Газета Спорт-Экспресс № 193 (3871) от 25 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

25 августа 2005

25 августа 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК ЕВРОПЫ

Завтра "ЛИВЕРПУЛЬ" - ЦСКА

МАТЧ БУДЕТ СУДИТЬ ДВУХМЕТРОВЫЙ ГОЛЛАНДЕЦ

Вчера было объявлено имя главного арбитра матча за Суперкубок УЕФА, который завтра разыграют "Ливерпуль" и ЦСКА. Им стал 45-летний голландец Рене Темминк, его помощники - Адриан Иния и Роб Менхейс. Резервным арбитром назначен Эрик Брамхар.

Темминк, уроженец Девентера, занялся судейством в 1982 году. В 94-м был допущен к обслуживанию матчей высшего дивизиона Голландии, а в следующем сезоне вошел в список арбитров ФИФА. Директор предприятия, связанного с автомобилестроением, пять раз судил матчи с участием российских команд. В 1997 году "Ротор" и "Спартак" побеждали "Одру" и "Сьон" в Кубке УЕФА (4:3 и 5:1), годом позже в Кубке Интертото "Балтика" обыграла "Войводину" - 1:0, а сборная России в отборочном матче ЧЕ-2000 уступила исландцам - 0:1. В Лиге чемпионов-2002/03 "Локомотив" при Темминке проиграл дортмундской "Боруссии" - 1:2, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

Впечатляющие физические данные Темминка (рост арбитра - 203 сантиметра, вес - свыше 100 килограммов) в большинстве случаев заставляют игроков воздерживаться от конфликтов с ним. А вот от болельщиков, чувствующих себя на трибунах в большей безопасности, ему иногда достается. Весной этого года фанаты "АДО Ден Хаг", встречавшегося в чемпионате Голландии с ПСВ, начали бурно выражать недовольство решениями судьи. Несмотря на предупреждающие объявления по стадиону, оскорбительные выкрики не прекращались, и за 10 минут до конца игры Темминк увел команды с поля. После непродолжительных консультаций с мэром Гааги было принято решение матч не доигрывать.