Газета Спорт-Экспресс № 2 (3981) от 9 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

10 января 2006

10 января 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. Финал

РОССИЯ - КАНАДА - 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)

Голы: Доуни (Кольяно, Комо), 17:13 (0:1). Комо, 18:56 (0:2). Бланден (Баркер, Пульо), 32:02 (0:3 - бол.). Бланден (Баркер, Рассел), 34:44 (0:4 - бол.). Чипчура (Кольяно, Болланд), 57:15 (0:5).

Россия: Худобин. Емелин - Бодров, Кулемин - Малкин - Зубов. Бирюков - Буравчиков, Чурилов - Лемтюгов - Широков. Зубарев - Лямин, Волошенко - Юньков - Радулов. Аксененко - Никитин, Огородников - Лисин - Кетов.

Вратари: Худобин - Погге.

Штраф: 20 - 14.

Большинство: 6 (0) - 9 (2)

Броски: 35 (15+9+11) - 34 (8+19+7).

Судья: Тул (США).

6 января. Ванкувер. GM Place. 18 630 зрителей.

Исход встречи решился за какие-то 3-4 минуты первого периода, когда Худобин дважды капитулировал после бросков Доуни и Комо. Правда, в начале второго периода у нас едва не появился шанс на спасение. Когда удаленный канадец появился на площадке, Лемтюгов бросил с острого угла, шайба скользнула между щитками Погге, пересекла линию ворот и выкатилась обратно под щитки голкипера. После чего раздался свисток, произошло вбрасывание, и матч продолжился.

Лишь минуту спустя наша команда попросила арбитра посмотреть видеоповтор, и после долгих объяснении через переводчика главного судьи с российским тренерским штабом был вынесен вердикт - гол не засчитан.

Воспрянуть наша команда после этого так и не смогла. Нападение, ведомое Малкиным, признанным лучшим форвардом чемпионата, атаковало скорее по инерции, но раз за разом натыкалось на дисциплинированную и жесткую канадскую оборону во главе со Стаалом, получившим приз лучшего защитника. За оставшееся до конца поединка время россияне пропустили еще три шайбы.

Лучшим бомбардиром турнира с 11 очками стал американец Кэссел, опередивший Малкина на одно очко. Лучшим вратарем признан финн Раск.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер молодежной сборной России:

- Две шайбы в конце первого периода были совсем несложными для нашей обороны и вратаря, а звено Малкина полностью уступило канадским оппонентам.

-Повлияла ли незасчитанная шайба на результат?

- Уверен, что да. Канадцы стали бы играть по-другому, и счет наверняка мог быть иным.

Брент САТТЕР,главный тренер молодежной сборной Канады:

- Если бы незадолго до матча кто-нибудь сказал мне, что он закончится со счетом 5:0 в нашу пользу, я бы не поверил, ведь у русских очень хорошие исполнители. Но мы сегодня были сильны именно командной игрой.

Матч за 3-е место. Финляндия - США - 4:2.