Газета Спорт-Экспресс № 97 (3775) от 3 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

3 мая 2005

3 мая 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

ЛОБОС ГОТОВ СТАТЬ "ЛОБОССОМ"?

- Откуда, говорите, этот вратарь? - недоуменно спрашивали перед началом сезона самарские болельщики. Еще бы: название предыдущего клуба чилийского голкипера Эдуардо Лобоса - "Уачипато" - ни о чем не говорило даже самым искушенным любителям футбола. Может быть, поэтому к новому стражу ворот "Крыльев" поклонники первое время относились скептически.

Но минуло семь туров, и вот уже тренер вратарей "Крылышек" Юрий Шишкин называет Лобоса одним из лидеров команды, а один из завсегдатаев гостевой книги официального сайта клуба в шутку предлагает чилийцу добавить в фамилию еще одну букву "с", намекая на прозвище его коллеги из "Локомотива" - Босс. Матч с "Торпедо" и впрямь стал настоящим бенефисом Лобоса. Чилиец не только успешно справился с десятком сложных ударов хозяев, но и в великолепном стиле парировал выстрел Панова с 11-метровой отметки.

- Не стал бы как-то выделять собственную игру, - заметил Лобос в беседе с корреспондентом "СЭ". - А вот с тем, что наша команда провела один из лучших матчей в году, пожалуй, соглашусь.

-В ваши ворота в нынешнем сезоне пробили уже три пенальти. В предыдущих двух случаях вы пытались смутить соперника замысловатым танцем на линии ворот, на этот же раз до последнего момента стояли на ленточке. Почему решили сменить тактику?

- Я всегда интуитивно чувствую, когда стоит постараться помешать бьющему игроку, а когда лучше проявить хладнокровие. Сегодня внутренний голос подсказал мне, что правильнее будет выбрать последнее. Как видите, не прогадал.

-До прихода в "Крылья" вам часто удавалось отбивать пенальти?

- Было дело, но сколько раз, я не считал. Впрочем, славы грозы пенальтистов за мной прежде никогда не водилось.

-Если не считать 11-метрового, какой еще момент вам запомнился?

- В самом начале кто-то из торпедовцев сильно ударил из-за штрафной (Кормильцев. - Прим. П.Н.). Все произошло очень быстро, поэтому среагировать на удар было нелегко. Но мне удалось задеть мяч рукой и подкорректировать его полет так, что он угодил в штангу и отскочил в поле.

-Вы в курсе, в котором матче подряд оставили свои ворота на замке?

- В третьем. Удовлетворение от того, что наметилась сухая серия, не скрою, присутствует.

-После игры один из тренеров "Крыльев" назвал вас лидером команды. Согласны со столь лестной оценкой?

- Соглашаться с этим было бы нескромно с моей стороны. Отбивать летящие в ворота мячи и руководить обороной - это обязанность любого голкипера, и дело тут вовсе не в лидерских качествах.

-Чтобы руководить обороной, желательно говорить с ней на одном языке. Как продвигается изучение русского?

- Для подсказок партнерам владеть чужим языком не обязательно. Половина наших защитников - легионеры, но это не мешает нам понимать друг друга. Впрочем, когда меня только представляли в качестве игрока самарской команды, я пообещал учить русский язык, несмотря на то, что соответствующего пункта в моем контракте нет.

Надо сказать, обещание Лобос держит. После субботнего матча словарный запас голкипера пополнился как минимум одной фразой. "С праздником!" - достаточно внятно произнес чилиец в камеру по просьбе самарских телевизионщиков.

Павел НОВИКОВ

ПЕРВЫЙ ПЕНАЛЬТИ ПАНОВА ВЫШЕЛ КОМОМ

В матче с "Крыльями" торпедовцы на 69-й минуте заработали пенальти. Пробить одиннадцатиметровый взялся форвард черно-белых Александр Панов, но это не доставило удовольствия ни ему, ни партнерам. Вратарь самарцев Лобос удар отразил, а Панова сразу после этого заменили, что с этим нападающим происходит нечасто.

-Сергей Петренко на пресс-конференции сказал, что пенальтистом вас назначил капитан команды. Это так? - спросил Панова корреспондент "СЭ".

- Совершенно верно. Кормильцев сказал, чтобы бил я.

-Разве у "Торпедо" нет штатных пенальтистов?

- Есть. Но Будылин пропускал игру из-за дисквалификации. В его отсутствие бить, если не ошибаюсь, должен был Волков, но он к мячу почему-то не подошел. Пришлось брать ответственность на себя.

-Теперь, наверное, долго к "точке" не подойдете?

- Похоже, не мое это дело. Пенальти надо не просто бить, а еще и забивать. Мне же, увы, удалось только первое. Я, кстати, вообще впервые исполнял пенальти в официальных матчах. Теперь буду стараться забивать так, как люблю и умею, - с игры.

-Как восприняли замену сразу после промаха? Не возникло ощущения, что Петренко убрал вас с поля в "отместку"?

- Мне именно так и показалось.

-И руки вам тренер у кромки поля не подал. Это в порядке вещей?

- Меня не так часто меняют, чтобы я усматривал здесь какую-то закономерность. Конечно, Петренко был раздосадован - от нас фактически уплыла победа. А подавать игроку руку или нет - каждый тренер вправе решать сам.

-После игры вам, должно быть, досталось на орехи?

- Кое-кто из сотрудников клуба выказал недовольство моей неудачной попыткой. Но это футбол, в котором всякое бывает. Да, мы не выиграли, но ведь и не проиграли, хотя вполне могли пропустить.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

СПУСТЯ 370 ДНЕЙ БУЛЫКИН ВНОВЬ ЗАБИЛ ЗА "ДИНАМО"

Динамовцы покидали казанский стадион с испорченным настроением. Даже гол, забитый Дмитрием Булыкиным (событие для команды!) не смог подсластить горечь поражения от "Рубина". Сам форвард, несмотря на прерванную голевую засуху, был мрачнее тучи.

-Помните, когда последний раз забивали за "Динамо"?

- В прошлом году в Перми "Амкару". Как и сейчас, матч состоялся накануне майских праздников. Тогда мы выиграли. Сейчас, увы, все наоборот.

-Вы не могли поразить ворота соперников больше года - 370 дней!

- Что сказать по этому поводу? Постараюсь, чтобы эта серия осталась самым неприятным моментом в моей карьере.

-Почему так сложилось?

- Знать бы...

-"Динамо", уступив в Питере "Зениту", затем выиграло три матча подряд. Поражение в Казани - тоже третье кряду. Отчего такие перепады?

- Сначала нам везло, теперь - как отрезало. Мы ведь и сегодня могли не проиграть. Увы, пока будем делать детские ошибки в обороне, рассчитывать на стабильный набор очков не приходится.

-Девять очков - это много или мало для нынешнего "Динамо"?

- Трудно ответить однозначно. С одной стороны, мы можем играть сильнее. С другой - нет должной сыгранности, а для нее требуется время. Все и сразу - так ведь не бывает.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Казань

"РУБИН" БОРЕТСЯ... С КАЗАНСКОЙ МИЛИЦИЕЙ

Проблемы с милицией на домашних матчах (на игре с "Динамо" у болельщиков обеих команд стали отбирать даже шарфы, и лишь экстренное вмешательство одного из руководителей казанского клуба прекратило эту абсолютно непонятную акцию) вынудили "Рубин" обратиться за помощью в РФПЛ и РФС. По словам генерального директора "Рубина" Евгения Голова, в Москву уже отправлена подборка материалов, характеризующих ситуацию на центральном стадионе Казани во время проведения матчей нынешнего сезона. В столице, в свою очередь, обещали разобраться - и обратиться по этому поводу к центральным органам МВД.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

КАЛИНИЧЕНКО: КАСАНИЕ - ГОЛ!

Возвращение в основу "Спартака" полузащитника Максима Калиниченко спустя девять с лишним месяцев получилось уникальным: выйдя на 92-й минуте на замену в матче с "Тереком", он сделал лишь одно касание мяча при пробитии штрафного удара и сразу же поразил цель! Лучше Калиниченко не мог сыграть даже теоретически, поскольку игровое время истекло сразу же после его гола.

-Случалось ли нечто подобное в вашей карьере?

- Конечно же, нет. И думаю, больше никогда не случится. Такое бывает раз в жизни.

-До матча предполагали, что появитесь на поле?

- Нет. Только после второго гола Бояринцева понял, что у меня есть шанс выйти на замену хоть на минутку. Так что спасибо Бояринцеву за забитый мяч, Титову - за то, что дал мне пробить штрафной, а команде и болельщикам - за веру в меня. К слову, на последней тренировке мы эти штрафные отрабатывали до посинения. Егор был лучшим, а у Бояринцева я в тяжелой борьбе выиграл один мяч. Сегодня же у нас получилась ничья - 1:1.

-Какие-то предчувствия были перед ударом?

- Никаких. Зато все говорили, что я непременно забью. Старков именно так и напутствовал, Шоавэ перед выходом пророчил мне гол и с улыбкой добавил: "Не забудь потом отметить в интервью, кто тебе это предсказал". А перед самым ударом Титов шепнул: "Давай, Макс, забивай, ведь такого возвращения еще ни у кого не было".

-Что вы сказали судье, когда тот показал вам желтую карточку за снятую футболку?

- "Спасибо". Кстати, представители судейского корпуса после матча неожиданно подарили мне вазу.

Алексей МАТВЕЕВ

ШЕМБЕРАС БОЛЕЕТ ЗА "АЛАНИЮ"

Вторую половину субботнего дня защитник ЦСКА Дейвидас Шемберас провел на Восточной улице - смотрел, как играют в футбол его соотечественники: игрок обороны "Москвы" Роландас Джяукштас и защитники "Алании" Дарюс Жутаутас и Нериус Бараса. Прокомментировать ход матча для корреспондента "СЭ" литовский легионер ЦСКА вежливо отказался - для футболистов красно-синих продолжает действовать обет молчания, введенный в клубе после встречи в Парме. Но с болельщиками армеец, раздавая автографы, поговорил. Выяснилось, что в этом поединке Шемберас желал победы "Алании". "Москва" - наш конкурент, на первом месте сейчас идет. Как же за нее можно болеть?!" - объяснил армеец.

Как известно, победу в итоге одержали хозяева, но Шемберас не очень расстроился. Хорошего настроения добавили ему другие результаты тура, главный из которых - ничья в Питере. "Пока мы отдыхаем, остальные теряют очки", - не без удовольствия заметил защитник ЦСКА.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

МЕДВЕДЕВ "НАПОМНИЛ" О СЕБЕ БОЛЕЛЬЩИКАМ "САТУРНА"

Редко случается, когда болельщики встречают гол соперника аплодисментами. Но именно это произошло на 4-й минуте матча "Сатурн" - "Томь", когда ворота хозяев поразил форвард сибиряков Алексей Медведев, который до сих пор остается рекордсменом подмосковного клуба по количеству сыгранных в премьер-лиге матчей.

После игры трибуны проводили Медведева овацией.

- Было очень приятно, - говорит футболист. - Очень хотелось напомнить о себе болельщикам "Сатурна", которые всегда относились ко мне с теплотой.

-Да уж, напомнили...

- На установке перед игрой Борис Стукалов напомнил, что в активе нашей команды всего три гола, причем нападающие забили лишь один из них. Вот и пришлось постараться... Хотя "Сатурн" останется в моей памяти навсегда. Хочу пожелать ему яркой игры и побед.

-Перед матчем Антонин Кински назвал вас очень неудобным для вратарей игроком...

- Похвала голкипера столь высокого класса дорогого стоит.

-И тем не менее вы ему забили. Как это произошло?

- У Швецова мощнейший удар. В команде это все знают - и спешат на добивание. Кстати, можно сказать, что по воротам я не бил - мяч от перекладины попал в колено, после чего оказался в сетке. Получается, фортуна сыграла на моей стороне.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

"ЗЕНИТ" НЕ МОЖЕТ ОБЫГРАТЬ "ЛОКО" В ПИТЕРЕ УЖЕ 8 ЛЕТ!

Сыграв с "Локомотивом" вничью, "Зенит" продлил свою самую продолжительную домашнюю безвыигрышную серию до 8 матчей. Последний раз питерский клуб взял верх над железнодорожниками 1 ноября 1997 года.

Павел ОСИПОВ

Самые продолжительные домашние безвыигрышные серии "Зенита"

Матчи

Соперник

Сезоны

Окончание серии

8 (=5-3)

Локомотив М

1998-...

?

5 (=2-3)

Ротор

1992, 1996-1999

3:1 (2000)

4 (=3-1)

Динамо

1997-2000

2:1 (2001)

4 (=2-2)

Крылья Советов

2001-...

?

4 (=3-1)

Черноморец

1997-2000

2:1 (2001)

ОВЧИННИКОВ - ПЕРВЫЙ ВРАТАРЬ С ДВУМЯ СУХИМИ СУПЕРСЕРИЯМИ

В отличие от "Локомотива", который пропустил свой первый гол в сезоне в прошлом туре, сухая серия основного вратаря команды Сергея Овчинникова (он пропускал тот матч с "Амкаром") завершилась в Санкт-Петербурге. И составила с учетом прошлого сезона 647 минут. До Лукаша Гартига последним ворота голкипера "Локо" смог поразить торпедовец Сергей Кормильцев чуть менее 6 месяцев назад - 8 ноября 2004 года. Результат Овчинникова лишь 7-й в российской истории, и он даже не смог превзойти свой лучший результат (667 минут в сезоне-2002). Однако страж ворот железнодорожников установил-таки достижение: только его фамилия фигурирует дважды в десятке самых продолжительных сухих серий российских чемпионатов.

Павел ОСИПОВ

Самые продолжительные сухие серии чемпионатов России

Минуты

Вратарь

Клуб

Сезоны

939

Руслан НИГМАТУЛЛИН

Локомотив М

1999-2000

809

Максим ЛЕВИЦКИЙ

Черноморец

1999-2000

767

Владимир ПЧЕЛЬНИКОВ

Торпедо

1995

720

Александр ФИЛИМОНОВ

Спартак

1998

667

Сергей ОВЧИННИКОВ

Локомотив

2002

649

Платон ЗАХАРЧУК

Ротор

1997

647

Сергей ОВЧИННИКОВ

Локомотив

2004-2005

633

Зураб САНАЯ

Динамо Ст

1992-1993

599

Андрей МАНАННИКОВ

Ротор

1993

598

Евгений КОРНЮХИН

Шинник

1997