17 сентября 2004 | Футбол - Лига чемпионов

"Ливерпуль": Дудек, Риисе, Хююпя, Каррагер, Хосеми, Кьюэлл (Уорнок, 77), Хаби Алонсо, Джеррард, Финнан, Луис Гарсия (Бишчан, 87), Сиссе (Барош, 69).

"Монако": Рома, Родригес, Скиллачи, Живе (Эль-Факири, 80), Зикос, Эвра (Камара, 46), Фарнеруд, Перес (Жуан, 89), Майкон, Каллон, Адебайор.

Наказания: Зикос, 16. Джеррард, 50. Живе, 56 (предупреждения).

Судья: Хауге (Норвегия).

15 сентября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд Роуд". 33 517 зрителей.

"Ливерпуль" стартовал с уверенной победы над прошлогодним финалистом Лиги "Монако". Главный тренер клуба из Монте-Карло Дидье Дешам, лишившись в преддверии матча ряда ключевых игроков, выставил на матч трех центральных защитников. В первые минуты матча показалось, что такая тактика способна принести успех.

"Ливерпуль" больше владел мячом, но никак не мог создать сколько-нибудь опасных моментов у ворот гостей. Рафаэль Бенитес отдал центр поля на откуп Джеррарду и Хаби Алонсо. А игравшему на острие атаки Сиссе из глубины поля помогал отменно сыгравший Луис Гарсия. Именно экс-форвард "Барселоны" мог открыть счет плотным ударом метров с 30, но мяч просвистел над перекладиной. А затем Джеррард и Гарсия в два паса прошли защитников "Монако" и вывели на завершающий удар французского форварда, который как из пушки выстрелил мимо голкипера гостей Ромы, забив свой первый гол на "Энфилде".

Во втором тайме "Ливерпуль" продолжал доминировать на поле. Отличный шанс упустил Сиссе, которого расчетливым пасом вывел один на один с Рома Кьюэлл. В перерыве Дешам заменил защитника Эвра на форварда Камара, несколько стабилизировав игру своей команды. Адебайор в одном из моментов опасно бил в правый от Дудека угол, но польский вратарь оказался на высоте.

Гарсия в ответ "запорол" еще две подряд возможности увеличить преимущество своей команды и перевести тем самым игру в более спокойное русло. Испанец отобрал мяч в чужой штрафной у защитника Скиллачи, и только мастерство Рома, парировавшего удар с близкого расстояния, спасло "Монако" от второго гола.

В итоге окончательно снять все вопросы о победителе матча смог лишь вышедший на замену Барош. Чех блеснул индивидуальным мастерством, откликнувшись на дальнюю передачу Хосеми, фактически на одном месте обыграв того же Скиллачи и аккуратно пустив мяч поверх Рома в сетку его ворот, передает собственный корреспондент "СЭ" в Великобритании Росс УИЛЬЯМС.

Несмотря на то что по игре "Ливерпуль" заслуживал большего преимущества в счете, Рафаэль Бенитес был вполне удовлетворен достигнутым результатом. "Мы провели хороший матч, - заявил испанец. - Игроки были предельно собранны, и у нас были все шансы забить больше двух мячей. У "Монако" неплохая команда. Сегодня гости держали в обороне сразу пять игроков, поэтому от нас потребовалось терпение. Я рад, что сегодня отличились два форварда". Бенитес признал также, что в ходе матча ему пришлось и понервничать, когда его команда раз за разом транжирила представляющиеся возможности: "Когда при счете 1:0 ты упускаешь столько возможностей увеличить преимущество, лезут мысли о том, что одна-единственная ошибка в обороне может стоить победы. Очень важно сохранить свои ворота в неприкосновенности - это придает уверенности".

В то же время коллега Бенитеса Дидье Дешам признал, что его команда, потерявшая летом Жюли, Ротена и Морьентеса, едва ли заслуживала победы в матче. "Сегодня мы уступили сопернику на всех участках поля, - категорично заявил француз. - Мы получили то, что заслужили. Нам не хватало агрессивности, мы играли слишком медленно. Нам не удалось создать много голевых моментов. Напротив, почти все время мы оборонялись. В прошлом сезоне у нас были подобные матчи, но я не могу, честно говоря, припомнить случая, чтобы нам приходилось обороняться так же много, как сегодня".

ДЕПОРТИВО - ОЛИМПИАКОС - 0:0

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Мануэль Пабло, Сесар, Жорже Андраде, Ромеро, Мунитис (Эктор, 89), Скалони, Серхио, Луке (Фран, 71), Валерон, Пандиани.

"Олимпиакос" (Пирей): Никополидис, Пантос (Костулас, 89), Шуррер, Анатолакис, Венетидис, Столтидис, Кафес, Ривалдо, Георгатос (Георгиадис, 86), Жеованни (Маврогенидис, 77), Оккас.

Наказания: Кафес, 20. Пандиани, 45. Оккас, 63. Сесар, 87 (предупреждения).

Судья: Де Блекере (Бельгия).

15 сентября. Ла-Корунья. Стадион "Риасор". 24000 зрителей.

28 сентября

Монако - Депортиво

Олимпиакос - Ливерпуль

Группа D

ЛИОН - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:2 (2:0)

Голы: Крис, 35 (1:0). Фро, 45 (2:0). ван Нистелрой, 56 (2:1). ван Нистелрой, 61 (2:2).

"Лион": Купе, Ревейер, Крис, Касапа, Абидаль, Эссьен, Жунинью Пернамбукану, Вильторд (Клеман, 88), Малуда, Гову (Бен Арфа, 75), Фро (Нилмар, 65).

"Манчестер Юнайтед": Хоуард, О'Ши (Ф. Невилл, 83), Браун, Сильвестр, Хайнце, Криштиану Роналду, Кин, Джемба-Джемба, Гиггз, ван Нистелрой (Смит, 79), Скоулз.

Наказания: Хайнце, 7. Крис, 64 (предупреждения).

Судья: Штарк (Германия).

15 сентября. Лион. Стадион "Жерлан". 40 000 зрителей.

Героем захватывающей встречи в Лионе стал голландец ван Нистелрой, который пропустил начало сезона из-за травмы и впервые сыграл за "Юнайтед" лишь в прошлом туре чемпионата. Именно он отыграл два гола, пропущенные гостями в первом тайме, и довел счет забитых мячей за англичан в еврокубках до 30. Прежним рекордсменом клуба по этому показателю был Денис Лоу - 28 голов. Первый гол ван Нистелрой провел головой, второй - с близкого расстояния.

А до перерыва французы, в составе которых матч начали четыре форварда, имели заметное преимущество, много атаковали, и голкиперу Хоуарду постоянно приходилось вступать в игру. Однако на 35-й минуте он ошибся, отбивая удар Жунинью со штрафного, и Крис первым успел на добивание. Удар Фро в верхний угол на последних секундах тайма, казалось, решил исход матча. Но гости, в состав которых постепенно возвращаются многочисленные травмированные (вместе с ван Нистелроем состав недавно усилили Фил Невилл, Хайнце и Браун), не спешили выбрасывать белый флаг.

Справедливости ради нужно заметить, что в конце концов "Лион" мог вырвать победу: Скоулз выбил из пустых ворот мяч, а уже в добавленное время Жунинью попал в штангу.

ФЕНЕРБАХЧЕ - СПАРТА - 1:0 (1:0)

Гол: ван Хоэйдонк, 16.

"Фенербахче" (Стамбул): Рюштю, Лусиану, Сервет, Фабиану, Дениз, Юмит, Марку Аурелиу, Алекс (Серкан, 90), Тунджай (Эндер, 78), ван Хоэйдонк, Серхат (Марсиу Нобре, 82).

"Спарта" (Прага): Блажек, Пергл, Чех (Медуна, 75), Гомола, Урбанек, Сивок, Зеленка (Шимак, 46), Воржишек, Ковач, Баранек (Юн, 60), Пацанда.

Наказания: Сервет, 56. Рюштю, 82 (предупреждения). Сервет, 73 (удаление).

Судья: Кортеш Батишта (Португалия).

15 сентября. Стамбул. Стадион "Сюкрю Саракоглу". 45 000 зрителей.