Газета Спорт-Экспресс № 213 (3591) от 17 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

17 сентября 2004

17 сентября 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й тур. "РОМА" - "ДИНАМО" К

РИМСКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. КАКИМ БУДЕТ НАКАЗАНИЕ?

Игра группового турнира Лиги чемпионов "Рома" - "Динамо" К, которая проходила в среду на Олимпийском стадионе в Риме, была прервана после того, как в перерыве брошенный с трибун предмет угодил в голову арбитру Андерсу Фриску. Впервые в истории Лиги чемпионов матч не был закончен.

После десятиминутной разведки в начале игры динамовцы захватывают инициативу и создают несколько опасных моментов у ворот "Ромы". На 29-й минуте преимущество киевлян получает материальное воплощение - великолепный удар со штрафного удается Гавранчичу. 1:0 в пользу "Динамо".

"Рома" пытается организовать противодействие, но у нее ничего не получается - Верпаковский, Диого Ринкон и Леко упускают великолепные возможности увеличить разрыв в счете. Итальянцы начинают нервничать. На последней минуте грубит Тотти, получая желтую карточку.

Уже после свистка на перерыв Мексес сзади толкает Верпаковского и бьет его по ногам. Форвард киевлян падает на газон, судья Фриск достает из кармана красную карточку и показывает ее Мексесу. Эпизод вызывает бурную реакцию на поле и взрыв эмоций на трибунах. На газон летят бутылки, монеты и другие предметы.

Фриск успокаивает футболистов и отправляется в раздевалку. Но на входе в тоннель он получает удар по голове брошенным из VIP-зоны предметом. Фриск падает на колени. Из раны на лбу судьи начинает идти кровь. Получив первую помощь, арбитр принимает решение матч не продолжать. Судью увозят в больницу, зрителям спустя 40 минут объявляют, что второй тайм не состоится.

А перед журналистами официальный представитель УЕФА выступает со следующим заявлением:

"Матч прерван в связи с тем, что судья Фриск из-за травмы не мог продолжать выполнять свои функции, а службы стадиона не гарантировали безопасность участникам поединка. Решение о том, будет ли оставлен в силе результат первого тайма или "Роме" будет засчитано техническое поражение, в ближайшее время примет дисциплинарный комитет УЕФА".

Репортаж собственного корреспондента "СЭ" в Италии, интервью очевидцев, мнение "СЭ" о возможных санкциях в отношении "Ромы", а также подробности римского скандала марта 2002 года - стр. 4-5