Газета Спорт-Экспресс № 127 (3805) от 8 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

8 июня 2005

8 июня 2005 | Бокс и ММА

БОКС

После того как в воскресенье в Манчестере Константин Цзю уступил титул чемпиона мира по версии IBF в категории до 63,5 кг англичанину Рикки Хаттону, разговоров с журналистами он избегал. Первым, кому - по телефону - Костя все-таки дал интервью, оказался корреспондент "СЭ".

Константин ЦЗЮ: "ВСЕ ШЛО НЕ ТАК С САМОГО НАЧАЛА"

Росс УИЛЬЯМС

из Манчестера

Цзю не пришел на пресс-конференцию после боя с Хаттоном. Провалилась и попытка поговорить с российским боксером, что называется, по горячим следам. Беспокойства добавило коротенькое сообщение в выпуске спортивных новостей на одном из британских телеканалов: мол, Цзю находится в больнице с подозрением на перелом челюсти.

К счастью, эта информация не подтвердилась. При содействии Мэтта Уотта, менеджера Цзю, вашему корреспонденту удалось побеседовать с Костей, и он опроверг слухи о травме.

- Никаких проблем с челюстью у меня, слава богу нет, - заверил боксер. - Но мы действительно ездили в больницу, где провели полное медицинское обследование. Дело в том, что во взятой после боя пробе мочи было немного крови. Вот я и решил, что вернусь к семье в Австралию лишь после того, как смогу убедиться, что угрозы здоровью нет.

-Оказался ли бой с Хаттоном самым сложным в вашей карьере?

- За прошедшие годы у меня было несколько очень сложных боев. Поединок с Рикки - один из них. Накануне встречи я говорил, что нынешний, 35-летний, Цзю сильнее Цзю 25-летнего и побьет его. Это не было бравадой. Я и теперь считаю, что был готов лучше, чем десять лет назад. Но вся беда в том, что мои выносливость, задор и умение заставлять себя идти вперед, сжав зубы, видимо, уже не те.

-Кажется, накануне боя у вас были какие-то проблемы со взвешиванием?

- Ничего серьезного. Просто в тот день я не тренировался. Но лишние 60 граммов - это пустяки. После первой попытки я просто выждал минут сорок, ничего не делая. Больше проблем не возникло.

-В какой момент вы почувствовали, что все идет не так, как вам хотелось бы?

- Несмотря на то что у Хаттона не было подавляющего преимущества, все шло не так с самого начала. Конечно, трудно выиграть по очкам на "чужом поле". Но я все равно не удовлетворен своими действиями в этом бою.

-Вы уже сделали выводы? Проанализировали, каковы были ваши ошибки?

- Я даже записи боя пока не видел. Выводы смогу сделать лишь после того, как посмотрю эту запись множество раз.

-Если бы была возможность вернуться на несколько недель назад, изменили бы что-нибудь в своей подготовке?

- Нет, своей подготовкой к бою я доволен. Находился в отличной форме и был полностью готов к бою. Дело не в подготовке, а в том, что уже на ринге был будто бы не я.

-Возможно, сказалось и психологическое давление переполненного зала?

- Нет. Честно говоря, я даже не слышал толком, что происходило вокруг, - был полностью сосредоточен на поединке.

-Со стороны показалось, что вас серьезно выбил из колеи болезненный удар ниже пояса в конце девятого раунда.

- Получать такие удары не очень приятно. Но иногда такое случается. Только Рикки знает наверняка, был ли этот удар преднамеренным. Но лично я уверен, что это случайность.

-Что произошло в перерыве между 11-м и 12-м раундами?

- Мой тренер несколько раз спросил меня, как я себя чувствую и готов ли продолжать бой, но я не мог ответить. Поэтому он принял решение поединок не продолжать.

-После боя вы сказали Хаттону, что он всегда может рассчитывать на вашу помощь. В чем эта помощь может заключаться?

- Сегодня Рикки приезжал ко мне в отель, и мы с ним проговорили не меньше часа. Он должен осознавать: чтобы оставаться наверху долгое время, нужно по-прежнему быть сконцентрированным на подготовке, не давать себе слабины. Этого я ему и пожелал. Кроме того, предостерег от еще одной неприятной вещи: после таких побед отношение некоторых людей к тебе меняется.

-В России ваше поражение стало полной неожиданностью...

- Есть люди, которые могут заставить себя прыгнуть выше головы, если это необходимо. Хаттон в воскресенье дрался так, как никогда прежде. Впрочем, Рикки - отличный боксер. Он полон сил и желания выигрывать. И находится сейчас лишь в начале пути.

-Другими словами, эта победа станет для него отправной точкой к дальнейшим успехам?

- Посмотрим. В любом случае я желаю ему удачи.

-На пресс-конференции Хаттон выразил готовность прилететь в Австралию на матч-реванш. Да и ваших российских болельщиков очень волнует, что будет с вами дальше.

- Любое принятое сейчас решение будет продиктовано эмоциями. Поэтому сначала я вернусь домой, хорошо отдохну, проведу какое-то время с семьей и только после решу, как быть. Что же касается российских болельщиков, то надеюсь встретиться с ними в скором будущем.

-Когда вы отправляетесь в Австралию?

- Прямо сейчас. Мы уже в аэропорту.

Обозреватель "СЭ" Александр БЕЛЕНЬКИЙ о причинах поражения Цзю - стр. 8