Газета Спорт-Экспресс № 41 (3719) от 24 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

24 февраля 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

ПЕРВЫЙ РАУНД КАН ВЫИГРАЛ У ЛЕМАННА ПО ОЧКАМ

БАВАРИЯ - АРСЕНАЛ - 3:1 (1:0)

Голы: Писарро, 4 (1:0). Писарро, 58 (2:0). Салихамиджич, 65 (3:0). Коло Туре, 88 (3:1).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль, Лусиу, Р. Ковач, Демикелис, Фрингс, Макай, Зе Роберту (Шолль, 57), Писарро (Герреро, 68), Салихамиджич (Харгривз, 75), Лизаразу.

"Арсенал" (Лондон): Леманн, Виейра, Пирес, Юнгберг (ван Перси, 76), Рейес, Лаурен, Анри, Эду (Фламини, 36), Сиган, Клиши (Э. Коул, 83), Коло Туре.

Наказания: Демикелис, 14. Виейра, 30. Лаурен, 76. Р.Ковач, 90+3 (предупреждения).

Судья: Нильсен (Дания).

22 февраля. Мюнхен. "Олимпиаштадион". 59 000 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

Оливер Кан или Йенс Леманн? Кто выиграет дуэль? Кто станет главным претендентом на место в воротах сборной Германии на ЧМ-2006?

Эти вопросы перед мюнхенско-лондонским противостоянием, похоже, больше всего будоражили немецких болельщиков. Порой, казалось, спор вратарей "Баварии" и "Арсенала" для народа даже интереснее, чем исход встречи в целом. Масла в огонь подлило то обстоятельство, что на матч специально прилетел из США, где проживает с семьей, Юрген Клинсманн, с приходом которого на пост бундестренера и разгорелось соперничество Кана и Леманна.

Накануне матча, сравнивая голкиперов, все досконально разбирали плюсы и минусы каждого. По части крепости нервов вратари оценивались примерно одинаково: оба в решающие моменты порой подводили. Кану припоминали непостижимые провалы в финале последнего мирового первенства, в важнейших поединках с "Реалом" и "Ювентусом", Леманну - грубую ошибку в прошлогодней дуэли Лиги чемпионов с "Челси", а также неумение сдерживать эмоции чуть ли не при любой возникающей на поле "заварухе".

Не было отдано предпочтения ни одному из конкурентов по вратарским качествам. Кан благодаря своей ауре непримиримого и бесстрашного бойца вызывает дрожь в коленках у противников, уверенно хозяйничает в штрафной, надежно играет на линии ворот. Леманн же, который в детстве был нападающим, может точным пасом начать атаку и при необходимости заменить либеро. Кроме того, "канонир" хорош на выходах и, пожалуй, лучше "баварца" ловит мяч после ударов. У Кана мяч в последнее время вообще прилипает к рукам не так крепко, как прежде, а большинство голов ему забивают в левый верхний от него угол. У Леманна же "черная дыра", напротив, справа внизу. Кроме того, голкипера "Арсенала" нередко наказывают, перебрасывая через него мяч при неосмотрительных выходах из ворот.

По нынешнему уровню формы лидером признавали Кана, который, сбросив благодаря специальной гимнастике три килограмма, не допустил пока во втором круге чемпионата бундеслиги ни одной серьезной ошибки. Леманн же, долго пребывавший на скамейке запасных лондонского клуба, хоть и неплохо сыграл за сборную против Аргентины, чудес не продемонстрировал.

Ну и, естественно, Кан имеет ощутимый перевес по части опыта и добытых титулов. На его счету 113 матчей в еврокубках, участие в двух чемпионатах континента и последнем мировом первенстве, победы во всех существующих клубных турнирах, три звания лучшего вратаря планеты. Достижения Леманна скромнее: "всего" 75 игр в еврокубках, победы "лишь" в первенствах Англии и Германии, выигрыш "только" Кубка УЕФА и почти постоянное место дублера Кана на скамейке запасных сборной.

Сравнивалась даже экипировка голкиперов: у Кана - перчатки Adidas Clima (размер 10,5), у Леманна - Nike "Vapor Grip 3" (11,5). Не снимая этих перчаток, непримиримые конкуренты перед выходом на поле и обменялись рукопожатием, посмотрев при этом в глаза друг другу, как Кличко и Льюис перед боем за чемпионский титул. Впрочем, кое в чем оба все-таки пришли к единому мнению: задолго до матча вратари принялись неустанно всем напоминать, что встречаются не Кан и Леманн, а "Бавария" и "Арсенал". Тщетно.

"НОКДАУН" В ДЕБЮТЕ

Болельщики все девяносто минут, словно судьи на боксерском поединке, подсчитывали очки. На 4-й минуте они зафиксировали "нокдаун". Кан выбил мяч чуть ли не к штрафной гостей, Коло Туре неожиданно плохо сыграл головой, мяч отскочил к Писарро, который с 10 метров с лета левой пробил Леманна. Мюнхенский голкипер на противоположной стороне поля торжествующе вскинул руки. Пусть парировать удар лондонцу было крайне трудно, мяч все-таки проскочил в сетку рядом с его ногой. "Не виню Леманна, - вроде бы встал на защиту "канонира" пришедший, несмотря на грипп, в 5-градусный мороз на стадион президент "Баварии" Франц Беккенбауэр. И добавил: - Ошибка случилась раньше. Если бы у Йенса была лучше реакция".

В дальнейшем до перерыва между вратарями наблюдалось полное равенство. Мяч крайне редко доходил до них. Баварцы, в составе которых не было повредившего мышцу Баллака, после быстрого успеха еще минут пятнадцать по инерции атаковали, но до реальных угроз дело не доводили. Но к середине тайма лондонцы, у которых отсутствовали аэрофоб Бергкамп и травмированный Кэмпбелл, пришли в себя. Они стали подолгу владеть мячом, однако в основном в середине поля. Лишь перед самым перерывом сердца у мюнхенских болельщиков екнули: после дальнего удара Клиши мяч срикошетил от Ковача, но, к счастью для хозяев, пролетел рядом со штангой.

УБЕДИТЕЛЬНЫЙ МАГАТ

Похоже, такое развитие событий не устраивало обоих тренеров. В перерыве Феликс Магат дал подопечным указание отодвинуть игру подальше от своей штрафной. А Арсен Венгер призывал активизировать атаку, в которой тон задавали не форварды, а хавбек Виейра - и то на дальних подступах к воротам Кана. Похоже, Магат оказался убедительнее. После перерыва мюнхенцы резко прибавили в движении, чаще стали применять прессинг на чужой половине поля и полностью перехватили инициативу.

Благодаря этому Леманн стал набирать очки: на 51-й минуте он парировал удар с близкого расстояния Макая. Минуту спустя голкиперу лондонцев уже откровенно повезло: мяч после того, как Салихамиджич сыграл головой, угодил в сетку, но с внешней стороны ворот.

Магат, чтобы еще добавить огня в атаке, вместо Зе Роберту бросил в бой Шолля. И ветеран первым же касанием организовал гол. Шолль со "стандарта" навесил мяч в штрафную, где Писарро, которому все тот же Коло Туре предоставил чересчур много свободы, головой пробил в правый от Леманна угол. Спасти команду в этом эпизоде голкипер уж точно был не в состоянии.

А вот через 6 минут Леманн мог, наверное, сыграть получше. Поймавшие кураж хозяева прижали гостей к штрафной. Писарро с Фрингсом на левом краю запутали защитников "Арсенала", и после верховой передачи последнего вратарь, находясь у ближней штанги, неудачно, как-то по-волейбольному коснулся мяча, сбросив его прямо на ногу Салихамиджичу. Босниец с лета неотразимо пробил, по сути, уже в пустые ворота. Кан вновь победно вскинул руки.

НА ГРАНИ НОКАУТА

Леманн же и его партнеры выглядели убитыми. Казалось, еще чуть-чуть, и гостям не избежать глубокого нокаута. И будь на 69-й минуте Фрингс, вышедший после изумительного паса Макая один на один с голкипером гостей, хладнокровнее, судьба 1/8 финала была бы уже решена. Но хавбек с убойной позиции послал мяч в сетку с внешней стороны ворот.

Баварцы постепенно принялись играть на удержание счета. Желанного они добивались без видимого труда - лондонцы по-прежнему выглядели подавленными. Но на исходе встречи удача им все-таки улыбнулась. После подачи Рейеса со "стандарта" в штрафную мюнхенцев мяч от головы Лизаразу отскочил к Виейра, который с 5 метров пробил в штангу. Саньоль, пытаясь разрядить ситуацию, не попал по мячу, тот откатился к Коло Туре, и главный в этом матче грешник лондонцев с близкого расстояния вколотил его в сетку.

Кан виновен не был, что Леманна нисколько не смутило: в своей штрафной он, сделав несколько кувырков подряд, что-то завопил во всю глотку. Надежда на реванш в Лондоне чудесным образом воскресла!

Сразу после финального свистка голкиперы вновь пожали друг другу руки, но формой в отличие от полевых игроков обмениваться не стали.

Леманн после игры, разумеется, пребывал не в лучшем расположении духа: "Очень разочарованы. Продемонстрировали далеко не все, что можем. Все выглядит так, будто "Бавария" уже в четвертьфинале. Мюнхенцы очень сильны - особенно тогда, когда сзади стоят так, что и мышь не проскочит. Да, с Каном у нас конкуренция за место в сборной, но отношения между нами нормальные".

Голкипер же мюнхенцев решил не откровенничать и быстро скрылся в раздевалке. Вместо него говорил Магат: "До полного счастья кое-чего не хватает. Мы не использовали несколько вернейших шансов забить, а в концовке еще и пропустили. Но если бы перед матчем мне предложили счет 3:1, я бы немедленно согласился. Все решится в Лондоне".

ЛИВЕРПУЛЬ - БАЙЕР - 3:1 (2:0)

Голы: Луис Гарсия, 15 (1:0). Риисе, 35 (2:0). Хаманн, 90+2 (3:0). Франса, 90+3 (3:1).

"Ливерпуль": Дудек, Финнан, Хююпя, Барош (Поттер, 86), Риисе (Шмицер, 90), Кьюэлл (Ле Таллек, 77), Луис Гарсия, Хаманн, Траоре, Каррагер, Бишчан.

"Байер" (Леверкузен): Бутт, Жуан, Понте (Донован, 69), Бербатов, Фрайер (Бирофка, 83), Воронин (Франса, 69), Кшинувек, Шнайдер, Рамелов, Калльсен-Бракер, Пласенте.

Наказания: Понте, 45. Фрайер, 50. Дудек, 53. Хаманн, 59 (предупреждения).

Судья: Вассарас (Греция).

22 февраля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд Роуд". 40 942 зрителя.

ПСВ - МОНАКО - 1:0 (1:0)

Гол: Алекс, 8.

ПСВ (Эйндховен): Гомес, Оэйер, Ли Юн Пе, Алекс, Баума, ван Боммел, Пак Чжи Сун, Коку, Веннегор оф Хесселинк, Фогель, Фарфан (Бисли, 52).

"Монако": Рома, Эвра, Плашил, Бернарди, Каллон, Савиола, Майкоп, Зикос, Адебайор (Нонда, 82), Родригес, Живе.

Наказания: Фогель, 38. Родригес, 40 (предупреждения).