22 августа 2005 | Футбол - «У своих ворот»

"Сатурн" (Егорьевск): Пчельников, Симонов, Шахназаров (Парнюк, 88), Сурнев (Шаталов, 77), Кищенко, Гурченков, Федотов (Николаев, 60), Соловей, Егоров, Черниговский, Нефедьев.

"Крылья Советов" (Самара): Макаров, Бобер, Ковба, Бараса, Леилтон, Темиле (Сквернюк, 60), Немов, Бикмаев (Соломатин, 46), Шпаков (Коротков, 88), Булыга, Виноградов.

Наказания: Симонов, 16. Шахназаров, 62. Нефедьев, 70. Соломатин, 86 (предупреждения).

Судья: Ковалев (Тамбов).

21 августа. Егорьевск. Стадион "Мещера". 3500 зрителей (вмещает 3000).24 градуса.

Первый матч - 1:4.

Самарцы прибыли на стадион прямо из аэропорта, причем в их делегации отсутствовали главный тренер Гаджи Гаджиев, капитан команды Гусин и ударный форвард Баба Адаму. Это, впрочем, нисколько не помешало волжанам: в первом тайме у хозяев был лишь один момент.

Кищенко навесил со штрафного, и мяч от рук Макарова угодил в перекладину. Но после перерыва именно Кищенко, реализовав пенальти за игру рукой, принес "Сатурну" победу в матче, но не по сумме двух встреч. Соперники потеряли по игроку: после столкновения в воздухе Федотов и Темиле были отправлены в больницу.

Алексей ПОЛЯКОВ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Премьер-лига

Дублирующие составы

Матчи 20-го тура

ЦСКА - ЗЕНИТ - 3:1 (2:0)

Голы: Степанец, 41 (1:0). Салугин, 45, (2:0). Салугин, 61 (3:0). Кожанов, 65 (3:1)

ЦСКА: Габулов, Кочубей, Салугин, Сафонов, Тихонов (Блоха, 85), Денисов (Утицких, 79), Григорьев, Степанец, Васильев, Татарчук, Горелов.

"Зенит": М. Кержаков, Коротков, Кожанов, Чадиковски (Шестаков, 77), Бураков (Максимов, 56), Строев, Мельников, Козлов (Евстафьев, 72), Рогов (Роденков, 46), Григорьев (Миронов, 46), Лебедев.

Наказания: Салугин, 45. Кочубей, 63. Чадиковски, 71 (предупреждения).

Судья: Сергеев (Москва).

20 августа. Москва. Стадион "Октябрь". 250 зрителей. 19 градусов.

В отсутствие лучшего бомбардира ЦСКА Правосуда с ролью лидера атак красно-синих отлично справился Салугин, отметившийся в матче дублем. Судьба встречи решилась в первом тайме, в котором хозяева дважды огорчили гостей. Во втором тайме в составе "Зенита" произошли значительные изменения, однако это не принесло питерской команде никаких дивидендов - ЦСКА уверенно довел матч до победы.

Станислав КУПЦОВ

ТЕРЕК - ШИННИК - 2:0 (0:0)

Голы: Зайнулабидов, 58 (1:0). Демельханов, 87 (2:0).

"Терек": Эдилов, Шмарко, Халинбеков, Эдиев, Садаев, Лисицын (Асуханов, 62, Тепкаев, 88), Уциев (С. Эдилов, 80), Даценко, Н. Ибрагимов (Осмаев, 87), Зайнулабидов, Д. Ибрагимов (Демельханов, 67).

"Шинник": Ткоч, Малетич, Нежелев, Кулешов, Васильев, Хоменко, Морозов (Волос, 66), Рафиков (Кабаев, 46), Абрамов (Розомашвили, 86), Советлянов (Засядьвовк, 46), Зинович.

Наказания: Ткоч, 14. Васильев, 52. Уциев, 69 (предупреждения).

Судья: Дорошенко (Ейск).

20 августа. Лермонтов. Стадион "Бештау". 600 зрителей. 21 градус.

Казбек ХАДЖИЕВ

АЛАНИЯ - САТУРН - 1:0 (1:0)

Гол: Кусов, 14.

"Алания": Цыган (Нарубин, 46), Засеев (Багаев, 84), Бечири (Тедеев, 60), Жутаутас, Фузайлов, Шум (Батяев, 66), Гулиев (Гаев, 90+2), Джиоев, М. Алборов, Кусов, Р. Алборов (Хутиев, 78).

"Сатурн": Ребров, Бойченко, Ианьеро, Черевко, Джумабаев, Сабитов, Житников (Кузяев, 46), Спасский (Ашанин, 86), Лошкарев, Настусенко, Геперидзе.

Наказания: Житников, 45. Р. Алборов, 62. Лошкарев, 64. Засеев, 76 (предупреждения).

Судья: Малый (Волгоград).

20 августа. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". Запасное поле. 18 градусов. 1000 зрителей.

Карен ДЗАТЦЕЕВ

АМКАР - РУБИН - 1:0 (0:0)

Гол: Йорданов, 49.

"Амкар": Чадов, Голдобин, Янкаускас, Черенчиков, Вайман, Токарев, Зияти (Боглаевский, 46), Генич (Секретов, 72), Морозов (Диденко, 46), Радованович (Йорданов, 46), Филиппов (Забродин, 79).

"Рубин": Петухов, Никифоров, Бабин, Шакиров, Ганиев, Дядюн, Арзиани, Садыков, Иванов, Пузаков, Богатиков.

Наказания: Петухов, 9. Никифоров, 33 (предупреждения).

Судья: Васильев (Ижевск).

20 августа. Пермь. Стадион "Звезда". 500 зрителей. 14 градусов.

Дебютанту "Амкара" - болгарскому нападающему Йорданову - хватило всего трех минут после выхода на поле, чтобы отличиться за новый клуб. В заявке "Рубина" на матч было всего 12 игроков.

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

ТОМЬ - ТОРПЕДО - 1:1 (1:0)

Голы: Ванев, 43 - с пенальти (1:0). Волков, 77 - с пенальти (1:1).

"Томь": Парейко (Лосев, 46), Могилевский (Расчитаев, 55), Ванев, Франк, Мячин, Янотовский, Русских (Кузнецов, 63), Демкин, Ярков (Шинкевич, 71), Завалий, Соломатин (Бучнев, 56).

"Торпедо": Абаев, Самусевас, Опер, Волков, Бонадысенко, Комаровский (Тарала, 46), Ровнейко, Куликов (Ярхамов, 65), Фальковский, Филимонов, Кирсанов.

Наказания: Ярков, 22. Волков, 42. Фальковский, 70 (предупреждения).

Судья: Галимов (Екатеринбург).

20 августа. Томск. Стадион "Кедр". 2500 зрителей. 25 градусов.

13

Бомбардиры: ЗАЙНУЛАБИДОВ (Терек), ПРАВОСУД (ЦСКА) - 13. Голубов (Москва), Земченков (Москва) - 12.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Сегодня матч 30-го тура

Волгарь-Газпром - Химки

Астрахань. Центральный стадион "Волгарь-Газпром". 18.30.

Баланс встреч в Астрахани (+0=1-1, 1-3): 2001 - 1:1. 2002 - 0:1. 2003 - 0:1.

Матч 1-го круга - 1:3.

Судья: Трушин (Москва).

"Волгарь" еще не разу не обыгрывал подмосковный клуб в чемпионатах страны (+0=1-5, 3-11).

Запад. Матч 21-го тура

Спортакадемклуб - Смоленск - 1:4 (Кажаров, 65 - Ивлев, 12, 26. Марков, 51. Баранков, 57, с пенальти). 200.

Балтика - 46 (18), Динамо Вг - 38, Текстильщик-Телеком - 35...

Бомбардиры: БАРАНОВ (Нара-Десна) - 16. Джубанов (Реутов), Калинин (Динамо Вг), Низамутдинов (Балтика) - 9.

Центр. 21-й тур

Дон - Елец - 0:1 (Мутик, 42). 1000.

Салют-Энергия - 53, Рязань-Агрокомплект - 48, Витязь - 41 (19)...

Бомбардиры: МАЙОРОВ (Рязань-Агрокомплект), ЧЕСНОКОВ (Витязь) - 15. Гаврилин (Рязань-Агрокомпект) - 13.

Восток. Матч 16-го тура

Кузбасс-Динамо - Океан - 0:2 (Кочкин, 15. Гужавин, 51). 600.

Металлург Кр - 49, Динамо Брн - 45, Океан - 38...

Бомбардиры: БАЙДА (Динамо Брн) - 12. Гончаров (Металлург Кр) - 10.

СБОРНЫЕ

ИЗМИР. Универсиада

Матч за 7-е место. Россия - Уругвай - 4:0 (Архипов, 26. Туменко, 45+3. Бухаров, 74, 88).

Россия: Яковлев, Шишкин, Шабаев, Николаев (Гусак, 65), Карев, Туменко, Ребко, Горбанец, Тринитацкий, Архипов, Бухаров.

Удаление: Де Лука (Уругвай), 35.

Матч за 3-е место между Бразилей и Марокко, который судил россиянин Игорь Егоров, завершился со счетом 1:1. В серии пенальти победили мароканцы - 4:3. 11-метровые пришлось пробивать и в финальном поединке, в котором встретились соперники россиян по групповому турниру и четвертьфиналу - японцы и итальянцы (счет в основное время - 3:3). Пенальти лучше пробили игроки из Страны восходящего солнца - 3:2, передает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.