Газета Спорт-Экспресс № 153 (3831) от 9 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

9 июля 2005

9 июля 2005 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛАТВИЯ

Чемпионат. 15-й тур

Вента - Сконто - 0:1 (Землинский, 40).

"Сконто" (Рига): Пиеделс - Исаков, Нгуимбат, Закрешевский, Усанов (Чаладзе, 46) - Вишняков (Переплеткин, 70), Семенов (Коргалидзе, 46), Землинский, Элиава - Калныньш, Бланк.

Матч по договоренности сторон проходил на сконтовском стадионе, хотя номинальным хозяином поля считалась "Вента". У рижан на позиции левого защитника дебютировал бывший зенитовец Усанов, а Семенов в средней линии заменил нахватавшего карточек Ментешашвили. Отсутствовал и получивший микротравму Михолап. Первый тайм прошел в равной борьбе и невысоком темпе, - видимо, сказалась духота. Единственный гол был забит в ходе затяжной атаки, когда, получив пас от Семенова, Землинский ударил с 22 метров.

После отдыха Андреев выпустил третьего форварда - полтора месяца не проходившего в состав Чаладзе, но характер игры практически не изменился. В середине тайма захромал и попросил замену Лужный. Вскоре "Вента" перешла к активным действиям, и острые моменты один за другим стали возникать у ворот Пиеделса. Голкиперу сборной Латвии пришлось дважды спасать свою команду, после ударов в упор Колесникова и Яковлева, передает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ.

Металлург - 35 (14), Сконто - 29, Вентспилс - 28...

ГРУЗИЯ

16-летний нападающий "Тбилиси" Реваз Барабадзе отправляется на стажировку в германский "Шальке", получив вместе с аттестатом зрелости и бронзовой медалью за 3-е место в чемпионате приглашение от Ральфа Рангника. В прошедшем сезоне Барабадзе стал самым молодым в истории грузинского футбола игроком, забившим гол тбилисскому "Динамо". Юный форвард, которого перуанец Луис Цакариас нашел в команде третьей лиги, провел почти все матчи чемпионата и забил два мяча. Нападающего за его рост (192 см) и хорошую игру на "втором этаже" в Грузии окрестили "тбилисским Коллером", передает корреспондент "СЭ" Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ.

ИСПАНИЯ

Вернувшаяся в премьер-лигу "Сельта" рассматривает вопрос о приглашении Валерия Карпина, выступавшего за клуб из Виго до прошлого сезона, сообщает Маrса. Руководство команды собирается убедить российского полузащитника, который этим летом объявил о завершении карьеры, отыграть еще один сезон. Впрочем, переговоры еще не начались.

АНГЛИЯ

Вратарь Пол Робинсон подписал 7-летний контракт с "Тоттенхэмом", тем самым опровергнув слухи об уходе из команды, сообщает Reuters.

* * *

25-летний валлийский нападающий Крейг Беллами продолжит карьеру в "Блэкберне", сообщает официальный сайт клуба. Беллами подписал четырехлетний контракт, а "Ньюкасл" получил за игрока примерно 8,75 миллиона евро.

ФРАНЦИЯ

Главным тренером "Сошо" назначен Доминик Бижота, который осенью прошлого года был уволен из "Аяччо" и заменен на Ролана Курбиса. Три недели назад 44-летний специалист подписал контракт с клубом "Клермон-Фут", опустившимся по итогам прошлого сезона из второго дивизиона в третий (эта команда, впрочем, может остаться в D-2, если в турнир не допустят по финансовым причинам "Баланс"). "Сошо", однако, договорился с клубом из Клермон-Феррана о трансфере тренера, чем, как отмечает интернет-сайт Football365.fr, и впрямь удивил всю Францию, как обещал президент Жан-Клод Плесси. В прошлом полузащитник "Монако", Бижота сменил Ги Лякомба, освобожденного в среду от обязанностей главного тренера.

УКРАИНА

Только один из четырех бразильских легионеров киевского "Динамо" - защитник Родолфо - готовится к сезону, открывающемуся в субботу матчем за Суперкубок Украины в Одессе, с основным составом столичной команды. По информации, которой располагает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, защитник Родриго, хавбек Диого Ринкон и форвард Клебер возвратились из отпуска с опозданием и были переведены главным тренером Леонидом Буряком во вторую команду - в дисциплинарных целях. Не было сделано исключение даже для Диого Ринкона, приехавшего в Киев на три дня позже в связи с рождением в Сан-Паулу сына, названного Виктором Аугусту. По данным из заслуживающих доверие источников, такие жесткие санкции по отношению к новоиспеченному отцу и его земляку Клеберу были применены не столько по причине задержки игроков на родине, сколько в связи с обнаруженным у них лишним весом.

ГОЛЛАНДИЯ

Экс-капитан сборной Англии и "Арсенала" Тони Адамс, выбравший карьеру тренера, в ближайшем сезоне пройдет стажировку в молодежной команде "Фейеноорда", с которой работает Игорь Корнеев, передает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

* * *

26-летний нападающий ПСВ и сборной Голландии Ян Веннегор оф Хесселинк продлил контракт с клубом из Эйндховена, сообщает сайт УЕФА. Новое соглашение игрока с клубом - полуфиналистом Лиги чемпионов - истекает в июле 2008 года.

ШОТЛАНДИЯ

Польский нападающий Мацей Журавски заключил трехлетний контракт с "Селтиком", сообщает Reuters. Краковская "Висла" получит за него 3,5 миллиона долларов.

АРМЕНИЯ

Чемпионат. 13-й тур

Мика - Пюник - 0:0.

После годичного перерыва вновь в "Пюнике" появился Рафаел Назарян, который в прошлом году играл в белорусской "Дариде". Форвард "Пюника" Эдгар Манучарян отправился в "Аякс" - с 1 июля вступил в силу его контракт с амстердамским клубом. 18-летний нападающий будет выступать под 27-м номером.

Эстеглал-Котайк - Бананц - 1:1.

"Бананц" отказался от услуг еще одного легионера - украинца Артема Евланова.

Арарат - Киликия - 0:5.

Ншан Эрзрумян стал автором первого хет-трика нынешнего чемпионата.

Матч "Л.Арцах" - "Ширак" не состоялся, поскольку футбольный клуб "Айк" (его представляет "Лернаин Арцах") отказался от участия в чемпионате Армении. Руководители клуба мотивировали свое решение намерением участвовать в чемпионате Нагорного Карабаха, сообщает корреспондент "СЭ" Ашот МАРТИРОСЯН.

Пюник - 28 (12), Мика - 25 (12), Бананц - 21 (11), Эстеглал-Котайк - 21 (12), Киликия - 15 (11), Ширак - 11 (12), Л.Арцах, Динамо-Зенит - 9 (12), Арарат - 4 (10).

Бомбардиры: Н. ЭРЗРУМЯН (Киликия) - 9. Артем Адамян (Мика) - 7.

ШВЕЦИЯ

Известный финский нападающий Яри Литманен подписал контракт на полгода с чемпионом Швеции клубом "Мальме", сообщает сайт УЕФА. Договор 34-летнего футболиста, который после ухода из немецкой "Ганзы" получил статус свободного агента, предусматривает возможность его продления еще на год.