Украина: Шовковский, Несмачный, Свидерский, Тимощук, Езерский, Русол, Косырин (Белик, 60. Радченко, 84), Гусев, Воронин (Матюхин, 90), Воробей, Гусин.

Дания: Сервисен, Поульсен, Приске, Кролдруп, Н. Йенсен (Меллер, 70), Хельвег, Гравесен, Гронкьяр, Томассон, Йоргенсен (К. Йенсен, 84), Роммедаль (Зильбербауэр, 75).

Наказания: Гравесен, 3. Тимощук, 28. Кролдруп, 31. Приске, 69. Свидерский, 72. Сервисен, 82. Хельвег, 89 (предупреждения).

Судья: Михел (Словакия).

30 марта. Киев. ИСК "Олимпийский". 55 000 зрителей (вмещает 82 893). 3 градуса.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Когда за полчаса до игры на разминку вышел стартовый состав украинской сборной, заполненный на две трети "Олимпийский" разочарованно выдохнул. Шевченко, о вероятном появлении которого говорил в предматчевым интервью его датский одноклубник по "Милану" Томассон, среди игроков в сине-желтой форме не оказалось. Лучший футболист Европы приехал на стадион прямиком из аэропорта за 40 минут до стартового свистка, заглянул ненадолго в раздевалку, чтобы поприветствовать партнеров и пожелать им удачи, после чего отправился в ложу для почетных гостей. Там его уже ожидали президент Украины Виктор Ющенко и глава федерации футбола страны Григорий Суркис. Чуть ниже - на обычной трибуне, среди болельщиков - расположилось почти в полном составе правительство Украины, включая вице-премьера Николая Томенко.

Так одна из главных интриг вчерашнего поединка растаяла, как снег на киевских улицах. Зато появилась другая: в атаке Олег Блохин сделал рискованный для матчей такой важности, но вполне ожидаемый шаг: выпустил в пару к Воронину в атаке никогда прежде не игравшего за сборную в официальных матчах Косырина и переместил ближе к левому краю полузащиты Воробья. Смелым решением казался и выход с первых минут защитника "Сатурна" Свидерского, который до вчерашнего дня провел за национальную команду лишь один тайм, да и то в контрольном матче с киевским ЦСКА.

Но уже в самом начале игры дебютант из Подмосковья несколько раз уверенно пресек попытки Гронкьяра прорваться с мячом по левому флангу, а новой паре нападающих оказалось достаточно десяти минут, чтобы сыграться и в нескольких атаках подряд заставить защитников растерянно выбивать мяч за пределы поля. Впечатляющим вышел эпизод, в котором Воробей, преодолевший по краю стометровку со спринтерской скоростью, метко навесил в штрафную, Косырин пробил головой, а Серенсен с превеликим трудом перевел мяч через перекладину. Датчане ответили уколом всего минуту спустя: Томассон, перехитрив Русола ловким финтом, оказался перед пустыми воротами, но невесть откуда взявшийся Езерский вынес мяч в поле фактически с линии.

Еще один шанс гости упустили в середине тайма, когда Гравесен с легкостью ушел от защитников и без подготовки пробил из-за пределов штрафной. Шовковский среагировал на удар, отбив мяч перед собой. Почти тут же новоявленный самарец Гусин смутил северян, остановившись при выполнении штрафного перед самым ударом, а Воробей постарался извлечь из замешательства соперников максимальную выгоду, послав мяч под перекладину - гостей вновь спасло мастерство голкипера.

После перерыва датчане по-прежнему владели территориальным преимуществом. Иногда им удавались проходы по флангам, но прострелы не получались - украинцы действовали внимательно и успевали блокировать попытки доставить мяч в центр. Хозяева, в свою очередь, рассчитывали на быстрый ответ, благо на чужой половине создавалось свободное пространство. Соперники поочередно исполняли штрафные с фланга, но всякий раз щит справлялся с мечом.

В начале тайма после удара Йоргенсена от угла штрафной площади Шовковский мяч уверенно поймал. Более опасно тот же Йоргенсен пробил на 63-й минуте. Сместившись слева в центр, он с 20 метров сильно послал мяч в дальний угол ворот и не попал совсем немного. Впрочем, Шовковский ситуацию контролировал. Вскоре бдительность уже датского вратаря проверил из-за штрафной Воронин. Тот не дремал и с ударом легко справился. Словом, полтайма прошли без голевых моментов.

А затем случился гол. Гусев ворвался в правый сектор штрафной площади. Крольдруп совершил подкат, но не успел помешать удару, после которого мяч попал в штангу и покатился перпендикулярно к воротам. Поульсен действовал пассивно. В результате Воронин получил возможность направить мяч низом в цель. Серенсен задержать его не смог, хотя на удар среагировал. Мяч медленно закатился в нижний угол.

Устроить решительный штурм украинских ворот датчане оказались не в состоянии. Более того, улетучилось и их территориальное преимущество. Настырный Белик поборолся за мяч на левом краю и был остановлен у границ штрафной площади Серенсеном, применившим фол, за который удостоился предупреждения.

Гости имели лишь один реальный момент, чтобы сравнять счет. После навеса в штрафную площадь мяч прилетел на угол вратарской к Йоргенсену. Однако Шовковский, выбежав навстречу, так сократил угол обстрела, что вынудил соперника пробить в сетку с внешней стороны.

Команда Блохина победила, невзирая на отсутствие на поле ее лидера Шевченко. Сделан важный шаг на пути в Германию.

Грузия - Турция - 2:5 (Амисулашвили, 13. Иашвили, 41 - Толга, 12. Т. Фатих, 19, 37. Мустафа Корай, 74. Тунджай, 89).

Удаление: Гогуа, 84 (Г).

Матч Греция - Албания завершился поздно ночью.