Газета Спорт-Экспресс № 289 (3667) от 17 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

XXXVII МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ХОККЕЙНЫЙ ТУРНИР

КУБОК РОСНО

Радим РУЛИК: "ВЛАСАК - НАШ КОВАЛЕНКО!"

ЧЕХИЯ - ШВЕЦИЯ - 4:3 Б (2:1, 0:0, 1:2, 0:0, 1:0)

Голы: Хемски (Врбата, Хейда), 04:30 (1:0). Юнссон, 06:53 (1:1). Роса (Микеска), 09:15 (2:1). Васичек (Каберле, Власак), 44:00 (3:1). Линдстрем (Нурдгрен), 46:21 (3:2). Берглунд (Франзен, Элвестад), 47:15 (3:3).

Буллиты: Самуэльссон - 0:1. Власак - 1:1. Самуэльссон - 1:2. Власак - 2:2. Самуэльссон - 2:2 (вратарь). Власак - 3:2.

Вратари: Трвай - Холмквист.

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 4 (0) - 3 (0).

Броски: 22 (11+3+5+3) - 30 (7+9+14+0).

Судья: Карабанов (Москва).

16 декабря. Москва. МСА "Лужники". 800 зрителей (8800).

Нина ШУМИЛОВА

из Лужников

Стартовый матч турнира с участием соседей по таблице Евротура ажиотажа у московских любителей хоккея не вызвал. А та часть болельщиков, которая все же решила увидеть в деле соперников российской команды - сборные Швеции и Чехии, явно отдавала предпочтение последней. Это и понятно: в составе чехов на лед вышли четыре представителя нашей суперлиги. Именно они и оказались в центре внимания в первом периоде.

При непосредственном участии защитника ЦСКА Хейды, бросавшего от синей линии, на 5-й минуте счет был открыт (к слову, Хейда какое-то время значился автором гола, но после уточнения главного арбитра встречи перешел в разряд ассистентов), его одноклубник вратарь Трвай на 7-й минуте не справился с неожиданным атакующим выпадом шведского защитника Юнссона, а вскоре форвард "Динамо" Роса вновь вывел сборную Чехии вперед - 2:1.

Лишь нападающий "Ак Барса" Глинка не отметился результативными действиями. Зато его партнер по тройке Власак, в нынешнем сезоне защищающий цвета пражской "Славии", но хорошо известный российской публике по выступлениям за "Авангард" (кстати, главный тренер чешской сборной Радим Рулик тоже несколько сезонов провел в омской команде, работая помощником Ивана Глинки), стал героем матча. Правда, для этого пришлось постараться... шведам.

В начале третьего периода сборная Чехии забила третий гол (Власак сделал результативную передачу) и, видимо, посчитала, что победа у нее в кармане. Но вскоре была наказана за самонадеянность: в воротах Трвая с интервалом в 54 секунды побывали две шайбы, и от преимущества чехов не осталось и следа. Более того, шведы были близки к тому, чтобы забить еще один гол, однако безупречно сыграл Трвай.

Когда же дело дошло до буллитов (5-минутный овертайм победителя не выявил), тренеры обеих команд пошли на неожиданный шаг, доверив право выполнять штрафные броски одному игроку. Шведы выбрали Самуэльссона, чехи - Власака. После двух удачных попыток скандинав дрогнул, а его оппонент был точен все три раза.

Радим РУЛИК,главный тренер сборной Чехии:

- Я видел российского игрока Коваленко, забросившего год назад на этом турнире три шайбы в ворота чешского вратаря Салфицки, и сегодня хотел показать московским зрителям, что в нашей сборной тоже есть снайперы.