Газета Спорт-Экспресс № 162 (3840) от 20 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

20 июля 2005

20 июля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

Президент ФФУ побывал в киевской редакции "СЭ в Украине" и во время двухчасовой беседы с журналистами поделился мыслями о стартовавшем чемпионате страны, перспективах украинской сборной и шансах Украины принять совместно с Польшей чемпионат Европы 2012 года.

Григорий СУРКИС: "ЛИЧНО Я КОНКУРЕНТОВ НЕ БОЮСЬ"

ЛИМИТ И ПРИОРИТЕТЫ

-Введение квоты на легионеров заставило украинские клубы изменить приоритеты на трансферном рынке. Да и вы много раз заявляли, что сокращение иностранцев до восьми - отнюдь не панацея. В то же время президент "Шахтера" Ринат Ахметов, например, считает актуальным для Украины английский вариант, в котором не ограничивают число иностранцев, а ставят барьер легионерам сомнительного уровня...

- Я бы мог назвать вам десяток мер, способных поставить барьер легионерам низкого уровня. Чтобы оградить команды от, скажем так, некачественных иностранцев, мы еще в прошлом сезоне ввели прогрессивный налог: за каждого нового игрока - на 5 тысяч долларов больше. Но эта мера себя не оправдала: как и прежде, иностранных футболистов дозаявляли и отзаявляли десятками.

Можно было пойти по пути России, в которой лимит не распространяется на тех, кто сыграл 10 матчей за сборную своей страны. Но ведь это тоже не выход: в равном положении оказываются и те, кто провел эти игры в последнее время, и те, кто выступал в национальной команде пять-шесть лет назад. Верю, что наш вариант ограничения на легионеров сработает эффективнее.

Возьмите статистику выступления "Шахтера" в прошлом сезоне. Было не так уж много игр, в которых на поле одновременно находились три футболиста украинского происхождения. А в матче за Суперкубок в стартовом составе "Динамо" было шесть наших игроков. Вот к этому мы и стремимся. Если же говорить о горняках, то, на мой взгляд, Пуканыч, Кулаков, Молдован, Фомин, Чигринский наряду с Беликом, Тимощуком, Шутковым и Воробьем через какое-то время могут стать тем составом, на который сможет рассчитывать Луческу. Сергей Ребров, вернувшийся из Англии, признается сейчас, что ему было очень приятно тренироваться в Ялте с командой, где в основном были русскоязычные игроки. Надеюсь, вы не заподозрите этого футболиста в расизме. Ребров уверен, что никогда не состоялось бы киевское "Динамо" образца 1999 года, если бы у игроков не было одного важного качества - патриотизма, причем не только по отношению к клубу, а именно в национальном восприятии. С этим патриотизмом они должны приходить в сборную.

Адриана Пуканыча поставили в матче молодежной сборной с Грецией на его позицию опорного полузащитника - вернули с левого фланга после долгих мытарств. И он предстал совершенно другим - игроком, который был лидером команды. Уверен, что Пуканыч, как и Тимощук, может и должен стать игроком основного состава "Шахтера". Точно так же я всегда верил, что Белик в состоянии вытеснить любого нападающего-иностранца из состава горняков. Не имея места в стартовом составе "Шахтера", он в ряде матчей выходил в основе национальной сборной. Надеюсь, сейчас Луческу увидел в этом футболисте потенциального игрока основного состава.

-Вы сразу были сторонником введения квоты на легионеров?

- Мы постепенно подошли к этому решению. Хотя переговорный процесс был достаточно сложным. Президент "Шахтера" Ринат Ахметов, к примеру, все еще считает, что введение лимита убьет украинский футбол. Я не против легионеров, если речь идет о футболистах высокого уровня. Хотя в составах двух наших сильнейших клубов играют, как вам известно, достаточно качественные легионеры. И молодежь, глядя на них, старается подтягиваться к эталону. Но когда молодежь еще и получит шанс играть с ними на футбольном поле в силу лимита, она будет прогрессировать быстрее.

ГЕРМАНИЯ - НА РАССТОЯНИИ ВЫТЯНУТОЙ РУКИ

-С каким чувством встретили старт сезона - с надеждой или тревогой?

- Я бы сказал - с верой в перспективу Перспектива - это наша молодежь, с которой мы связываем будущее отечественного футбола. Это национальная сборная, которая, хочется верить, достойно подготовится к чемпионату мира. Вы спросите: почему я говорю с такой уверенностью о нашем участии в мировом первенстве уже сейчас, за три матча до окончания отборочного турнира? Да потому что еще до его начала, когда на своей первой же пресс-конференции в новой должности Олег Блохин заявил, что выведет команду в финал с первого места в группе, я поверил: он свое слово сдержит. Сейчас наши футболисты от Германии - на расстоянии вытянутой руки. И это лучший ответ пессимистам, подозревавшим Блохина в авантюрности суждений.

-Что лично для вас стало открытием в игре украинской сборной в отборочном турнире?

- Благодаря Блохину у игроков сборной появилась психологическая уверенность. Но самое главное - тренер создал фантастический микроклимат, при котором его подопечные не просто находят взаимопонимание на поле, но еще и дружат по жизни. В национальной команде такого не было никогда. Блохину удалось привить игрокам чувство ответственности и психологию победителей.

-Приглашая Блохина на пост главного тренера, вы ожидали, что все так удачно сложится?

- Если скажу, что был на сто процентов уверен в триумфе Блохина, то вы мне, скорее всего, не поверите. А если скажу, что не верил в способность Блохина внести нечто новое в игру нашей сборной, вы тут же спросите, зачем его приглашал. Конечно, я верил в звезду этого тренера. И предполагал, что этот талантливый футболист, к сожалению, поздно начавший реализовывать себя в нашей стране как тренер, достигнет результата. Но вот что это случится так быстро... Честное слово, не ожидал.

-В матче с Грецией Блохин столкнулся с нехваткой квалифицированных исполнителей. В этой связи любопытно было бы узнать: есть ли у сборной резервы как в кадровом потенциале, так и в тактических вариантах ведения игры?

- Судить о том, есть ли у нас талантливая молодежь, скорее нужно Блохину, а не мне. Но могу высказать свою точку зрения. Уверен, что украинский футбол имеет прекрасные корни и через какое-то время - это я уже говорю как функционер - те игроки, ради которых, собственно, и затеваются эксперименты вроде введения квоты на легионеров, себя проявят.

Решение об ограничении количества иностранцев актуально, но принято было поздновато. Вспомните 1994 год, когда в неполные 18 лет Андрей Шевченко дебютировал в основном составе "Динамо" и забил свой первый гол в матче с "Баварией". С тех пор он стал игроком, без которого в последнее десятилетие мы не представляем национальную сборную. Убежден, что, если бы дебют Шевченко не пришелся на столь юный возраст, он не вырос бы в высококлассного игрока. Не стоит забывать и об истории восхождения на европейский уровень Шовковского, Ващука, Реброва, Косовского... То же могу сказать и о Тимощуке.

НЕ ПРИ РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОМ СТРОЕ ЖИВЕМ

-Высказывается опасение, что лучших отечественных футболистов из других клубов могут скупить две команды - "Шахтер" и "Динамо". Как это скажется, на ваш взгляд, на развитии украинского футбола в целом?

- Существуют поправки, принятые к регламенту моими коллегами по исполкому УЕФА. Начиная с сезона-05/06 в заявке каждой команды должно быть не более 25 человек, из которых двое должны быть воспитанниками клуба, а еще двое - воспитанниками национальной ассоциации. Со следующего сезона это соотношение уже будет "3+3". Затем - "4+4". Выходит, что через три года фактически восемь игроков в заявке должны быть доморощенными. А коли так, на трансферном рынке, в том числе и международном, не будет существовать спекуляций.

Мы столкнулись в европейском футболе с удивительным явлением - картелями по покупке перспективных игроков, которые потом продвигают этих ребят в различные клубы. Картели эти создаются с просто феноменальными уставными фондами. Один из них пытался купить Артема Милевского. Причем за достаточно приличные деньги. Но нам не сказали, в какой клуб его продадут. То есть судьбой футболиста распоряжался бы какой-то инвестиционный фонд. Но мы же не при рабовладельческом строе живем!

Возвращаясь к теме лимита на легионеров, скажу, что со временем он будет еще больше ужесточен. И у меня как у президента федерации на этой почве уже возникает конфликт с моим братом, президентом "Динамо" Игорем Суркисом. По моему убеждению, любой отечественный клуб, ставящий перед собой задачу достичь успехов на международной арене, рано или поздно станет делать ставку на своих качественных футболистов. Или по крайней мере практиковать смешанный вариант. Интересен пример московского ЦСКА. Там все равно играют шесть, а то и семь россиян.

-Но существует и иной путь. В интернете, например, долгое время велись разговоры о натурализации иностранцев. Сначала шла речь об аргентинцах, затем - о Юсуфе из "Динамо"...

- Предлагаю вновь обратиться к истории. Калитвинцев был украшением национальной команды Украины? Был. Значит, это хороший пример для подражания? Не знаю, откуда у вас взялись слухи о том, что мы пытались натурализовать Юсуфа. Это не так. А вот братьев-славян мы, безусловно, будем привлекать. Между прочим, практикуют такой способ и россияне. Возьмите того же Данишевского, выросшего в Крыму.

Никто не верил, что мне удастся добиться натурализации Милевского. Какие аргументы были задействованы для того, чтобы мне удалось это сделать, не главное. Важно другое: талантливый, перспективный, желающий выступать за нашу сборную достиг этой цели. Я ему только в этом помог.

-А что не сложилось у россиянина Бахарева? Ему ведь, кажется, даже украинский паспорт оформили...

- Тренеры сборной Украины действительно хотели видеть Бахарева в команде, и сам футболист не возражал. Но преградой стали нормы ФИФА, ведь Бахарев провел несколько матчей за сборные России разных возрастов, в том числе и в олимпийской команде. После консультаций с ФИФА мы решили отказаться от этой идеи.

УКРАИНА МЕЧТАЕТ ПРИНЯТЬ ЕВРОПУ

-Сейчас, когда постоянно поднимается вопрос о законности совмещения Блохиным работы в парламенте и футбольной сборной, объединительной идеей общества может стать борьба за право принять финальную часть чемпионата Европы-2012. Вы это чувствуете?

- Я не просто это чувствую - я этим занимаюсь. А еще мечтаю привезти в страну финал континентального первенства. Украина получит шанс сделать огромный шаг в развитии. Мы сможем получить хорошие дороги по всей стране, по крайней мере в 4 - 5 городах создадим сеть гостиничного хозяйства, реконструируем старые аэропорты и построим новые, получим импульс в развитии сферы услуг. Чемпионат Европы привлечет в Украину многомиллиардные инвестиции. Даже не знаю, что еще может дать подобный толчок стране.

По социологическим опросам, 85 процентов населения Украины желает видеть у себя финал чемпионата Европы-2012. Но мы пошли еще дальше - боремся за право провести в 2008 году финальный турнир молодежного первенства континента. Это даст возможность доказать функционерам УЕФА, что мы не только хотим, но и можем.

-Понимают ли это на всех этажах власти?

- Не хочу отвечать за всех, могу лишь сказать, что мне известно. Президент страны подписал указ, создана рабочая группа. Вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко занимается этой проблемой вместе с нами. Четыре города, внесенные в предварительную заявку - Донецк, Киев, Львов и Днепропетровск, - с пониманием подошли ко всем вопросам. К сожалению, вовремя не подали заявку Харьков с Одессой. Теперь очень важно соблюсти детали и до 21 июля подготовить заявку и передать ее в УЕФА.

Затем начнется полгода тяжелого труда. Почему? Да потому что мне и кому-то из правительства придется облететь страны, представители которых и будут решать нашу судьбу. Кроме того, предстоит плодотворно поработать на уровне федерации, Кабинета министров и Министерства иностранных дел с презентацией нашей совместной с Польшей программы в этих государствах.

У нас есть реальный шанс оказаться в тройке призеров. Ну а потом, когда в 2006 году начнут посещать Украину и Польшу с инспекционными поездками члены исполкома УЕФА, нам уже придется показать реальную картину, предоставить перечень гарантий.

МЫ МОЖЕМ ПЕРЕКИНУТЬ МОСТ МЕЖДУ ВОСТОКОМ И ЗАПАДОМ

-До 21 июля Украина и Польша направят в УЕФА документы, связанные с совместной заявкой на участие в тендере за право принять Euro-2012. На чем основана ваша уверенность, что мы попадем в тройку финалистов, из которых в будущем году вашим коллегам по исполкому УЕФА предстоит выбрать победителя?

- Преимущество украинско-польской заявки в том, что мы впервые в истории можем провести чемпионат Европы там, где его никогда не было - в Восточной Европе. Зная политику исполкома и президента УЕФА Леннарта Юханссона - человека, в свое время поддержавшего идею проведения первенств континента на территории двух стран, могу предположить, что предложение Украины и Польши может всерьез их заинтересовать. Мы можем стать своего рода мостом между Востоком и Западом. У нас гигантский и почти не охваченный рынок, 85 миллионов населения в двух странах.

-Недавние выборы столицы летней Олимпиады-2012 показали, что побеждает не только тот, кто умело представляет свою страну, но и тот, кто профессионально дискредитирует конкурента. Не боитесь, что наши соперники также могут избрать подобную тактику?

- Если бы взрывы в лондонском метро раздались днем ранее, в день выборов, то все бы подумали, что это сделали французы... Что же касается дискредитации, то наша страна настолько дискредитирована, что дальше некуда. Мы такие, какие мы есть. Важно другое - мы хотим провести чемпионат Европы. Лично я не боюсь никаких конкурентов.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

Киев