плей-офф, где мы будем стремиться показать максимальный результат. Думаю, для ведущих клубов суперлиги преимущество своей площадки в кубковых сериях не имеет большого значения. И "Динамо-ТТГ" входит в их число.

-Не считаете, что вашу команду психологически надломил вылет из Кубка топ-команд, "Финал четырех" которого вполне мог пройти в Казани?

- Конечно, было неприятно выбывать из этого турнира. Однако учитывая череду травм, обрушившихся на "Динамо-ТТГ", почти все наши поражения имели логическое объяснение. За исключением, пожалуй, домашнего поединка с "Панатинаикосом", о котором я уже упоминал. Однако про еврокубки мы уже забыли. Сейчас на повестке дня стоит чемпионат. Высоких задач, которые стоят в нем перед командой, никто не отменял.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

П

C/П

О

1. ДИНАМО М

15

14

1

44:15

29

2. Искра

13

11

2

34:18

24

3. Локомотив-Белогорье

13

10

3

23:14

23

4. Нефтяник Башкортостана

14

7

7

28:29

21

5. Локомотив-Изумруд

13

7

6

31:21

20

6. Факел

12

7

5

27:16

19

7. Динамо-ТТГ

12

7

5

29:20

19

8. ЗСК-Газпром

14

5

9

20:36

19

9. Нефтехимик

14

2

12

14:39

16

10. Луч

11

4

7

20:25

15

11. Нефтяник Я

13

2

11

9:36

15

12. НОВА

12

2

10

13:33

14

Сегодня - 14-й тур: Локомотив-Белогорье - Динамо-ТТГ, Нефтяник Я - Луч, Нефтяник Башкортостана - Локомотив-Изумруд, ЗСК-Газпром - НОВА.